На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Как Битва за Дюнкерк предопределила стратегию будущих войн

Как Битва за Дюнкерк предопределила стратегию будущих войн

Немецкое наступление во Франции оказалось столь стремительным и мощным, что для противостоящей стороны это оказалось совершенно деморализующим сюрпризом. Британский экспедиционный корпус оказался не готов к войне нового типа, и поэтому, невзирая на существенную численность и приличное техническое оснащение, терпел поражение за поражением и отступал, пока не началась Битва за Дюнкерк, которая завершилась эвакуацией союзников. Результаты этого сражения до сих пор являются предметом бурной дискуссии. Некоторые называют это, возможно, самой большой ошибкой Гитлера, другие же отвергают эту точку зрения. Но все сходятся в одном — союзники определенно проиграли бы войну без эвакуации.


Однако стоит признать, что Битва за Дюнкерк предопределила стратегии в будущих войнах, поскольку именно в ходе этой битвы немецкие войска реально опробовали собственную мощь. И их успех показал всему миру, что теперь сражаться необходимо совсем по иным правилам.


Молниеносная война


Всего за 3 недели до эвакуации из Дюнкерка на Западном фронте практически не было никакой активности. Было очень мало битв, из-за чего это противостояние получило название «Странная война». Однако гитлеровская Германия просто выдерживала паузу, которая стремительно переросла в Блицкриг, завершившийся полной победой. Танковые армии внезапно и без артподготовки взламывали оборону противника и выходили на оперативный простор. Важнейшим фактором успешного блицкрига послужила сформированная связь между бронетанковыми войсками и авиацией. Именно этот фактор и обеспечивал надежную координацию взаимодействия наступающих войск.


Мощь самолетов


В ходе Блицкрига активно использовались бомбардировщики, которые позволяли эффективно уничтожать области концентрации вражеских сил. К 1940 году пикирующий бомбардировщик Ju-87 мог нести на борту 900 кг бомбы, что позволяло оказывать эффективную поддержку наступающим войскам. Именно Лювтваффе вынудили порт в Дюнкерке прекратить свою работу и только благодаря героизму пилотов Королевских воздушных сил, которые ставили свою жизнь на кон в борьбе с немецкими асами, удалось осуществить эвакуацию.


Мощь подводных лодок


Королевский военно-морской флот Великобритании гордился тем, что был самым могущественным в мире. Однако боевых кораблей у них не хватало, что делало их более уязвимыми. В ходе воздушных атак они потеряли эсминцы Василиск, Хавант и Кейт. Многие были потоплены минами и торпедами. Это были незначительные потери в этой войне, но прогресс в технологии означал, что даже самые мощные военные корабли теперь можно легко потопить. Особенно в этом преуспели немецкие подводные лодки, которые стали серьезной угрозой для кораблей союзников. Именно с тех пор субмарины стали настоящим козырем в военно-морской войне.


Медиа-войны


Дюнкерк, возможно, спас Великобританию, но это была отнюдь не победа. «Мы должны быть осторожны, чтобы не приписывать этому освобождению атрибуты победы», — говорил премьер-министр Уинстон Черчилль в своей знаменитой речи 4 июня. Фактически У. Черчилль в своей речи дал понять не только своему парламенту, но и правительствам других стран, в первую очередь США, что, если Англия потерпит поражение в войне с Германией, то это будет крах цивилизации в мире.


Однако «Чудо Дюнкерка» подняло национальный дух. Никто в Британии не говорил о капитуляции. И, как показывает недавно вышедший в прокат на Западе фильм Нолана, даже если вы покинете поле битвы с большими потерями, это не значит, что вы проиграли. Дюнкерк показывает, что победа на деле может оказаться весьма и весьма спорным вопросом, особенно если СМИ преподносят её с правильным уклоном. Так что именно с Дюнкерка начинается подобная практика, призванная для повышения морального духа собственных солдат и для деморализации противника.


Источник фото: maxpixel.freegreatpicture.com...

Источник: https://inforeactor.ru/87084-kak-bitva-za-dyunkerk-predopred...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх