На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Новости Украины сегодня — 21 июня 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 21 июня 2018.

«Не аплодировать нацисту»: в Шотландии разгорелся скандал из-за Парубия

Парламент Шотландии приветствует аплодисментами спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия

Владимир Корнилов, обозреватель РИА Новости

Парламент Шотландии меняет правила из-за скандала, разразившегося после появления там спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия. По требованию депутатов отныне их будут заранее информировать о планируемых визитах иностранных деятелей, дабы законодатели не попадали в неловкую ситуацию вроде той, что возникла из-за украинского гостя.

Шотландский лейборист Нил Финдли приветствовал этот шаг: «Хорошие новости. На прошлой неделе нас в Холируде (название района в Эдинбурге, неформально используемое и для законодательного органа. — Прим. ред.) попросили приветствовать кое-кого с праворадикальным фашистским прошлым. Небольшое изменение процедуры означает, что впредь депутаты шотландского парламента будут в курсе, кто приглашен, и мы сможем осознанно решить, кто заслужил теплое приветствие, а кто нет».

Спикер Рады удостоился аплодисментов шотландских депутатов на сессии 14 июня. Финдли поинтересовался, известно ли руководству парламента о нацистском прошлом Парубия. «Я предпочел бы в следующий раз знать, что меня просят приветствовать расиста и фашиста», — заявил лейборист.

На следующий день газета The Morning Star (бывшее издание британской компартии, ныне популярное в левом крыле лейбористов) вышла с заголовком на первой полосе: «Шотландский парламент аплодирует украинскому фашисту». Газета сообщила, что Парубий — один из основателей Социал-национальной партии Украины, которая своим символом считала «Волчий крюк», стилизованную свастику, используемую современными неонацистами.

Выяснилось, что в Шотландии об этом никто не знал. Депутат от «зеленых» Росс Грир (самый юный в шотландском парламенте за всю его историю) заметил: «Уверен, что мистер Парубий не получил бы вежливых аплодисментов, если бы депутатам было известно о его прошлом».

Колумнист The Morning Star Конрад Ландин задался вопросом, почему никто в шотландском парламенте не удосужился взглянуть на биографию Парубия в «Википедии», прежде чем аплодировать ему.

Практически все газеты Шотландии обратили внимание на этот скандал. Что любопытно, накануне Парубий посетил и парламент Великобритании, где удостоился приема на высшем уровне, однако это не вызвало нареканий. А за несколько дней до этого во Франции его принимали лидеры обеих палат парламента, но это обсуждали лишь некоторые французские сайты.

Скандально известный ресурс StopFake, созданный как бы для борьбы с «российскими фейками», но на деле активно распространяющий фейки собственного производства, тут же набросился на французов, обвинив их в использовании «версии событий, предложенной Москвой».

Штатные «разоблачители кремлевской пропаганды» приписали радикальные взгляды Парубия «ошибкам молодости» и даже сравнили его с президентом Франции Франсуа Миттераном, который совсем юным, еще в 1930-е годы, ходил на митинги крайне правых. То, что Миттеран был участником антифашистского Сопротивления и публично отрекся от радикалов, когда в 1990-е годы всплыли эти подробности его биографии, StopFake не смущает.

Ресурс сообщает, что «в молодости Андрей Парубий был членом политической партии «Свобода». Но в 1991 году нынешний спикер Рады основывал вовсе не «Свободу», а Социал-национальную партию, о чем предпочли вообще не упоминать. «Он покинул ее ряды накануне «оранжевой революции» в 2004-м, то есть более 14 лет тому назад», — пишут авторы StopFake. И опять-таки скрывают, что Парубий сделал это, потому что его не устроил крен социал-националистов к более «европейскому» образу.

Достаточно почитать сборник статей и речей самого Парубия «Взгляд справа», изданный в 1999 году, когда он уже был вполне сформировавшимся политиком, чтобы убедиться в его близости неонацистам и абсолютной противоположности европейским либералам («Погляд справа», Львів, 1999, стр. 15). Причем Парубий никогда публично не отрекался от этих идей.

Но крайним оказался вовсе не он. Репортер шотландской газеты The Herald Дэвид Лиск заявил, что возмутившийся визитом Парубия депутат Финдли «невольно» бросил Шотландию на передовую «информационной войны Владимира Путина». Интересная получается логика: выходит, можно поаплодировать носителю откровенно неонацистских идей, если это служит целям «информационной войны» против России.

Источник

В Киеве оценили способность Украины платить по долгам

Здание Национального банка Украины в Киеве. Архивное фото

Финансовые резервы позволяют Украине расплачиваться по долгам до конца 2020 года, однако дальнейшие перспективы будут зависеть от успеха реформ, заявил глава Нацбанка Украины (НБУ) Яков Смолий.

«Объем международных резервов Украины достаточен, чтобы пройти через период пиковых платежей по государственному долгу до конца 2020 года и без внешнего финансирования, но дальнейшие перспективы экономического роста страны напрямую зависеть от прогресса в проведении структурных реформ», — приводит слова Смолия сайт НБУ.

Говоря о реформах, глава Нацбанка подчеркнул важность сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. «Дальнейшее сотрудничество с МВФ является залогом доверия инвесторов и влияет на стоимость долгового капитала для Украины», — сказал Смолий.

В мае украинский премьер Владимир Гройсман сообщил, что в ближайшие четыре года страна должна выплатить 27 миллиардов долларов. По расчетам депутата Верховной рады Вадима Рабиновича, в общей сложности Киеву придется вернуть 117 миллиардов долларов долга.

Источник

Политолог: для простых украинцев процесс декоммунизации выглядит абсурдно

Вид города Днепропетровск

Комитет Верховной рады поддержал переименование двух областей Украины – Днепропетровской и Кировоградской. Политолог Денис Денисов в эфире радио Sputnik предположил, при каком условии подобные переименования могут закончиться.

Комитет Верховной рады по вопросам градостроительства поддержал переименование Днепропетровской области в Сичеславскую, а Кировоградской – в Кропивницкую, сообщил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook.

Теперь вопрос о переименовании будут рассматривать на заседании украинского парламента.

Поскольку речь идет о поправках в конституцию, то сперва депутаты должны направить законопроект в Конституционный суд, который даст свое заключение. Если оно окажется позитивным, Рада может принять законопроект в первом чтении. Для этого нужно минимум 226 голосов, а для принятия закона в целом – не менее 300 голосов.

В 2016 году в рамках процесса декоммунизации город Днепропетровск переименовали в Днепр, а Кировоград – в Кропивницкий, но области сохранили прежние названия. Так как они закреплены в конституции, для переименования необходимо внести поправки в основной закон.

Политолог, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что подобные переименования на Украине продолжатся.

«Мы знаем, что на Украине продолжается общий процесс, который находится в рамках стратегии создания из страны своеобразной «анти-России». А этот процесс подразумевает, что подобные переименования не закончатся, исходя из двух факторов. Они могут закончиться, если сменится власть, или закончатся просто объекты для переименования. Как мне кажется, второй вариант менее вероятен, а вариант со сменой власти, возможно, случится уже в следующем году (на Украине в 2019 году должны пройти выборы – ред.). Однако точно это спрогнозировать невозможно», – сказал Денис Денисов.

Вместе с тем простые украинцы, по его словам, уже не воспринимают подобные инициативы всерьез.

«Для населения Украины подобные действия выглядят, скорее, абсурдными, глупыми. Когда политики вместо того, чтобы улучшать жизнь обычных людей, занимаются совершенно никому ненужными политизированными, идеологизированными вопросами – такими, как переименование городов, областей и улиц», – отметил политолог.

Так называемый закон о декоммунизации («Об осуждении коммунистического и нацистского режимов»), запрещающий пропаганду советской символики, действует на Украине с 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список из 520 исторических личностей, чьи имена должны исчезнуть из географических названий. При этом закон вызвал большой общественный резонанс из-за нечетко прописанных границ применения. Кроме того, власти при переименовании населенных пунктов часто не учитывали мнение местных жителей.

Она вернулась. Железная канцлер Тимошенко «покажет миру, куда идти»

Нюра Н. Берг

Юлия Тимошенко в последних президентских рейтингах побивает Петра Порошенко — пусть не с разгромным, но уверенным перевесом. Феникс украинской политики снова выходит на авансцену, и уже мало кто помнит жалкую стенающую старицу, которую в феврале 2014-го занесли в инвалидном кресле на подмостки Майдана. Юлия Владимировна тогда ломала руки и надрывно голосила, пытаясь наверстать недобранное паблисити во время революции гидности. Значительную часть событий пациентка клиники Шарите провела в харьковской больнице, изнемогая от смертельно опасных грыж позвоночника, а потом была триумфально освобождена делегацией революционеров во главе с Яценюком, как бы в экстазе выкрикивавшим имя пассионарии.

Однако жестоковыйная майданная публика тогда Тимошенко презрительно освистала, и эксперты важно заключили — конец, мол, Юлиной политической карьере, от такого срама ей вовек не оправиться. Значительная часть ее придворных политологов и соратников косяком потянулась к конкуренту…

Плохо же эксперты знают украинского избирателя, переоценивая его объем памяти.

На Украине ничто не бывает окончательным. Ничьи репутации не гибнут насовсем, и в любой момент презренный аутсайдер снова становится лидером и надежей нации, простившей ему все плохое и снова верящей в чудо. Электорат готов забыть многочисленные махинации и аферы Тимошенко, ее цинизм и вранье, ее игры в нищую сиротинушку и смертельно больную узницу — и вот уже снова ладит Юлию в спасительницы отечества.

…Тимошенко после освобождения из своего комфортабельного узилища вскоре рассорилась с Арсением Яценюком, тот больше не выкрикивает ее имя. Порошенко и вовсе не скрывает неприязни к главной сопернице. Фракция «Батькивщины» в парламенте довольно долго вела себя малозаметно и вяло. Как выяснилось, лидер копила силы и готовила бомбу, которую и взорвала в середине июня, с большой помпой проведя форум под названием «Новый курс Украины».

Политтехнологически название выбрано весьма удачно: украинцы любят все новое, хотя, увидев хедлайнеров мероприятия, некоторые удрученно вздохнули — на манеже все те же, включая в очередной раз отряхнувшего с себя нафталин первого президента Украины Леонида Кравчука в роли старейшины нации. Гибкие политологи, примкнувшие перебежчики из других лагерей, замазавшиеся в коррупционных скандалах соратники и подельники — сегодня они снова на переднем крае анонсированного переучреждения Неньки. Эксперты забыли свои похоронные марши по поводу гибели политических перспектив Тимошенко и ищут подходы к имениннице. Прощупывают почву представители Народного фронта и даже блока Петра Порошенко — политические животные спинным мозгом чуют тренды.

…Двухчасовая речь Тимошенко на форуме выглядит ее новым манифестом, который, с учетом амбиций и рейтинга Юлии Владимировны, любопытно проанализировать.

Итак, чего же хочет для родины валькирия, которую теперь немодно называть газовой принцессой и женщиной с косой, тем более что тщательно оттюнингованная Тимошенко поменяла прическу, знаменуя этим радикальные перемены собственной участи? Два часа стоя на высоченных каблуках без каких-либо признаков усталости, Юлия Владимировна излагала свою, как модно говорить на Украине, визию будущего, похожую на проект Города Солнца.

«Визия» между тем производит странное впечатление. Напичканная цитатами из мыслителей прошлого и будущего, она представляет собой странную смесь умствований политтехнологов Тимошенко, популистских идей, мечтаний, благоглупостей, ловушек, отсылок к чужому опыту, нелепых обещаний потрясти весь мир и сделать Украину флагманом международной демократии.

Тимошенко в преамбуле живописует то недалекое будущее, когда Украина скачком от сегодняшнего дна рванет вверх — благодаря образованию новых демократических институций. Разумеется, в лоне евроатлантической цивилизации, в которое мы стремимся неукоснительно и бескомпромиссно. И никакого Кремля.

Далее следует драматическое описание актуального положения дел, которое коротко можно охарактеризовать так: утрата управляемости и передача страны внешним операторам нашей «незалежности», а также циничным дельцам. Массовая эмиграция, утечка мозгов и отставание от цивилизованного мира, который «печатает города на 3D-принтере, пока мы строим новые магазины конфет».

Владельца магазинов конфет Тимошенко побивает сразу, заходя прямо с козырного туза. Она объявляет новый курс и без ложной скромности позиционирует себя украинским Рузвельтом. Она обещает: «Именно мы покажем миру, куда идти. Это наша украинская миссия. Китай изобрел порох, Великобритания — паровоз, а мы, украинцы, выработаем новые правила для всего мира, погрязшего в ненависти, войнах, несправедливости».

Для реализации мегаплана Тимошенко предлагает четыре платформы. Главное, говорит, восстановить мир. Донбасс, с фирменным форсированием голоса уверяет Тимошенко, — наша территория, населенная патриотами Украины, и мы вернем ее во что бы то ни стало — назло всем, кто разрушает единство нашей родины. На голубом глазу уверяет, а ведь не все страдают склерозом. Многие помнят импровизации Юлии Владимировны, скажем, об обнесении недоукраинского Донбасса колючей проволокой…

Другая платформа — экономическая, предусматривающая грядущее чудо благодаря синергии (это слово повторяется несколько десятков раз) лучших отечественных финансистов и экономистов, которые до этого почему-то никакого победоносного плана не написали, но теперь непременно напишут. Самая интересная из платформ — та, что касается выработки и нового общественного договора и новой же конституции. Написание новой конституции — любимое занятие украинских политиков. Стоит им написать один проект, как он тут же объявляется устаревшим и требующим немедленной замены на новый, который, хайли лайкли, тоже будет назван устаревшим еще до того, как просохнут чернила. Дискуссии сводятся всегда к одному и тому же — парламентская республика или президентская. На этот раз Тимошенко продвигает идею «парламентской республики канцлерского типа». Публика в зале аплодирует — даром что понятия не имеет, чем будет заниматься канцлер.

Тем временем Тимошенко подбирается к главному. Мы организуем всеукраинские ассоциации по разным вопросам. Они будут иметь право законодательной инициативы и смогут накладывать вето на глупые законопроекты парламента. Тот, впрочем, сможет наплевать на вето и закон таки принять, но обществу будет дан «четкий сигнал», что закон этот плох и вреден.

Ассоциации, которые будут, как видно из доклада, заниматься кипучей работой и играми в вето, станут делегировать своих представителей в Национальную ассамблею. Но главную роль в ней (и две трети мест) предлагается отдать духовным лидерам нации. Из желательных кандидатур Тимошенко назвала лишь уже умерших, живые же поименованы не были, хотя Кравчук явно приосанился. Этот момент мог бы стать самым интересным во всем докладе, но не стал. Ведь духовными лидерами нации сегодня являются почти исключительно русофобы и явные нацисты из Правого сектора, ветераны карательной операции в Донбассе, блогеры вроде Бабченко, совершенно отмороженные на теме ненависти к северной соседке письменники и иные «мытци», многочисленные наследники Бандеры и пр. и пр. Нежелание Тимошенко конкретизировать списки авторитетов вполне понятно, но ведь придется.

Именно этим колоссам нравственности предлагается передать широкие полномочия по назначению руководителей высшего звена. Именно они станут той силой, «моралью, честью и совестью», которая заменит коррумпированных депутатов и чиновников. Впрочем, ни депутаты, ни чиновники никуда не денутся. Можно прогнозировать жесточайшие ристалища по поводу зон влияния — а ведь как хорошо и весело пилится бюджет под аккомпанемент шумных драчек тех, от кого, по сути, ничего не зависит…

Юлия Владимировна молодец, она всем нашла дело. Контролирующие будут, в свою очередь, сами контролируемы, депутаты и лидеры нации станут рвать друг другу чубы, деля полномочия, а тем временем сама будущая канцлерин займется тем, что она умеет лучше всего — схемами. В промежутках можно выступать с пафосными докладами, на которые Тимошенко большая мастерица. Рвать страсть в клочья, обличать, заклинать и цитировать Эсхила в пересказе Кеннеди.

А чтобы совсем уж довести дело до логического абсурда и парализовать парламент и прочие ассамблеи с ассоциациями, Тимошенко предлагает ввести прямую демократию в самом диком популистском ее варианте. Каждому гражданину — по законодательной инициативе! Каждый досужий мечтатель, квирулянт, параноик сможет написать петицию, и если ее поддержат 500 других граждан, то парламент с ассамблеями обязан будет ее рассмотреть. Любопытствующие граждане могут уже сегодня ознакомиться с творчеством петиционеров…

Но, так или иначе, Тимошенко снова в центре общественного внимания. Публика жует попкорн и злорадно ожидает ответа Порошенко на вызовы Тимошенко.

Превзойти Юлин популизм будет непросто, а ведь в списке кандидатов есть еще певцы и комики.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх