На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Инфляция и уровень жизни военнослужащих и военных пенсионеров

  • Продолжаем следить за изменением уровня жизни защитников Отечества.

    В октябре 2015 года инфляция по данным Росстата составила 0,7%, а годовой показатель инфляции снизился до 15,6% (хотя говорить «снизился до 15,6%» язык не поворачивается. Последний раз годовая инфляция больше 15% наблюдалась в 2001 году, и была связана с последствиями дефолта 1998 года).

     

    Октябрьская инфляция в нашей стране оказалась на 0,1% меньше, чем в октябре прошлого года. Рост потребительских цен с начала года составил 11,2%.

     

    В минувшем октябре продукты питания подорожали в среднем на 1%. Заметно выросли цены на плодоовощную продукцию - почти на 3%, хлеб подорожал на 0,6%, крупы - на 1,3%, масло подсолнечника - на 5,2%, а яйца - более чем на 10%. Подешевели такие продукты, как сахар (на 2,4%), свинина (на 0,8%) и баранина (на 0,2%). В части тарифов на услуги наблюдалась дефляция на 1%. Цены на бензин за прошедший октябрь выросли на 0,3%.

     

    После выхода цифр Росстата Минфин также не замедлил высказаться об ожидающих нас в скором будущем ценах. Ведомство Антона Силуанова спрогнозировало инфляцию на уровне в 12,4% по итогам 2015 года. Месячные темпы инфляции в ноябре и декабре 2015 года при этом составят 0,6%.

    В Минфине считают, что годовая инфляция в нашей стране может замедлиться грядущей весной.

     

    Так, в марте 2016 гола инфляция может быть даже ниже 7%, если нефтяные котировки останутся на нынешних уровнях. С таким заявлением перед журналистами выступил заместитель министра финансов Максим Орешкин.

     

    "В случае сохранения нефтяных цен на текущем уровне мы ожидаем снижение инфляции до уровня ниже 7% уже по итогам марта 2016 года и ее значение в диапазоне 5…6% к концу года", - сообщил чиновник. Но почему тогда в бюджете-2016, автором которого является, прежде всего, Минфин, заложен уровень инфляции в 2016 году на уровне 6,4%?

     

    Как инфляция отражается на уровне жизни военнослужащих и военных пенсионеров?

    Кадровым военным уже четвертый год не индексируют денежное довольствие. Следующий 2016 год, скорее всего, станет пятым годом «заморозки» денежного довольствия. В этой ситуации уровень жизни военнослужащих постоянно снижается вслед за инфляцией и составляет 71,2% от уровня на 1 января 2012 года.

     

    Военным пенсионерам ежегодно индексируют размер военной пенсии за счет увеличения размера денежного довольствия, учитываемого при начислении военных пенсий. Но в 2014 и 2015 годах эта индексация оказалась значительно меньше официального уровня инфляции Росстата. В результате уровень жизни военных пенсионеров также заметно снизился и составляет сегодня в ценах на 1 января 2012 года всего 88%.

     

    Андрей Андреевич, администратор сайта «Военный пенсионер», 09.11.2015

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх