На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Отважные "сорванцы", отдавшие жизнь за Родину

Саша Ковалев - родился 4 января 1927 года, погиб в возрасте 16 лет 9 мая 1944 года.

Юнга Саша Ковалев
Юнга Саша Ковалев

Был юнгой на торпедном катере ТК-209. Закрыл своим телом пробоину в коллекторе двигателя из которого хлестал кипяток вперемешку с бензином и маслом. Пробоина возникла в результате атаки немецкой авиации. Смелый поступок Саши спас жизни двух экипажей катера.

Памятник в Североморске Саше Ковалеву и всем морякам-катерникам погибшим в годы Великой Отечественной войны в море
Памятник в Североморске Саше Ковалеву и всем морякам-катерникам погибшим в годы Великой Отечественной войны в море

Стасик Меркулов - родился 2 мая 1930 года, погиб в возрасте 11 лет 3 ноября 1941 года.

Юный помощник резво подносил снаряды бойцам и не менее шустро доносил сведения штаб. Филипп Меркулов, отец мальчика, взявший на себя командование, в связи с потерей командира, приказал ополченцам отступать, так как их немногочисленный отряд уже практически был взят в кольцо немцами. Сына Меркулов старший отправил в штаб с донесением. Стасик побежал со всех ног, но услышав что пулемет отца внезапно стих, рванул обратно. К этому моменту немцы уже поравнялись с его убитым отцом. Фашисты открыли огонь. Автоматной очередью мальчику подрезало ноги, а одна пуля попала в живот, от чего Стасик потерял сознание. Немцы добивавшие раненных советских солдат чудом не заметили, что окровавленный мальчик еще жив и дышит. На следующий день местный житель, когда шел за водой, услышал стоны из воронки от взрыва. Подойдя ближе он заметил еле дышавшего мальчика рядом с телом мертвого солдата. Оказывается Стасик сумел таки доползти до отца и последнюю ночь провел с ним. Мужчина донес Стасика до бытовки и уложил его на сено. К себе его взять он не мог. Там тоже были немцы. на следующий день мальчика нашли уже бездыханным. Немцы все же нашли его и судя по изувеченному телу Стасика бесчеловечно пытали его штык ножом.

Стасик Меркулов
Стасик Меркулов

Ваня Федоров - погиб в возрасте 13 лет 14 октября 1942 года.

Немцы не давали советским бойцам передышки ни на секунду, Фашисты всеми усилиями пытались прорваться к Волге. Немногочисленный отряд советских бойцов оказывал ожесточенное сопротивление, в их числе и был Иван Федоров. Отряд нес огромные потери, заканчивались снаряды, а враг приближался все ближе. Несмотря на приказы командира смелый мальчишка в одиночку выстрелил последними двумя снарядами по вражеской технике, но тут орудие мальчика было подбито четким выстрелом фашистов. Ивану осколком перебило кисть левой руки, но он мужественно, не обращаю внимания на дикую боль, швырял одну за другой гранаты в сторону врагов. Через минуту и правая рука мальчика была перебита, но и это не остановило храбреца, схватив гранату обрубками рук, он ринулся танкам в лоб. Добежав до головного танка немцев, Иван вырвал чеку зубами и бросился под танк. Прозвучал взрыв.... Выведенный из строя в тот день головной танк так и не позволил немецкой технике прорваться к Волге.

Аня Обухова - погибла в возрасте 11 лет 25 декабря 1941 года.

Фашисты держали раненых советских солдат и офицеров в здании школы, переоборудованном в госпиталь. Там они заставляли сельских жителей присматривать за соотечественниками. Юной девочке Ане Обуховой удалось незаметно вывести одного раненного солдата из здания. Девочка уложила бойца на санки, прикрыла сеном и провезла мимо немецких постов. Спасительница спрятала солдата так, что немцы никак не могли найти пропавшего пленного. Разъяренные гитлеровцы вывели всех жителей населенного пункта и объявили, что если пленник не найдется все пострадают, и для убедительности застрелили на глазах у всех одного из сельчан. Смелая девочка пришла к немцам и созналась во всем. Девочку жутко пытали, но она все равно не выдала место где укрыла пленника. Отчаявшись, немцы привязали девочку в одном разорванном платье в сорокаградусный мороз на улице возле школы. Уже утром советские войска отбили немцев из населенного пункта, но смелая девочка к этому времени была уже мертва.

Ребенок с немцами
Ребенок с немцами

Толя Комар - родился в 1928 году, погиб в возрасте 15 лет в 1942 году .

В ходе выполнения задания разведгруппа, в которую входил Анатолий Комар, случайным образом завладела топографической картой из взорванного ими грузовика. Командир решил немедленно вернуться и донести ценные сведения до штаба. На обратном пути команда попала под обстрел немецкого пулемета. Подобравшись вплотную, Анатолий метким броском гранаты ликвидировал немецкого пулеметчика. Отряд вышел из укрытия и продолжил путь по направлению к своим. Внезапно пулемет вновь загромыхал и, спасая своих товарищей, Толя самоотверженно бросился на пулемет, закрыв огонь собственным телом.

Толя Комар
Толя Комар

В этой статье мы озвучили конечно же не все имена тех юных Героев, Защитников Родины, которые в годы Великой Отечественной войны ценою собственной жизни приближали день долгожданной Победы. Их подвиги никогда не будут забыты нами и нашими детьми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх