На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Третий пошёл. Украина перемалывает ещё одного предателя России. Нехитрый план Путина для Украины

Третий пошёл. Украина перемалывает ещё одного предателя России
Третий пошёл. Украина перемалывает ещё одного предателя России



Вот и полетели все «униженные и оскорблённые» гости Украины из России по наклонной, которая в этой стране, как известно, зачастую упирается в могилу. Предателей никто не любит. Эта истина, проверенная уже не раз и в Украине, всё никак не закрепится в сознании так называемых диссидентов, приезжающих подзаработать на нацизме бывших братьев. И получают ренегаты по заслугам от своих же новых гостеприимных хозяев.

Ещё не так давно украинские радикалы за какую-то мелкую (на фоне всеобщего беспредела) провинность принялись усердно макать в грязь двух российских деятелей не совсем высокой журналистики, выбравших удобства майдана. Ганапольский и Киселёв умудрились вовремя среагировать и, поджав хвосты, скрылись «в ночи» в поисках новой кормушки и всеядной публики. Эти двое даже не говорили ничего предосудительного (в понимании украинского патриота, конечно же) и исправно разжигали ненависть и русофобию. Просто не повезло. Лицом не вышли и чуть не стали врагами Украины.

Наш же герой пошёл дальше и нарушил святую заповедь украинских радикалов, которых ещё недавно чуть ли не кормил с руки и целовал во всех местах.

Российский актёр театра и кино Алексей Горбунов нарушил святая святых украинского нацизма и предложил накануне забыть о вражде и войнах, и протянуть руку дружбы братскому русскому народу. Кощунство чистой воды вызвало настоящее сотрясение коллективного патриотического разума, когнитивный диссонанс и закономерную волну негодования. Как говорится «аж Майдан здригнувся». Стоит ли удивляться, что неправильного патриота и внезапного миротворца принялись незамедлительно топить на ТВ и в СМИ. Пока аккуратно, но уже, как бы предупреждая о смертельном риске подобных телодвижений.

Сегодня в прямом эфире одного из украинских телеканалов медиаменеджер Дмитрий Копий жёстко раскритиковал заявление Алексея Горбунова о необходимости союза и дружбы с Россией и призвал того одуматься. Пока не поздно.

По мнению оратора, актёр что-то явно попутал, или даже начал метаться. Копий пытался более или менее мягко направить Горбунова на путь истинный, но получалось всё равно разжигание и формальное осуждение. Ещё чуть-чуть, и он помянул бы «майданное народное» про чемодан, вокзал.

Горбунов явно попал под каток и либо скоро начнёт лебезить, извиняясь перед радикалами, либо будет низложен в «агенты Кремля» и …. Ну, это уже, куда кривая украинской мечты заведёт.

Киевская свора снова подтверждает, что тоже не любит предателей, то есть, себе подобных, и «раскатывает» очередного «диссидента» неудачника, решившего подзаработать на ненависти и крови. Идеальная кульминация для всех фанатов русофобии и откровенного фашизма, предавших свою родину ради кучки «лайна» в золотой обёртке.

источник
Нехитрый план Путина для Украины
Нехитрый план Путина для Украины


По горячим следам трудно судить, какие прикладные последствия подразумевает донбасская идея с провозглашением Малороссии. Да и вообще непонятно, выходит ли она хоть каким-то краем за рамки пропагандистско-психологических манёвров - шоу-политики, проще говоря.

С происхождением вот более-менее наступила формальная ясность: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что это всё-таки инициатива на местах, а не исполнение рекомендаций из Москвы.

Но суть не в том.

Бесхитростный план Путина

Сама по себе донбасская инициатива, кто бы её ни придумал, находится строго в русле постмайданной политики РФ на украинском направлении. Многие называют её беспомощной, непоследовательной или "хитрым планом Путина" - однако на самом деле она многомерна, но принципиальна, логична и исторически правомерна. Она отталкивается от таких вводных:

- Малороссы и великороссы - один народ, вместе с другими народами России представляет собой единую историко-культурную общность (то, что недавно называлось советским народом);
- Украина - естественная часть исторической России и даже одна из точек её отсчёта;
- Украина - обязательная составляющая постсоветского воссоединения (или "евразийской интеграции");
- Украина после 1991 года - суверенное государство, признанное Россией в качестве субъекта международного права;
- Это относится ко всей Украине, а не к отдельным её частям, будь то Донбасс, Подкарпатье или Галичина;
- Следовательно, сейчас на Украине нет ни межэтнического вооружённого конфликта, ни, тем более, российско-украинского - есть гражданская война, где Россия не сторона, а внешний фактор; можно даже сказать - цивилизационный ориентир, антитеза западному (для одних - притягательный, для других - наоборот);
- Понятно, тем, для кого мы притягательны, мы сочувствуем деятельно, остальным - просто по-братски и по-христиански.

Иными словами, внутриукраинский конфликт на нынешней стадии, по крайней мере, - это не о том, чтобы войти в состав РФ, а о том, как дальше жить суверенной, пусть даже как-нибудь "федерализованной" Украине, чтобы в мире и согласии с самой собой в первую очередь. А вот потом уже новая власть и всё тот же народ этой суверенной Украины и будут решать, как им этим суверенитетом оптимально распорядиться в собственных интересах, а не в вашингтонских, берлинских или московских.

Три года назад так и поступили законные власти автономного Крыма - в полном соответствии, к слову, с законами существовавшего в тот момент украинского государства. Именно поэтому крымский прецедент до сих пор остаётся единичным, и Москва выносит его за рамки своей украинской политики - тоже логично и последовательно.

Именно этот бесхитростный свой план в не вспомнить уже который раз и разъяснял на днях Владимир Путин. Просто, поскольку он действительно бесхитростный и ни разу не захватывающий, всякий раз приходится напоминать азы - а то ж экспертному сообществу так не интересно. Уныло как-то, буднично, и драйва не хватает.

И вот донбасская декларация о перезагрузке и даже на всякий случай о переименовании украинского государства строго этим принципам и следует. Причём никого даже особенно не волнует, что чисто географически ни место "рождения" нового государства, ни Донецк как его столица никакого отношения не имеют к тому, что исторически называется Малороссией. Ну и ладно: в конце концов, мы же сейчас не об исторической достоверности, а о современной реальности, тем более - виртуальной, декларативной.

Особенности постсоветской дружбы народов

Между тем в реальности не виртуальной, а которая на самом деле, тоже не так всё просто.

Как следует из вышеизложенных вводных политики Москвы, мы умудряемся одновременно придерживаться двух взаимоисключающих, казалось бы, тезисов: "Украина - это Россия" и "Украина - это не Россия". Первый тезис - из разряда культурно-исторических, второй - по части реалполитик. Причём касается это не только верховного руководства. В таком же когнитивном диссонансе, который стал уже привычкой, существуют и рядовые граждане РФ: в экстремальных сегментах общественного мнения как-то уживаются "Украина наша" и "враги-укропы" (причём чем дальше от Донбасса, тем бескомпромисснее уживаются).

Так или иначе, за четверть века с гаком и в Малороссии, и в Великороссии родились, выросли и вошли в силу поколения, для которых Россия и Украина - взаимная заграница, а советское и, тем более, ещё более раннее единство - далёкое прошлое. Кстати, там же, в прошлом, остался даже такой бесспорный костяк советской союзной государственности, как глубоко кооперированный единый народнохозяйственный комплекс.

И воспитаны эти наши постсоветские поколения в массе своей в лучшем случае в "духе добрососедства", а в худшем - сами видите как. Причём относится это не только к России и Украине - относится это ко всем новым государствам, возникшим на месте СССР, даже к предельно дружественным Белоруссии и Казахстану.

Это не хорошо и не плохо - это так сегодня есть по факту.

Особенности постсоветского воссоединения

Поэтому нынешняя евразийская интеграция - это не "собирание русских земель" в границах одного государства. Это, скорее, купечески-ганзейское, прагматичное объединение - причём главным условием участия в нём является суверенитет и экономическая состоятельность государства. А о включении в состав России речь не идёт вообще.

По сути, это современная итерация ленинского проекта союзно-государственного строительства. Только ленинское "право на самоопределение" в путинской версии превратилось в "обязанность к самоопределению", причём к самоопределению (суверенитету) реальному, а не декоративному, комичному или марионеточному.

Надгосударственная хозяйственная составляющая в этом формате предусмотрена как совещательная, а политически-управленческая и тем более идеологическая не предусмотрена совсем. По крайней мере, сейчас. Что там наэволюционируется в дальнейшем - вопрос покамест умозрительный.

Так вот, по критериям государственной и экономической состоятельности даже домайданная Украина в формат воссоединения выписывалась объективно с трудом, а уж нынешняя - вообще непригодна. Не потому, что там бандеровцы и не любят Путина, а потому что там недееспособное несуверенное и экономически рухнувшее государство.

И даже его восстановление (хотя бы в декларативной "Малороссии") после гражданской войны само по себе не решает задачу реинтеграции в единое евразийское пространство - ни целиком, ни частями. Это условие необходимое, но не достаточное.

Между тем, напомню, именно участие Украины в Евразийском Союзе, с точки зрения Москвы, обязательно. Кстати, с точки зрения Минска и Астаны это совсем не так. Однако они с Путиным вежливо не спорят, а просто не признают воссоединение Крыма и выстраивают с Украиной самостоятельные отношения в своих суверенных интересах, нравится это России или нет.

***

Таким образом, Украина что в существующем виде, что в виде виртуальной "Малороссии" остаётся за бортом евразийской интеграции. Вот такое противоречие: она объективно необходима, но тогда принятая сегодня эволюционно-прагматичная тактика современного союзостроения нуждается в качественном развитии - комплексном, проектном, которое апеллировало бы не только к радостям буржуазного выгодополучения.

И донбасский "призрак Малороссии" - просто удобный новостной повод об этом вспомнить.


источник

Картина дня

наверх