На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Новости Украины сегодня — 15 февраля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 15 февраля 2018.

Климкин рассказал о «достойном вкладе» Украины в борьбу с ИГ

Глава МИД Украины Павел Климкин. Архивное фото

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе заседания государств-участников всемирной коалиции по борьбе с «Исламским государством»* (ИГ*) рассказал о «вкладе» Киева в борьбу с террористами. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Вклад», о котором заявил украинский министр, заключается в том, что Киев «полностью разделяет ценности и принципы коалиции», а также стратегические цели по борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях.

«Украина продолжает вносить свой вклад в борьбу с ИГ*, в частности принимая активное участие в деятельности рабочей группы по противодействию терроризму», — заявил Климкин.

Перед визитом в Кувейт министр написал в Twitter, что эффективно «вести борьбу» с боевиками Киеву мешает Россия.

«Из-за российской агрессии наш вклад несколько скромнее, чем мог бы быть, но достойный», — утверждает Климкин.

Остается неясным, о какой «борьбе» говорит глава МИД Украины. ВСУ не задействованы ни в одной операции против террористов ИГ*.

Кроме того, ранее стало известно, что сеть экстремистов, подозреваемых в финансировании и вооружении боевиков «Исламского государства»*, закупала оружие на Украине.

В 2015 году член коллегии МВД Украины Антон Геращенко (тогда занимал пост внештатного советника министра внутренних дел. – Прим. ред.) призвал помогать террористам группировки ИГ*. Следственный комитет России возбудил против Геращенко дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

* Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) запрещена в России.

Чего боится Киев

В деле о стрельбе на Майдане — новый поворот. Корреспондент РИА Новости встретился с предполагаемыми снайперами. Это граждане Грузии, и они готовы дать показания в украинском суде. В распоряжении агентства оказались официальные протоколы опроса Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили. Любопытное совпадение: бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был выдворен с Украины сразу после того, как РИА Новости анонсировало публикацию своего расследования. На следующий день Саакашвили должен был выступать в суде по делу снайперов.

Опрос в соответствии с Конституцией, Уголовно-процессуальным кодексом и законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» Украины проводили адвокаты Александр Горошинский и Стефан Решко. В настоящее время оба представляют в Святошинском районном суде Киева интересы бывших сотрудников спецподразделения «Беркут».

Нергадзе и Ревазишвили официально обязались «давать правдивые показания (пояснения) адвокату и позже в суде».

Еще одним участником встречи корреспондента РИА Новости со снайперами был бывший командир батальона «Аваза» Тристан Цителашвили – ряд его подчинённых в 2014 году также приехал на Майдан.

В прошлом Нергадзе был агентом так называемой зондеркоманды, а Ревазишвили — членом организации «Свободная зона». Оба занимались запугиванием оппозиционеров, избиениями, провокациями.

Причем Нергадзе проходил подготовку за рубежом — в Греции, Германии и Литве. Обучался, серди прочего, «навыкам работы с протестующими, а именно: получать информацию, организовывать людей, создавать конфликтные ситуации».

На Украину они прибыли по распоряжению Мамуки Мамулашвили — военного советника Саакашвили, ныне командира «грузинского легиона», воюющего в Донбассе на стороне официального Киева.

Из показаний снайперов прямо следует, что вопрос о стрельбе обсуждался c Андреем Парубием и Сергеем Пашинским — сейчас спикером Верховной рады и главой комитета Рады по обороне и безопасности соответственно. Инструктировал стрелков некий бывший американский военнослужащий Кристофер Брайн. Оружие в здания консерватории и гостиницы «Украина» принес лично Пашинский в сопровождении неизвестных. Двадцатого февраля 2014 года, в день массовых расстрелов, Пашинский сам вел огонь из автомата. Из карабина «Сайга» стрелял Владимир Парасюк — в тот момент «сотник» Майдана, а потом офицер батальона «Днепр» и народный депутат Украины.

https://ria.ru/world/20180215/1514602860.html

За командировку на Майдан группа Нергадзе получила 10 тысяч долларов, еще 50 тысяч им обещали выдать после возвращения.

Сегодня Нергадзе и Ревазишвили скрываются на территории Армении, опасаясь за свою жизнь.

Обращение в суд и к журналистам — попытка предать дело гласности и таким образом обезопасить себя.

Протокол отбора ведомостей (опроса) опроса Кобы Нергадзе

Протокол опроса Кобы Нергадзе.
Протокол опроса Кобы Нергадзе.
Протокол опроса Кобы Нергадзе.
Протокол опроса Кобы Нергадзе.
Протокол опроса Кобы Нергадзе.
Протокол опроса Кобы Нергадзе.
Протокол опроса Кобы Нергадзе.
Протокол опроса Кобы Нергадзе.
Протокол опроса Кобы Нергадзе.
Протокол опроса Кобы Нергадзе.
1 / 6

Протокол опроса Кобы Нергадзе.

© Из личного архива
Протокол отбора ведомостей (опроса) опроса Александра Ревазишвили
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
Протокол опроса Александра Ревазишвили.
1 / 7

Протокол опроса Александра Ревазишвили.

© Из личного архива
Заявление Кобы Нергадзе в судебные органы Украины

Заявление Кобы Нергадзе в судебные органы Украины.

© Из личного архива
Заявление Александра Ревазишвили в судебные органы Украины

Заявление Александра Ревазишвили в судебные органы Украины.

© Из личного архива
Авиабилеты, подтверждающие прилет Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили в Киев во время событий на Майдане*

Электронный билет, подтверждающий прилет Александра Ревазишвили в Киев 9 января 2014 года.

© Из личного архива

Электронный билет на имя Георгия Карусанидзе о прилете в Киев 10 декабря 2013 года. Паспорт Карусанидзе использовал Коба Нергадзе.

© Из личного архива

*Нергадзе Мамукой Мамулашвили был выдан паспорт на имя Георгия Карусанидзе.

Украина обвинила в поджоге офиса Союза венгров «пророссийских» европейцев

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль. Архивное фото

Офис Общества венгерской культуры Закарпатья в украинском городе Ужгород пытались поджечь двое граждан Евросоюза, об этом говорится в заявлении губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля.

Ранее сообщалось, что 4 февраля неизвестные кинули бутылки с зажигательной смесью в здание Закарпатского союза венгров в Ужгороде.

«Преступники — иностранцы, это двое молодых ребят из праворадикальной организации одной из стран Евросоюза. Сразу могу сказать, что это не граждане Венгрии», — заявил Москаль, отметив, что украинским властям известны их имена и место проживания.

«Они исповедуют идеологию панславизма под эгидой России, поддерживают политику (президента России Владимира) Путина и тесно контактируют с российскими правыми (Эдуарда) Лимонова», — добавил Москаль.

По утверждению губернатора, ранее подозреваемые принимали участие в боевых действиях в Донбассе на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Москаль заявил, что мужчинам будет заочно предъявлено обвинение, после чего подозреваемых объявят в международный розыск.

Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, который, среди прочего, существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств.

В правительствах ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что закон нарушает права нацменьшинств. В Москве также считают, что закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева.

Ранее премьер Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС из-за этого документа.

Киев заявил о встрече члена ОБСЕ с Сурковым и выразил свое непонимание

Украинские представители в минской контактной группе заявили, что координатор гуманитарной подгруппы от ОБСЕ Тони Фриш встречался в Москве с советником президента России Владиславом Сурковым, и выразили непонимание, почему им не сообщили об этом на переговорах. Об этом заявила в среду представитель Киева в Минске вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

«На трехсторонней контактной группе украинские представители выразили непонимание, что координатор ОБСЕ Т. Фриш, как выяснилось, в Москве имел встречу с советником президента Путина В. Сурковым и не проинформировал группу и контактную группу ни о самом факте встречи, ни о ее результатах», — написала Геращенко в среду в Facebook.

«А перед этим он отказался посетить в старобельськом СИЗО… (осужденного на Украине россиянина Виктора) Агеева, мол, это было бы политическое посещение. Мы настаиваем на беспристрастном и независимом подходе координаторов к их работе, недопустимости кулуарщины и решении всех вопросов в трехстороннем, а не двустороннем формате Украина — Россия — ОБСЕ», — добавила парламентарий.

В конце декабря 2017 года состоялся первый за 15 месяцев обмен пленными. В Киеве прогнозируют еще несколько этапов обмена и ожидают следующего в феврале-марте. В самопровозглашенных республиках этого также не исключают.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх