На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Последние новости России — сегодня 16 января 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 16 января 2019

«Нет никаких оснований возвращаться»: Россия не планирует направлять документы для участия в зимней сессии ПАСЕ

Россия не будет направлять документы для участия в зимней сессии ПАСЕ, заявили в Совете Федерации. В ассамблее до сих пор работают нормы, позволяющие лишать полномочий делегации отдельных стран, напомнили в Госдуме. Парламентарии также отметили, что неучастие России в ПАСЕ может иметь далеко идущие последствия, но для присутствия Москвы необходимо, чтобы все участники Совета Европы имели равные права.

Россия не будет направлять документы для участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом рассказал глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв.

«Совет Федерации на завтрашнем пленарном заседании рассмотрит заявление СФ «О ситуации вокруг российского участия в Парламентской ассамблее Совета Европы», — приводит слова Косачёва РИА Новости.

Говоря о документах для участия в зимней сессии ПАСЕ, Косачёв заявил: «Не запрашиваем полномочия».

Накануне профильный комитет Госдумы порекомендовал не отправлять делегацию в ПАСЕ. Об этом сообщил глава комитета Леонид Слуцкий.

«Предлагаем принять решение не направлять делегацию РФ для участия в работе ПАСЕ в 2019 году», — сказал он во время заседания комитета во вторник.

  • Reuters
  • © Vincent Kessler

По словам парламентария, «нет никаких оснований возвращаться в ПАСЕ». Он добавил, что в ассамблее так и не приняли регламентные поправки об исключении санкционных норм, позволяющих лишать полномочий национальные делегации. «А это было главным критерием, своеобразной поворотной точкой для смены нашей позиции», — приводит точку зрения Слуцкого РИА Новости.

По словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, неучастие России в работе ПАСЕ имеет далеко идущие последствия.

«Совет Европы — это всё-таки организация, которая призвана объединять континент от Атлантики до Тихого океана. Неучастие России в Совете Европы делает эту организацию ущербной по отношению к тому же ЕС, куда входит большинство членов Совета Европы. А неучастие России в Парламентской ассамблее, по признанию наших коллег из ПАСЕ, освобождает вакуум для русофобии, которая в последние годы имплементируется в текущую работу в виде различных заявлений и резолюций», — приводит слова Толстого РИА Новости.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил ранее 15 января, что Россия настаивает на том, чтобы все участники Совета Европы имели равные права.

«Никто не должен посягать на равные права, не должно быть дискриминации ни одной национальной делегации, недопустимо лишать права голоса, права волеизъявления национальную делегацию, если она занимает другую позицию», — приводит его слова РИА Новости.

«Ни к чему хорошему нас всех не ведут»

В апреле 2014 года Россию лишили ряда основных полномочий в ПАСЕ из-за событий на Украине и воссоединения с Крымом. Позднее, в 2016 году, российская делегация отказалась продолжать работу в ПАСЕ вплоть до восстановления паритета с представителями других государств.

До июня 2017 года Москва продолжала выполнять свои финансовые обязательства перед ПАСЕ. С этого момента Россия перестала платить членские взносы в связи с ограничением делегации в правах. При этом Москва обеспечивала крупные взносы и входила в число лидеров по этому показателю, в 2017 году заплатив €32,8 млн. Наибольший объём поддержки в указанный период осуществила Франция — €37,5 млн.

Год спустя, в июле 2018-го, в МИД заявили, что оснований для возобновления уплаты взносов по-прежнему нет.

«Летом 2017 года было принято решение приостановить уплату взносов в Совет Европы «до безусловного восстановления в полном объёме полномочий делегации Федерального собрания Российской Федерации в ПАСЕ». Прошёл год. Полномочия парламентариев не восстановлены. Соответственно, оснований для возобновления нет», — говорилось в заявлении ведомства.

В октябре 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что участие России в органах СЕ может быть приостановлено, если Москва не возобновит выплату членских взносов до середины 2019 года.

В декабре 2018 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что решение относительно членства в СЕ Россия примет в июне 2019-го.

«Если до июня следующего года не будет принципиально изменён устав и принято решение, позволяющее на равных работать всем государствам, то это время «Ч», это красная черта, за которой дальнейшее пребывание России в Совете Европы… становится бессмысленным», — цитирует её РИА Новости.

Промежуточной фазы в отношениях России и Совета Европы быть не может, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Либо Россия — член ПАСЕ и соответствующим образом как полноценный член этой парламентской площадки Совета Европы принимает участие во всех мероприятиях, заседаниях, озвучивает свою позицию в тех или иных дискуссиях, делает соответствующие членские взносы. Либо нет: Россия не член организации и не делает вышеперечисленное и не платит взносы», — сказал эксперт в беседе с RT.

Политолог не исключает, что Россия может покинуть Совет Европы на фоне ряда оскорбительных инцидентов в прошлом.

«Россия, очевидно, выйдет из этих сомнительных организаций, которые ни к чему хорошему нас всех не ведут. Другое дело, что с этими организациями потом будет? Но это другая история и их личная проблема», — заключил эксперт.

Источник

Интересы людей прежде всего: в Кремле рассматривают лишь один вариант решения вопроса Курил

В Кремле рассматривают лишь один вариант решения вопроса Курил, и он связан с тем, что интересы жителей островов не должны страдать. О такой позиции заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью «АиФ» снова продублировал позицию Кремля касаемо статуса Курильских островов. На фоне ряда некорректных высказываний японских партнеров и после вбросов на темы якобы обсуждающейся передачи Курил такое дублирование оказалось нелишним.

Песков говорил о необходимости заключения мирного договора для продолжения диалога с Японией.

«Это абсурдно, что две страны не имеют мирного договора, это сдерживает развитие наших двусторонних отношений. Поэтому заключить его нужно. Каким образом — ответ будет дан в ходе кропотливой работы», — подчеркнул представитель Кремля.

Как бы там ни было, интересы жителей Курильских островов не должны страдать при решении вопроса, добавил Песков.

О необходимости заключения мирного договора российские и японские представители говорят на разных уровнях. В том числе ранее президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились искать такую формулировку, «которая устроит народы двух стран» и в конечном счете даст возможность «разрубить этот гордиев узел».

Добавим, вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров также подробно разъяснил суть российской позиции.

Сергей Лавров в ходе беседы с журналистами отметил, что российская сторона особенно заострила внимание на самостоятельности позиций Японии.

«Мы поинтересовались, насколько самостоятельной может быть Япония в таких условиях, насколько она самостоятельна может быть в решении любых вопросов при такой зависимости от США, — сказал дипломат. — Нас заверили, что Япония будет принимать решения, исходя из своих национальных интересов. Мы хотели бы, чтобы так оно и было».

У Москвы есть готовность и терпение для того, чтобы выйти на взаимоприемлемые договоренности с Токио, сказал Лавров. Тем не менее суверенитет России над Курильскими островами не обсуждается, подчеркнул глава МИД. Он добавил, что без признания Японией полных итогов Второй мировой войны рассчитывать на прогресс в переговорах по мирному договору не приходится. Лавров пояснил, что это является основным камнем преткновения и поводом для большинства разногласий между сторонами.

Россия и Япония продолжат обсуждение совместных проектов на Курильских островах, рассказал также Сергей Лавров.

«Мы договорились, что по линии соответствующих ведомств будут проработаны более амбициозные проекты для того, чтобы совместная хозяйственная деятельность получила зримое воплощение».

Ранее Япония допустила ряд неоднозначных заявлений о статусе Курильских островов и целях страны по взаимодействию с Москвой, после чего японский посол был вызван в МИД России для разъяснения ситуации.

Источник

Поисковые работы в Шахтах завершены: Спасатели извлекли тело пятой погибшей

Поисковые работы в Шахтах завершены: Спасатели извлекли тело пятой погибшей

Представитель регионального МЧС Ростовской области заявил, что поисковые работы на месте частично обрушившегося дома завершены. Было извлечено тело пятого погибшего человека.

Спасателям МЧС удалось найти и извлечь из-под завалов жилого дома в Шахтах еще одну жертву взрыва. Пятая погибшая — 23-летняя женщина, тела ее родителей уже извлекли из-под завалов.

Как сообщает региональное управление МЧС, поисковые работы завершены.

Ранее спасатели отмечали, что на месте обрушения осталось обследовать последнее помещение.

Эпицентр взрыва жилого дома в городе Шахты находился на девятом этаже дома. В этой квартире погибла 31-летняя женщина. Её муж и маленькая дочь выжили и госпитализированы с другими пострадавшими. В дальнейшем спасатели обнаружили в завалах дома ещё трёх погибших.

Источник

Путин может выражаться как мужик, так что кровь стынет — Песков

Путин может выражаться как мужик, так что кровь стынет - Песков

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков оставил без ответа вопрос о том, использует ли президент мат в своей речи. При этом он заверил, что Владимир Путин может, «как любой нормальный мужик», выражать свое отношение так, что «кровь стынет».

Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос о том, использует ли президент РФ Владимир Путин нецензурную лексику в общении с подчиненными. При этом пресс-секретарь Кремля заверил, что глава государства способен выражать свое недовольство так, что у присутствующих «кровь стынет».

Вопрос в интервью «Аргументам и Фактам» возник в связи с тем, что на заседании президентского Совета по культуре при обсуждении допустимости мата в публичной сфере Путин в шутку предложил начать делать это прямо на мероприятии.

«Я оставлю это без ответа. Могу лишь сказать, что, как любой нормальный мужик, он, конечно, может выразить свое негативное отношение к тому или иному человеку или процессу. Причем так, что кровь стынет», — ответил Песков.

Кстати, сам Путин отвечал на вопрос об употреблении крепких выражений. Говорил, что старается избегать резких высказываний, однако, как и любой человек, иногда не сдерживается.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх