На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

Новости Украины сегодня — 5 октября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 5 октября 2017.

Порошенко внес в Раду два законопроекта по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду два законопроекта — о реинтеграции Донбасса и о продлении закона «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Первый документ со статусом «неотложный» зарегистрирован на официальном сайте парламента. Теперь законопроект должен пройти профильные комитеты, а затем его вынесут на обсуждение парламента.Документ закрепляет статус России как «страны-агрессора», которая «временно оккупировала» часть украинской территории, применяя «регулярные соединения и подразделения» своих Вооруженных сил. Кроме того, Киев обвиняет Москву в том, что она «инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность на Украине».

Законопроект наделяет президента правом использовать в Донбассе армию и другие силовые структуры, а также предусматривает возможность введения военного положения.

Вдобавок Порошенко отдельным законопроектом предложил продлить на год действие закона «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который был принят в 2014 году, но не исполнялся.

Согласно Минским соглашениям, Киев обязался предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. В законе 2014 года прописано, что неподконтрльные Киеву районы получат особый статус лишь после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР остался на бумаге.

Реакция России

Специалисты российского МИД изучат законопроект о реинтеграции Донбасса и дадут оценку на экспертном уровне, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Как нам представляется — и это не только позиция Российской Федерации, но и мирового сообщества, — соответствующие документы, которые касаются будущего, в частности Донбасса — Донецка и Луганска, должны соотноситься с минскими договоренностями», — подчеркнула она.По мнению полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Бориса Грызлова, новый законопроект противоречит Минским соглашениям и еще больше отдаляет Донбасс от Украины.

«Особый статус Донбасса – неотъемлемое условие политического урегулирования на Украине», — заявил Грызлов.

Как полагает глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, цель у законопроекта одна — «чтобы как можно чаще повторить в одном тексте слова «агрессия» и «оккупация». Кроме того, по мнению парламентария, Киев пытается переложить на Россию решение проблем юго-востока Украины.

«Желание Киева прописать в максимальном количестве документов «агрессию» и «оккупацию» и одновременно выглядеть перед своими европейскими кураторами стороной, соблюдающей международные договоренности, вполне объяснимо. Ибо это освобождает от необходимости договариваться с Донецком и Луганском и перекладывает решение проблем на Россию и на международное сообщество», — написал Косачев на своей странице в Facebook.Однако на самом деле это путь в тупик, уверен сенатор. «Потому что подобные законы с пропагандистской «начинкой» неэффективны по определению, ибо из них выпадает самое главное – люди, жители Донбасса, которым хотя и обещают гуманитарную поддержку, но как пребывающим в «оккупации», а не как взявшимся за оружие, чтобы отстаивать свои права. И пока Киев их «не видит», шансы на реинтеграцию этих территорий будут таять и дальше», — заключил Косачев.

«Киев выбирает войну»

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республиках считают, что законопроект о реинтеграции Донбасса полностью противоречит Минским соглашениям.

«Киеву прежде, чем принимать этот закон, нужно сообщить мировому сообществу, что они отказываются от выполнения Минских соглашений, Комплекса мер и резолюции Совета Безопасности ООН 2202», — заявил представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник.

По его мнению, вынося на рассмотрение проект такого закона, Киев выставляет Украину «государством несостоятельным как международный партнер, несущий ответственность за взятые на себя международные обязательства».Исполняющий обязанности главы МИД ЛНР Владислав Дейнего отметил, что законопроект на деле показывает, что Киев намерен максимально усложнить или полностью заблокировать минский переговорный процесс.

«Логика действий Украины в части отказа от выполнения этого основополагающего обязательства, закрепленного Минскими соглашениями, свидетельствует только об одном — Украина выбирает путь полномасштабной войны», — заявил он.

Такого же мнения придерживается и полпред ДНР в Минске Денис Пушилин.

«Принятие этого законопроекта означает лишь одно — Украина выбирает войну», — говорится в его заявлении.

Задержанного в Киеве корреспондента НТВ передали сотрудникам СБУ

Оператор за работой. Архивное фото

Корреспондента НТВ Вячеслава Немышева задержали в Киеве, когда он записывал репортаж, сообщается на сайте телеканала.

«Корреспондент записывал на улице стендап (фрагмент репортажа, когда автор присутствует в кадре. — Прим. ред.), во время которого разрезал столовым ножом знаменитый «Киевский» торт. В этот момент его блокировал неизвестный, который добился от местной полиции задержания сотрудника НТВ», — говорится в сообщении.По данным телеканала, позже выяснилось, что инициатор задержания может быть связан с украинскими националистическими организациями: такой вывод можно сделать, изучив его страницу в Facebook.

Сейчас Немышева допрашивают сотрудники СБУ, прибывшие в отделение полиции.

Вячеславу Немышеву 48 лет, он много лет работал на НТВ репортером. Позже снимал документальное кино о Камчатке, куда специально для этого переехал жить. В 2015 году вернулся в Москву, с тех пор работает в программе «Центральное телевидение». Женат, имеет троих детей, говорится на сайте телеканала.

Декоммунизация вспять: местные чиновники пошли против власти

Пока центральные власти продолжают зарабатывать электоральные баллы на декоммунизации, местные власти сопротивляются, саботируя или лишь частично выполняя указания из столицы.

Снос памятника Ленину. Архивное фото

Евгений Стримов, РИА Новости Украина

На фоне происходящей в стране о декоммунизации, гремевшей год-полтора назад, практически забыли. Власти отчитались о снесенных памятниках и переименованных улицах, а люди повозмущались, но начали привыкать к новым названиям.

Но главный идеолог декоммунизации, историк и глава Института национальной памяти Владимир Вятрович бдит: он заявил, что Институт обратился в правоохранительные органы в связи с реставрацией за бюджетные средства в Одесской области памятников Владимиру Ленину и Михаилу Калинину.

Оказалось, что чиновники решили не сносить монументы, а наоборот — привести их в лучший вид.

«Украинский институт национальной памяти обратился в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и Государственную аудиторскую службу по поводу отреставрированных за бюджетные средства в Одесской области памятников Ленину и Калинину«, — написал Вятрович на своей странице в Facebook.

По его словам, институт просит Генпрокуратуру и МВД завести уголовное дело по факту изготовления, распространения и публичного использования коммунистической символики.

Для Западной Украины

Сама же стартовавшая в 2015 году декоммунизация стала еще одной линией раскола для украинского общества.

Записные патриоты выступали «за», радуясь очередным поверженным памятникам и новым табличкам на улицах. Консерваторы декоммунизацию отвергли, заявляя, что это наша история, и просто так отказываться от нее — значит отрицать и собственное прошлое. А для большинства украинцев было попросту непонятно, почему в крайне сложных экономических условиях власть не решает реальных проблем, а борется с памятниками.

Но на этот вопрос есть простой и логичный ответ, отмечают политические эксперты. Во власти определились, что ее главный электорат — жители Западной Украины, в большинстве своем поддерживаюшие декоммунизацию. А значит — шоу должно продолжаться.

Маятник качнулся в обратную сторону

Глобально украинское общество не приняло идею декоммунизации, считает политологАлексей Якубин.

«Общество скорее воспринимает декоммунизацию как идею, насаждаемую сверху. Некий новый симулякр идеологии, которая насаждается сверху и обязательна к исполнению. А в целом сама по себе обязательность, директивность, попытка насилия в этом вопросе скорее вызывает отторжение«, — заявил эксперт в комментарии РИА Новости Украина.

Политолог напомнил, что мы уже видели ползучее сопротивление на местах: в Харькове, Днепре, Закарпатье меняли названия улиц или районов либо совсем незначительно, формально, либо просто наполняли старые названия новым смыслом.

«Местные органы власти, которые ближе к людям, понимают, что люди не воспринимают политику декоммунизации. Местные власти переиначивают директивы, которые идут из Киева … А общество в целом воспринимало эту политику как прикрытие, шумиху для решения властью других вопросов«, — рассказал Якубин.

Сейчас же маятник, добавляет он, качнулся в другую сторону.

«Когда пережали в одном, без четкого анализа, переработки прошлого… Сейчас маятник, даже в отсутствие желания властей, начинает двигаться в другую сторону. Похожая ситуация была в странах, где декоммунизации проводилась насильственно«, — подытожил эксперт.

Под запретом

С мая 2015 года в Украине действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.

Нацкорпус заявил о намерении помешать принятию закона о Донбассе

Политическая партия «Национальный корпус» призывает своих сторонников в четверг утром выйти под Верховную Раду на акцию против принятия предложенного президентом законопроекта о реинтеграции Донбасса.

Политическая партия «Национальный корпус», возникшая на основе полка спецназначения Национальной гвардии Украины «Азов», жестко раскритиковала проект закон о реинтеграции Донбасса, внесенный накануне в Верховную Раду президентом Петром Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 4 октября, внес на рассмотрение парламента законопроект о реинтеграции Донбасса. Согласно данным сайта Рады, «проект закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» определен президентом как неотложный. Россия в документе названа «агрессором».

«Сегодня окончательно оказалось — президент не планирует возвращать Донбасс. Национальный Корпус жестко выступает против предложенного гарантом законопроекта. Вместе со всеми национальными силами призываем всех прийти 5 октября в 9:00 под Верховную Раду и не допустить легализации национального позора!» — говорится в заявлении «Нацкорпуса», обнародованном на его официальной странице в Facebook.

Facebook ПП «Национальный корпус»
Заявление «Национального корпуса» по поводу законопроекта о реинтеграции Донбасса

В партии заявили, что «законопроект Порошенко является антиконституционным, прямо нарушая действующее законодательство Украины». В Нацкорпусе также уверены, что предложенный документ не решает проблему неконтролируемых Киевом территорий, «а просто их легализует».

«Статус ОРДЛО навсегда узаконивает в Украине центр сепаратизма», — говорится в заявлении.

«Этот законопроект — очередной «договорняк», написанный под диктовку иностранных «партнеров», предполагает не только амнистию сепаратистов, но и легализации их бандформирований… Этот документ не просто нецелесообразен. Он критически опасный для страны. Единственное его достижение — это демонстрация того, что Конституцию Украины можно безнаказанно нарушать. Продолжение статуса ОРДЛО может привести только к одному — к коллапсу Украинского Государства», — добавили в «Национальном корпусе».

Ранее нардеп от «Самопомочи» и бывший командир батальона «Донбасс» Семене Семенченко также заявил о недопустимости принятия внесенного президентом законопроекта и призвал граждан в четверг, 5 октября, выйти под Верховную Раду.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх