На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

Новости Сирии. Сегодня 2 декабря 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 2 декабря 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В Сирии заявили об отражении ракетного удара Израиля по военной позиции близ Дамаска

Сирийские ПВО отразили ракетный удар Израиля по одной из военных целей в районе Дамаска. Об этом информирует Государственное телевидение САР.

Отмечается, что со стороны Израиля было выпущено несколько ракет класса «земля — земля».

Инцидент привёл к материальному ущербу на сирийской позиции.

Ранее армия Израиля сообщила об уничтожении батареи ПВО в Сирии.

Россия зафиксировала единственное нарушение перемирия в Сирии за сутки

Вид на город Алеппо. Архивное фото

Российские представители в комиссии по перемирию в Сирии зафиксировали за сутки одно нарушение режима прекращения огня, турецкие — девять, сообщается в четверг в информационном бюллетене Минобороны РФ.

«Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксирован один случай стрельбы в провинции Алеппо. Турецкой частью представительства зафиксировано девять случаев стрельбы в провинциях Дамаск- пять, Алеппо — четыре», — говорится в бюллетене.

Как отмечается, большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джебхат ан-Нусра»* и «Исламское государство»*.

По данным Минобороны, в течение дня Центр по примирению враждующих сторон в САР провел одну гуманитарную акцию в населенном пункте Суран провинции Алеппо, местному населению которого доставили 1,3 т тонны продовольствия. Медицинская помощь в течение суток не оказывалась.

«Всего проведено гуманитарных акций – 1691, общий вес доставленного гуманитарного груза – 2328,437 тонн», — говорится в бюллетене.

По информации Минобороны, в течение суток подписаны два соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий: в населенных пунктах Эль-Омария и Риджм-Омейрат провинции Алеппо. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2293.

Как сообщается в бюллетене, продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Хама, Хомс, Дамаск и Эль-Кунейтра.

*Террористическая организация, запрещена в России

Российский дипломат назвал причины неудачи «Женевы-8»

Заметного прогресса на Женеве-8 достичь пока не удалось из-за выдвижения невыполнимых требований объединенной сирийской оппозицией (СКП), заявил журналистам постпред России при женевском отделении ООН Алексей Бородавкин.

«Ооновцы приложили титанические усилия для того, чтобы добиться прогресса на переговорах, и мы признательны им за проделанную большую работу. Но, к сожалению, заметного прогресса добиться на переговорах не удалось», — сказал он.

По словам Бородавкина, сделать это не удалось из-за позиции делегации объединенной сирийской оппозиции, которая, прибыв в Женеву, заявляла, что на переговорах собирается обсуждать отставку президента Сирии Башара Асада.

«Они приехали обсуждать отставку президента Башара Асада. Это не переговорная позиция. Это вздорное требование, которое не просто не может быть принято, а является открытой провокацией в отношении правительственной делегации, которая прибыла в Женеву на переговоры», — добавил он.

Бородавкин добавил, что на ход переговоров повлияли также и «новые преступления боевиков», в частности, «зверское убийство» сирийского военного летчика и 15 военнослужащих, взятых в плен боевиками ИГ*, а также утечка чувствительных переговорных документов, которые обсуждаются в Женеве.

«Хочу напомнить, что сирийская правительственная делегация с самого начала заявила, что эти 12 ооновских пунктов являются хорошей основой для работы. Кроме того, в соответствии с предложениями, выдвинутыми де Мистурой, делегация Дамаска на экспертном уровне провела несколько раундов редактирования этих пунктов. Пройдено четыре пункта из 12. Это подтверждает конструктивный настрой Дамаска на то, чтобы выйти на совместное понимание по ключевым аспектам будущего сирийского государственного устройства», — подчеркнул Бородавкин.

По словам постпреда, в документе, согласованном на прошлой неделе риядской платформой сирийской оппозиции, «об ооновских 12 пунктах даже не упоминается». «Нет там и обязательства бороться с ИГ* и «Джебхат ан-Нусрой»*, отсутствует поддержка создания зон деэскалации и усилий по прекращению боевых действий в Сирии между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями», — добавил Бородавкин.

* Запрещенная в России террористическая организация

США рассчитывают на расширение зон деэскалации в Сирии, заявили в Госдепе

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото

США рассчитывают на продолжение Женевского процесса по Сирии и на расширение зон деэскалации в этой стране, заявил в пятницу высокопоставленный представитель госдепартамента.

В ходе телефонного брифинга он сообщил, что сирийская тематика станет одной из основных в ходе предстоящего на следующей неделе европейского турне госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

«Вопрос Сирии является критически важным. Главная задача в том, чтобы вновь обратить внимание наших российских партнеров на Женевский процесс и на расширение очень успешных зон деэскалации, которые позволяют сохранить много жизней», — сказал представитель госдепартамента.

Совбез ООН продолжит работу по расследованию применения химоружия в Сирии

Въезд в сирийский город Хан-Шейхун, предположительно атакованный химическим оружием . Архивное фото

Совет Безопасности ООН в декабре продолжит работу над ситуацией вокруг случаев применения химического оружия в Сирии, сообщил постпред Японии при ООН, действующий председатель СБ Коро Бешо.

«Я могу сказать, что в этом месяце мы определенно будем обсуждать это. Надеемся, что мы примем хорошую резолюцию до конца этого месяца. Если нет, то мы должны продолжать дискуссии», — заявил Бешо журналистам в ООН.

Мандат Совместного механизма ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР) истек 17 ноября. Ранее Швеция и Уругвай внесли в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по возобновлению деятельности СМР. Постпред Швеции при ООН Олоф Скуг в свою очередь сообщил, что Россия не поддерживает предложенный проект резолюции, но готова к дальнейшим дискуссиям по работе следователей в Сирии.

Совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии 26 октября представил Совету Безопасности ООН доклад по инцидентам в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года и Умм-Хоше 15-16 сентября 2016 года. Эксперты СМР заключили, что в первом случае правительственными силами был применен зарин, во втором боевики ИГ* использовали иприт. Российская сторона убеждена, что доклад основан на сомнительных фактах, полученных «со стороны».

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 22 ноября заявил, что Россия готова обсуждать идею создания нового механизма по расследованию случаев химических атак в Сирии, так как СМР себя дискредитировал.

США призвали Россию повлиять на Дамаск для доставки гумпомощи в Сирию

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото

Государственный департамент США призвал Россию повлиять на сирийские власти, чтобы обеспечить доступ для доставки в страну гуманитарной помощи, сообщила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

«Ситуация в сирийской Восточной Гуте критическая. Россия должна надавить на режим Асада разрешить жизненно необходимые лекарства, еду и эвакуацию. Не нужно играть в политику с голодающими семьями – докажите, что перемирие существует, положите конец насилию и дайте свободный доступ ООН», — написала Науэрт в Twitter.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх