На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Новости Сирии. Сегодня 10 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 10 марта 2018

Отдельные НВФ хотят обсудить с властями Сирии размежевание с «ан-Нусрой»

Отдельные представители НВФ (незаконные вооруженные формирования) пытаются выйти на власти Сирии и Центр по примирению с целью обсуждения вопроса размежевания с «Джебхат ан-Нусрой»*, сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Отдельные представители незаконных вооруженных формирований активизировали попытки выхода на сирийские правительственные силы и российский Центр по примирению враждующих сторон с целью обсуждения вопроса размежевания с запрещенной террористической организацией «Джебхат ан-Нусра»*, — сказал генерал Евтушенко.

Тысячи жителей Восточной Гуты в Сирии вышли на митинг против боевиков

Южный выход из сирийской Восточной Гуты

Тысячи жителей деревень Восточной Гуты собрались на митинг в поселении Гизляния, требуя от боевиков выпустить их на подконтрольную правительству Сирии территорию, сообщает в пятницу сирийское национальное агентство САНА.

По данным агентства, митингующие вышли с государственными флагами Сирии и, в том числе, требовали передачи контроля над Восточной Гутой сирийской армии.

Массовые митинги против боевиков начались в Восточной Гуте во вторник. Жители некоторых поселений анклава подняли государственные флаги на центральных площадях и выкрикивали лозунги в поддержку армии и сирийского правительства.

В частности, в Мисрабе активисты призывали местное население преодолеть страх перед террористами и выгнать их из населенного пункта.

Первая группа из 13 боевиков покинула Восточную Гуту

Район гуманитарного коридора в восточном пригороде Дамаска

Тринадцать боевиков покинули пригород Дамаска Восточную Гуту, воспользовавшись гуманитарным коридором в населенном пункте Мухайям Аль-Вафедин, сообщил журналистам начальник Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Евтушенко.

«В результате длительных переговоров, проведенных офицерами Центра по примирению враждующих сторон, достигнуто соглашение о выводе первой группы боевиков из зоны деэскалации Восточная Гута. Из района вышли 13 исламистов», — сказал Евтушенко.

По его словам, боевики вышли без оружия, провокаций не было. Планируется их отправка в Идлиб.

«Переговорный процесс при участии правительства Сирии по выводу других боевиков будет продолжен», — отметил Евтушенко.

Ситуация в сирийской Восточной Гуте обострилась в последние недели. Совет Безопасности ООН 24 февраля принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии. Вооруженные бандформирования в Восточной Гуте ежедневно ведут ракетные и минометные обстрелы Дамаска. В зоне поражения находятся как окраины, так и центральные районы города.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что по поручению президента России Владимира Путина в пригороде Дамаска Восточная Гута с 27 февраля вводится ежедневная гуманитарная пауза с 09:00 до 14:00 местного времени. Тем не менее, по заявлению Центра по примирению враждующих сторон, боевики продолжают удерживать местных жителей, под страхом расправы запрещая им пересекать гуманитарный коридор.

Путин назвал «фейками» сообщения о применении химоружия властями Сирии

Президент РФ Владимир Путин

Президент России Владимир Путин считает «фейковыми новостями» сообщения о применении химоружия сирийскими властями.

Ведущая телеканала NBC спросила Путина, считает ли он «фейковыми новостями» подобные сообщения.

«Конечно», — ответил Путин. Слова Путина даны в обратном переводе с английского.

«Радикальные элементы, террористы совершают эти преступления, чтобы обвинить в этом президента (Башара) Асада», — сказал Путин.

«Мы знаем о планах боевиков представить дело так, будто это дело правительства Сирии», — добавил он. По его словам, это делается, чтобы сосредоточить силы в борьбе с Асадом. Путин напомнил, что сирийское правительство уничтожило свои запасы химоружия.

Ведущая канала продолжала настаивать на том, что за применение химоружия ответственны сирийские власти. Путин заявил, что считает совершенно иначе: «Это результат действий преступников».

По его словам, до сих пор не было серьезного расследования данных инцидентов. «Мы требуем полномасштабного расследования», — сказал Путин.

Он также призвал США обратиться к собственным действиям в Ираке и Сирии. По его словам, Мосул в Ираке и Ракка в Сирии были «разрушены до основания», и под их развалинами до сих пор находятся мертвые тела, и произошедшее в этих регионах также стоило бы расследовать.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх