На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

СХВАТКА В РАККЕ: БОЕВИКИ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ ПАЛЯТ АВИАЦИОННЫМИ РАКЕТАМИ С РУК

Схватка в Ракке: боевики от безысходности палят авиационными ракетами с рук

Совсем скоро в Сирии грянет одно из решающих сражений – битва за Ракку. Вероятнее всего её начнут СДС (Сирийские демократические силы), состоящие в основном из курдов и поддерживаемые американцами. Однако не исключен и тот вариант, что к боям за город присоединятся и САА, совместно с дружественными Асаду иррегулярными соединениями.

Определённые опасения вызывает то, что Асаду придётся рваться к Ракке или через Масканах – город на берегу водохранилища Аль-Асад, или по трассе Саламия-Ресафа, где у ИГИЛ* пока хоть и не замечено опорных пунктов, равно как и нет крупных деревень, найдётся чем замедлить продвижение САА. Силы Тигра, сирийский спецназ, куда как лучше показали себя в городских боях, но действуют мало предсказуемо, и могут объявиться и в пустыне.

Схватка в Ракке: боевики от безысходности палят авиационными ракетами с рукflickr.com

В самой же Ракке ситуация пока стабилизировалась – либо натиск курдов из СДС ослаб, либо ИГИЛ* перебросили в город подкрепления, готовясь отдать его по максимально дорогой цене. Местные же боевики всеми силами удерживают курдские соединения, обстреливая их всем подряд – от заводских ракет и снарядов – до самодельных взрывных устройств. Столь же часто джихадисты используют заводские боеприпасы не по назначению. Бывали случаи, когда в качестве ракет земля-земля служили реактивные снаряды зенитных реактивных комплексов, не говоря уже о том, что разнокалиберные ЗУ (зенитные установки) используются в качестве орудий поддержки пехоты.

Схватка в Ракке: боевики от безысходности палят авиационными ракетами с рукdlyakota.ru

Известно при этом и то, что во время начала войны в Сирии ИГИЛ*, Ан-Нусре* и прочим «оппозиционерам» достался ряд военных баз, в том числе с авиацией. С использованием самолётов и вертолётов у ИГИЛ* отчего-то не заладилось. Впрочем, функции поддержки с воздуха у них исправно выполняли сначала самолёты авиации Израиля и Коалиции во главе с США, частенько «промахиваясь», и атакуя позиции САА «совершенно случайно» перед наступлением террористов. Затем, когда на сирийском ТВД появились хмурые русские, а в эфире летунов прозвучали призывы у…лепётывать, америанцы и Коалиция поумерила пыл, ИГИЛовцы взялись за пульты беспилотников и производство «авиационных хаттабок».

Схватка в Ракке: боевики от безысходности палят авиационными ракетами с рукdlyakota.ru

Однако вернёмся к авиации – на складах, отбитых у Асада, содержалось немало авиационных боеприпасов, которые ИГИЛ* могли, и более того, активно пускали в дело. И если авиационные ФАБы по нескольку сотен килограмм использовались для автомобильной истишхадии, сиречь — смертничества на колёсах, то авиационные НУРСы (неуправляемый ракетный снаряд) оказалось вполне сподручно запускать и с рук.

IS improvised rocket launcher w/ heat shield, designed to fire S-5K air-to-ground rockets. E. Raqqah countryside

Фотография с подобным использованием НАР(неуправляемая авиационная ракета) недавно появилась в одном из посвящённых сирийскому конфликту аккаунтов в Твиттере. Подпись гласит, что использовался НАР С-5К. Поскольку данный снаряд кумулятивный, то можно предположить, что боевик стрелял по технике противника, оставшейся за кадром.

*Исламское государство, сокращённо ИГ, ИГИЛ, ДАИШ — международная организация, действующая преимущественно на территории Сирии, признана в России террористической и запрещена. Другие организации также считаются террористическими и запрещены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх