На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Кто такие «Джейш аль-Ислам»?

Такфиристское бандформирование «Джейш аль-Ислам» признало использование химического оружия против курдских отрядов в Алеппо. Боевики также используют «живые щиты», снимают и публикуют видео жестоких казней. Однако, несмотря на все признаки террористической организации, группа участвует в мирных переговорах по урегулированию конфликтов в Сирии.

Ранее «Джейш аль-Ислам» («армия ислама») называлась «Лива аль-Ислам» («бригада ислама»). Базируется в основном в регионе Гуты и Думы в агломерации Дамаска. Основатель — Захран Аллуш, человек с несколькими высшими образованиями, одно из которых получил в Университете Медины в Саудовской Аравии.

Основатель группировки Захран Аллуш

Боевики «Джейш аль-Ислам», творящие беспредел в Сирии, пользуются поддержкой правительств Турции, Саудовской Аравии и Катара, входя в коалицию «Исламский фронт». Так же, как и их противники из «Исламского государства»*, коалиция преследует цель создания шариатского государства в Сирии.
Организация «Джейш аль-Ислам» признана террористической в России, Иране и Египте. Ближайшие их союзники — «Джебхат ан-Нусра»*, сирийское подразделение «Аль-Каиды»*, признанной террористической во многих государствах и ООН.

Группировка впервые громко заявила о себе летом 2015 года, когда выпустила видео с казнью пленных боевиков ИГ. Исполнители казни облачились в оранжевые тюремные формы в ответ на видеоролики «Исламского государства», где эта одежда была на жертвах.



В ноябре прошлого года во время столкновений с САА в районе Восточной Гуты террористы прикрывались пленными алавитами. Сообщается, что в качестве «живых щитов» использовались пленные офицеры правительственной армии и члены их семей.

В декабре 2015 года делегация посетила встречу оппозиционных сирийских групп в Эр-Рияде. Представителем группировки в ООН был избран Мохаммед Аллуш, брат основателя «Джейш аль-Ислам» Захрана Аллуша. Сам Захран был убит авиаударом ВКС РФ несколько дней спустя.

* «Джейш аль-Ислам», «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра», «Аль-Каида» — террористические организации, запрещённые на территории РФ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх