На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Просто Серега: каково это – добираться домой через линию фронта

Просто Серега: каково это – добираться домой через линию фронта

Известный фотограф Дмитрий Беляков долгое время находится на юго-востоке Украины. Он рассказал историю о простом рабочем, дом и работа которого расположены по разные стороны фронта.

Война на юго-востоке Украины воспринимается уже гораздо спокойнее, чем пару лет назад, хотя на фронте по прежнему стреляют и гибнут люди. Истории о войне – это, как правило, истории о подвигах военных, но о простых людях говорят почему-то реже, хотя жизнь у них бывает гораздо сложнее.

Сергей Чумак – простой рабочий Авдеевского коксохимического завода. Несмотря не прекращающуюся войну, завод свою работу не останавливает, хоть и функционирует в непрерывном режиме ЧП — то перебьют силовой энергетический кабель, то попадут в печь, то задержка с поставками угля.

Жизнь Сергея буквально разделена войной: работа — в подконтрольной Украине Авдеевке, а могилы родителей, дом и друзья — в Донецке.

Зимой 2017 года Дмитрий Беляков уже во второй раз был на ставшем знаменитым из-за войны, крупнейшем в Европе коксохиме. После первой поездки он так и не понял, как разделили Донбасс на два лагеря, которые по-прежнему жить друг без друга не могут, поскольку у каждой территории есть что-то, чего нет у другой. Из ДНР и ЛНР везли уголь для электростанций и металлургических заводов, металл, продукцию химзаводов. С Украины — руду для заводов, лес для шахт, продукты. Общими для всего Донбасса являются транспортная, тепловая, электрическая и прочие жизненные инфраструктуры.

Потом он спустился в несколько шахт в республиках. И на той и на другой сторонах неофициально подтвердили, что торговля углем за живые деньги идет полным ходом. Подпольно, без лишнего шума, но — идет.

Сейчас украинское правительство формально запретило «бизнес с террористами», но все три года и там, и тут все были вынуждены лицемерить: «террористы» отгружали уголь «фашистам» и исправно получали за это свою плату.

На коксохиме фотограф и познакомился с Сергеем Чумаком. Прелесть его истории заключалась в том, что дом у Сергея аккурат на улице Артема в Донецке, а трудится Чумак на украинском АКХЗ. Обычный парень с работой на «Метинвесте», принадлежащем олигарху Ринату Ахметову, с друзьями, квартирой, всей личной жизнью — в Донецке, где к тому же похоронены мать с отцом.

Его рабочая специальность полностью отвечает фотографическим запросам: он трудился люковым на крыше коксовой батареи. Это самое жаркое место на всем огромном коксохимическом комбинате: дым коромыслом, факелы, лязг и грохот. Время от времени недалеко от комбината бьет артиллерия. В обратную сторону по «сепаратистам» ведут огонь украинские самоходки. Их, несмотря на протесты заводских, военные подгоняют под стены завода и лупят оттуда.

На окраинах поселка находится печально известная Промка (Ясиноватская промзона), где стоит 72-я бригада ВСУ. Еженедельная адская бойня с убитыми и ранеными бойцами и мирными жителями с обеих сторон, а по сути — идиотский расстрел боеприпасов в безумных количествах. Линия фронта замерла на месте. Карта войны не меняется. Меняется лишь статистика погибших да искалеченных — растет. Всегда.

За три года войны в прифронтовой Авдеевке погибли 9 рабочих АКХЗ, уволились почти 700. Работа сама по себе адски тяжелая, не говоря о том, какой воздух приходится вдыхать. По сути, люди дышат растворенным в воздухе ядом. За всю эту радость — 6000 гривен (204 евро по нынешнему курсу) в месяц. Впрочем, это примерно в полтора раза больше средней з/п на Украине.

Если раньше Сергей от проходной до самого дома ходил едва ли не пешком, срезая через известный всем в Донецке дачный поселок «Спартак» (что возле самого донецкого аэропорта, территория, подконтрольная ДНР), то в нынешних обстоятельствах через него уже не пройти. Тут – позиции военных, там – минное поле, к тому же разбитый в хлам поселок регулярно обстреливают. Десятикилометровый отрезок пути увеличился в пятнадцать раз, запетлял замысловато через такие объездные дороги, по которым Сергею раньше и ходить не приходилось.

Сейчас, чтобы смотаться в Донецк из Авдеевки, трудяге приходится еженедельно выстаивать длиннющие очереди на украинских КПВВ, потом на пунктах пропуска ДНР, затем проходить то одну, то вторую таможню, паспортный контроль, смиряться перед унизительным досмотром личных вещей, отвечать на десятки разных вопросов разных людей в разной военной форме. И для одних он — «сепар», а для других — «укроп». Хотя он – ни тот, ни другой. Он — просто Серега. Донецкий металлург-работяга.

Фото: Дмитрий Беляков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх