На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Что нужно знать об истории Крыма

Что нужно знать об истории Крыма Крым можно по праву назвать «котлом народов», где на протяжении истории полуострова встречались разные народы. Всем хотелось получить такой прекрасный выход к морю.

Освоение скифами и греками

С древних времен Крым был настоящим этническим котлом, в котором переплавлялись племена, народы и даже целые государства. Около 722 года до н. э. скифы были изгнаны из Азии и основали новую столицу, Неаполь Скифский, в Крыму на реке Салгир (в черте современного Симферополя).

"Скифский" период характеризуется качественными изменениями в составе самого населения. Данные археологии показывают, что после этого основу населения северо-западного Крыма составляли народности, пришедшие из Приднепровья. В VI – V веках до н. э., когда в степях хозяйничали скифы, на побережье Крыма основали свои торговые колонии греки.

В первой половине V века до н. э. на берегах Черного моря возникают два самостоятельных греческих государства. Одно из них – демократическая рабовладельческая республика Херсонес (полуостров) Таврический, в состав которого входили земли западного Крыма. Херсонес укрывается за мощными каменными стенами. Он был основан на месте таврского поселения греками из Гераклеи Понтийской. Другое – Боспорское автократическое государство, столицей которого стал Пантикапей («путь рыбы»). Греческие колонисты привезли на берега Киммерии-Таврики свое искусство строить корабли, выращивать виноград, оливковые деревья и другие культуры, воздвигать прекрасные храмы, театры, стадионы. В Крыму возникают сотни греческих поселений – полисов.

Нашествие готов

Похозяйничали в Крыму и госткие племена. Их переселение, которое было вызвано, отчасти, изменением климата стало началом великой эпохи переселения народов, под натиском которых погиб Рим. Это нашествие стало очередной кровавой страницей в истории Крыма. На своем пути они разбили воинствующих скифов, племена аланов, изрядно пограбили Причерноморские территории, разгромив такие богатые города, как Трапезунд, Танаис, Пантикапею, а также «Малую Скифию». Крым стал именоваться «Готией».

Готы были очень восприимчивы к веяниям местных обычаев, они быстро попали под культурное влияние Византии, в их среде распространилось христианство, правда арианского (еретического) типа. Согласно источникам, в том числе и археологическим, голубоглазое население германского этноса выдержало нашествие гуннов, но было уничтожено татаро-монгольским нашествием.

Монголо-татарское нашествие

В начале XIII века Крым захватили монголо-татары. Улус-беи распределили между собой земли Крыма и основали на них бейлыки - княжества. Резиденция наместника находилась в городе Солхат (ныне - Старый Крым). Именно татары стали называть этот город Крым. Уже позже это название стало относиться ко всему полуострову. Современные историки считают, что название Крым произошло от тюркского слова "кырым" – ров. Очевидно, имелся в виду ров на Перекопском перешейке. Первоначально татары оседали в восточном и степном Крыму.

После вторжения в Крым войск Золотоордынского хана Ногая в 1299 году, из-за поднявшейся смуты в Крымском улусе, татары проникают в юго-западный Крым. К концу XIV века в Крыму появляется новая область с центром в Кырк-Оре (Чуфут-Кале) близ современного Бахчисарая. Обосновавшиеся в Крыму татары в XIV - XV веках ведут борьбу за отделение от Золотой Орды и образование самостоятельного государства. Золотая Орда вступает в полосу междоусобиц.

Уже в конце XIV столетия арабский автор вспоминает о времени, когда караваны, двигаясь от Хорезма до Крыма, не покидали пределов одного государства, как о безвозвратно прошедшем.

В 1395 году войска Тимура подвергают Солхат-Крым разгрому. Попытка хана Тохтамыша сплотить Золотую Орду на рубеже XIV - XV веков оказалась неудачной. В начале XV века золотоордынским наместником в Крыму становится Хаджи-Гирей (внук Тохтамыша из рода Чингизидов, то есть потомков Чингисхана).

Он приложил много усилий, чтобы добиться независимости и стать во главе ханства, отдельного от Золотой Орды. При поддержке крымских беев он достигает своей цели. Хаджи-Гирей стал ханом в 1428 году. Этот год можно считать годом основания Крымского ханства.

Изгнание генуэзцев

Долгий период крымской истории связан с генуэзцами. В 60–е годы XIII века по договору с татарами генуэзцы основали на месте древней Феодосии свою торговую факторию Каффу. Они поддерживали союзнические отношения с золотоордынскими ханами, которые формально являлись верховными владетелями территорий колоний, но предоставляли им полное самоуправление, сохраняя власть лишь над подданными ханов.

В 1380 генуэзская пехота даже участвовала на стороне Мамая в Куликовской битве. После падения Византии в 1453 Генуя уступила черноморские колонии своему банку Сан-Джорджо (банк Св. Георгия). Международное положение колоний ухудшилось: усилилось военно-политическое давление Крымского Ханства, обострились отношения с княжеством Феодоро в Крыму.

В 1475 генуэзские колонии были завоёваны османскими войсками под командованием паши Гедика Ахмеда и включены в состав Османского государства. Дольше других (до 1482 года) на Таманском полуострове удерживались представители генуэзского аристократического рода Гизольфи. Генуэзский период истории Крыма характеризовался подъемом торговых отношений и развитием культуры.

Присоединение Крыма к России

Зимой 1780 года в Крымском ханстве вспыхнул мятеж, в результате чего прорусский хан Шахин-Гирей был вынужден бежать в русский порт Керчь. Его место занял Бахадыр-Гирей, ориентировавшийся на Турцию. Более того, между Крымом и Турцией уже существовал договор, по которому султан пожизненно признавал ханом именно Шахин-Гирея; сейчас турецкие власти были настроены изменить условие этого договора.

Перед Екатериной встал выбор: либо просто восстановить Шахин-Гирея на троне, либо, воспользовавшись ситуацией, окончательно решить территориальный вопрос в свою пользу. В августе 1782 года Екатерина передала Потемкину приказ вступить в Крым и вернуть власть прежнему ставленнику. Но уже тогда она понимала, что это будет лишь первый шаг к последующей аннексии Крыма.

Воспользовавшись поддержкой Англии и Франции, которые были заинтересованы в ослаблении Турции, Потемкин и его приближенные начали разрабатывать сценарий, при котором Россия имела бы достаточные основания присоединить к себе Крым.

Поводом могло послужить вмешательство Турции во внутренние дела Крыма, несоблюдение ею условий договоров, однако Турция таких поводов не давала, потому пришлось воспользоваться предлогом — заявить, что турки напали на Тамань. 8 апреля 1783 года Екатерина издала манифест о присоединении Крыма к России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх