На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Новости Сирии. Сегодня 21 февраля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 21 февраля 2018

Боевики атаковали российский Центр по примирению в Сирии‍

Разрушенное здание в Сирии. Архивное фото

Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) подвергся массированному обстрелу, кроме того, под обстрел попали жилые кварталы в Дамаске.

«Есть значительные разрушения и жертвы среди мирного населения. Пострадавших среди российских военнослужащих нет», — говорится в сообщении ЦПВС.

Кроме того, отмечается, что российско-иранско-турецкий совместный Координационный центр в течение суток зафиксировал отдельные случаи нарушения режима прекращения боевых действий в провинциях Алеппо, Латакия, Идлиб и Хомс.

Обстрелы жилых кварталов

Незаконные вооруженные формирования за сутки шесть раз обстреляли жилые кварталы Дамаска из района Восточной Гуты, ранены девять жителей, сообщил Центр по примирению враждующих сторон.

«Обстановка в Восточной Гуте продолжает обостряться. В течение суток зафиксировано шесть обстрелов жилых кварталов Дамаска незаконными вооруженными формированиями из района Восточной Гуты. Боевиками выпущено 14 мин. Растет число жертв и разрушений. Ранения получили девять мирных жителей», — говорится в сообщении.

В Восточной Гуте за два дня, как заявила ранее представитель госдепартамента Хезер Науэрт, погибли более ста мирных жителей. Дипломат также отметила, что США поддерживают призыв ООН объявить перемирие на месяц в пригороде Дамаска Восточная Гута.

«США поддерживает призыв ООН прекратить на месяц насилие, чтобы дать возможность наладить поставки гуманитарной помощи и позволить немедленно эвакуировать гражданских в Восточной Гуте. Это прекращение должно начаться немедленно», — сказала она.

Дипломат подчеркнула, что США выступают за единую Сирию в нынешних нраницах без новых автономных образований.

«США поддерживают безопасную независимую Сирию в текущих границах. Мы не меняем (позицию) и не поддерживаем перемены или какие-то новые автономные регионы», — заявила Науэрт на брифинге.

Зоны деэскалации

В Восточной Гуте при содействии стран-гарантов — России, Турции и Ирана — создана зона деэскалации.

Всего в Сирии существуют четыре зоны деэскалации: на границе провинций Идлиб и Хама, в провинции Хомс, в пригороде Дамаска Восточной Гуте, а также в провинции Дераа. В пределах этих территорий боевые действия прекращены. Однако боевики систематически нарушают перемирие. Так, ЦПВК сообщает о ежедневных провокационных обстрелах жилых кварталов Дамаска.

Центр неоднократно призывал все стороны прекратить боевые действия, а также строго выполнять требования меморандума о создании зон деэскалации.

В ООН призвали прекратить военную операцию в сирийском Африне

Поселение Дженджерес в кантоне Африн на севере Сирии после авиационного и артиллерийского обстрела со стороны Вооруженных сил Турции

В ООН призвали прекратить военную операцию в Африне и не допустить конфронтации между вовлеченными в сирийский конфликт сторонами. Об этом сообщил во вторник официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Необходимо прекратить эти военные операции. Чем больше боев, тем меньше у нас остается доступа к людям, нуждающимся в помощи. Были ли люди перемещены из-за столкновений в регионе Африна, или в Восточной Гуте. Каждый новый день боев несет новые страдания. С каждым днем боев растет риск конфронтации между различными сильными сторонами, вовлеченными в этот конфликт», — сказал Дюжаррик, комментируя на брифинге эскалацию ситуации в районе Африна.

Источник в сирийском ополчении ранее сообщил РИА Новости, что ополченцы вошли в Африн и готовы к столкновению с турецкой армией. Позже президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что сирийские ополченцы отступили из Африна после того, как попали под огонь турецкой артиллерии.

В ООН сообщили о гибели более 100 человек в Сирии за два дня

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что поступают сообщения о гибели более 100 человек в пригороде Дамаска Восточная Гута от обстрелов за последние два дня.

«Поступают сообщения о том, что с понедельника в Восточной Гуте были убиты более 100 человек, среди них по меньшей мере 13 детей. Пять госпиталей или медицинских пунктов в Восточной Гуте подверглись авиаударам», — говорится в заявлении Дюжаррика.

По оценкам ООН, в осажденном анклаве находятся около 400 тысяч человек. В ООН отметили, что Восточная Гута является зоной деэскалации. «В этой связи генеральный секретарь напоминает сторонам, в частности гарантам соглашений Астаны, об их обязательствах», — отмечается в заявлении.

Сирийские ополченцы опровергли сообщения об отступлении от Африна

Город Африн. Архивное фото

Представители сирийских народных сил (СНС) опровергли заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об отступлении ополченцев от Африна. Об этом сообщает ливанский портал Al-Masdar.

Накануне турецкий лидер заявил о том, что сирийские ополченцы оставили город Африн после того, как турецкая армия открыла по ним предупредительный огонь. Агентство Anadolu утверждает, что бойцы СНС были остановлены в 10 километрах от города.

Ранее источник в СНС сообщил РИА Новости, что ополченцы вошли в Африн и готовы к столкновению с турецкой армией. Официальной реакции Дамаска пока не последовало.

Турция проводит операцию против формирований курдов в сирийском Африне с 20 января. Дамаск осуждает действия Турции, отмечая, что город — неотъемлемая часть Сирии.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх