На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Последние новости Сирии. Сегодня 13 августа 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 13 августа 2018

В Идлибе число жертв при взрыве выросло до 50 человек

Последствия взрыва на складе с оружием в деревне Сармада в провинции Идлиб, Сирия. 12 августа 2018

Число погибших при взрыве на складе с оружием в деревне Сармада в провинции Идлиб на северо-западе Сирии увеличилось до 50, сообщил РИА Новости источник в сирийской оппозиции.

Ранее источник сообщил о 36 погибших, более 40 пострадали.

«Число жертв взрыва на складе с оружием в Сармаде увеличилось до 50, около 40 человек доставлены в различные больницы», — заявил источник. По его словам, взрыв произошел на складе торговца оружием Абу Язина аль-Хомси. Склад находился на нижнем этаже жилого здания, и взрыв привел к полному обрушению дома. На данный момент причина взрыва не установлена.

Источник

Станция, поставляющая питьевую воду в Дамаск, заработала на полную мощность

Дамаск. Архивное фото

Насосная станция в Айн аль-Фидже, которая поставляет питьевую воду в сирийскую столицу Дамаск, возобновила работу на полную мощность и теперь практически полностью обеспечивает водой жителей города, рассказал главный инженер станции Аззам Догоз.

«Сейчас наша станция перекачивает 400 тысяч кубометров воды в сутки — это почти полностью обеспечивает потребности города и 20% от потребности пригородов Дамаска», — сказал Догоз.

Он добавил, что сейчас на водозаборе работают около 100 человек, которые занимаются обслуживанием нового оборудования из Норвегии и Финляндии.

Уникальность источника в Айн аль-Фидже состоит в том, что современное оборудование там соседствует с сооружениями, которые строили еще древние римляне: например, на станции есть резервное водохранилище, на дне которого можно увидеть молитвенный алтарь. По легенде, здесь они просили богов вернуть воду в случае, если ее уровень понижался. Водохранилище сейчас не наполнено водой, однако, по словам Догоза, при необходимости оно может быть задействовано.

Впервые насосы были установлены тут 70 лет назад. В 2016 году Айн аль-Фиджу, которая находится в нескольких километрах от Дамаска, захватили боевики. «Они использовали насосную станцию для шантажа правительства — требовали деньги за воду, а когда не получали их, то просто взрывали компрессоры. Потом запускали ремонтные бригады, восстанавливали, и все повторялось заново. И так четыре раза», — рассказал главный инженер, отметив, что террористы также использовали тоннели водозабора как укрытия, а здание, где сейчас стоят насосы, приспособили под тюрьму.

Окончательно выдавить боевиков отсюда удалось лишь в начале этого года. Сейчас станция добывает воду, которой, как уверяет Догоз, даже не требуется очистка — она пригодна для питья сразу.

«Воду также разливают по бутылкам и продают — неподалеку отсюда есть завод. Еще до войны эту воду экспортировали в соседние страны», — отметил инженер.

Бои в пригородах Дамаска продолжались в течение шести лет — с 2012 года. Незаконными вооруженными формированиями, а также террористами из запрещенных в России группировок «Исламское государство»*, «Джебхат-ан-Нусра»* и других были захвачены десятки населенных пунктов возле сирийской столицы. Боевики неоднократно совершали обстрелы территории Дамаска.

Окончательно освободить от террористов провинцию Дамаск войскам сирийской армии при поддержке Воздушно-космических сил России удалось в мае текущего года.

В настоящее время в пригородах Дамаска восстанавливают разрушенные войной дома и инфраструктуру. Россия также оказывает помощь сирийским властям в восстановлении, а также поставляет гуманитарную помощь для жителей освобожденных районов и предоставляет военных врачей для оказания медпомощи населению.

Всего на данный момент, на территории Сирии восстановлено 277 километров дорог, проложено более 200 километров линий электропередач, введено в эксплуатацию 86 подстанций, а также более 70 объектов водоснабжения. Кроме того, в 67 населенных пунктах в провинциях Алеппо, Дамаск, Хомс и Дер-эз-Зор ведутся работу по восстановлению инфраструктуры, социально-значимых объектов и жилых домов.

В Алеппо зафиксировали обстрелы позиций правительственных войск

Бойцы Свободной сирийской армии. Архивное фото

Центр по примирению враждующих сторон в Сирии зафиксировал за сутки обстрелы позиций правительственных сил САР в провинциях Латакия и Хама, а также ряда гражданских объектов в городе Алеппо, сообщил на брифинге руководитель Центра Алексей Цыганков.

По его словам, несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжают фиксироваться нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалации.

«В течение суток были зафиксированы обстрелы позиций правительственных войск в населенных пунктах Бейт-Смайра, Сафсара, Кинсибба, Мамухия, Нахшебба, Хамрат, Сальма, Шиллиф и Кабух провинции Латакия, района ТЭЦ в населенном пункте Махарда, позиций правительственных войск в районе горы Телль-Баззам провинции Хама, а также района Халидея, позиций батальона охраны научно-исследовательского центра (четыре раза), позиций правительственных войск в городе Алеппо, района Халаса, Маканис-Эд-Дувайри и жилого квартала Хайи-Эль-Халидия города Алеппо», — рассказал Цыганков.

Также, по его словам, сотрудники Центра передали 15 продовольственных наборов жителям города Алеппо и 650 наборов жителям населенного пункта Авенат-Эль-Кабира в провинции Алеппо.

Кроме того, представители российского Центра оказали медицинскую помощь четырем сирийцам в населенном пункте Мазлум провинции Дейр-Эз-Зор, а также передали местным медикам детское питание, витамины, антибиотики и перевязочный материал. Всего за прошедшие сутки оказана медицинская помощь семи сирийцам, в том числе трем детям.

Российские военные сбили беспилотники боевиков у базы Хмеймим

Российские военные уничтожили два беспилотника, приближавшихся к авиабазе Хмеймим, сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

По его словам, летательный аппарат направлялся с территории Идлибской зоны деэскалации, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям. Цыганков отметил, что цель уничтожена штатными зенитными огневыми средствами на безопасном удалении от авиабазы.

«Пострадавших и материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме», — отметил руководитель центра.

Последние инциденты

В последнее время участились случаи уничтожения дронов, запущенных в сторону авиабазы Хмеймим. Так, накануне военные ликвидировали летательный аппарат боевиков. В общей сложности в августе сбили шесть беспилотников террористов, приближавшихся к российской авиабазе.

В июле российские военные также многократно сбивали дроны боевиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх