На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

Новости Украины сегодня — 16 октября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 16 октября 2017.

Судно с углем из США повредило причал в порту под Одессой, сообщили СМИ

Разгрузка угля в одесском порту Южный. Архивное фото.

Судно с углем из США повредило причал украинского порта Южный под Одессой, сообщило местное издание Odessa.net.ua.

Инцидент произошел 12 октября, уточняет издание. Из-за ошибки лоцмана судно водоизмещением более ста тысяч тонн повредило стенку причала. В порту проводятся проверки.

Ущерб порту оценивается в сотни миллионов гривен, существует также вероятность того, что Южный около года не сможет принимать уголь, говорится в статье.

На сайте порта Южный сообщается, что 12 октября судно Victoria доставило из США 60 тысяч тонн энергетического угля. Какой-либо информации о повреждениях инфраструктуры порта не приводится.

В Чернобыльской зоне отчуждения поймали сталкеров из России

Один из энергоблоков Чернобыльской атомной электростанции. Архивное фото

Сотрудники правоохранительных органов Украины задержали в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС три группы сталкеров, состоявшие из 15 человек, среди них оказались два гражданина России, сообщили в Управлении превентивной деятельности главного управления полиции по Киевской области.

«Третью группу сталкеров, незаконно проникших на территорию зоны отчуждения, правоохранители обнаружили в районе отселенного села Залесье. Там задержали пятерых молодых людей, среди них двое граждан России: 24-летний житель Москвы и 28-летний житель Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении.

Нарушителей доставили в местный отдел полиции, где в отношении них оформили административные протоколы по ст. 46-1 «Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению» КоАП. Сталкерам грозит наказание в виде штрафа.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. После этого была установлена закрытая для свободного доступа 30-километровая зона.

Саакашвили допустил, что украинские власти его убьют

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на митинге в Харькове выразил уверенность в том, что украинские власти попытаются его устранить. Видеозапись выступления опубликована на странице политика в социальной сети Facebook.

«Я точно знаю, что они попытаются от меня избавиться. Они могут меня скрутить, депортировать. Даже убить, это не проблема! Я этого не боюсь», — сказал он.

Саакашвили призвал сторонников выйти 17 октября на акцию перед Верховной Радой в поддержку антикоррупционных реформ. Среди требований активистов — создание антикоррупционного суда, принятие нового закона о выборах и отмена депутатской неприкосновенности.

Кроме того, Саакашвили обвинил президента Порошенко в клептократии, заявив что ему некогда заниматься Украиной из-за активного ведения бизнеса.

В июле Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Формальным поводом стало то, что экс-президент Грузии не сообщил об уголовном преследовании на родине. 10 сентября при поддержке сторонников Саакашвили прорвался через границу на территорию Украины, заявив о намерении бороться с нынешней властью и добиваться восстановления гражданства.

Эксперт о жестких вопросах Порошенко на ассамблее ПАСЕ

По словам политолога-международника Олега Волошина,президент Петр Порошенко явно не хотел, чтобы ему задавали вопросы на ассамблее ПАСЕ, но все-таки согласно регламенту 5 политических групп могли это сделать.

«Украина оказалась в изоляции и тотальном непонимании украинских партнеров», – сказал Волошин в ходе пресс-конференции РИА Новости Украина.

ПАСЕ большинством голосов в четверг, 12 октября, приняла резолюцию, в которой отметила, что новый украинский закон об образовании не обеспечивает надлежащего баланса между официальным языком и языками национальных меньшинств. В Украине резолюцию раскритиковали, отметив, что она не предполагает правовых последствий, а также не учитывает аргументы Киева.

Верховная Рада 5 сентября одобрила новый закон об образовании. Как заявила министр образования Украины Лилия Гриневич, принятый закон предполагает, что дети представителей нацменьшинств сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, «а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке». Такой сценарий предусмотрен для всех нацменьшинств, в том числе для школ с исключительно русским языком преподавания. Закон вступил в силу 28 сентября.

Не простоял и суток. В Донбассе разрушили памятник бойцам АТО

Памятник установили члены союза ветеранов и воинов АТО 13 октября, но не прошло и суток, как памятный знак был разрушен. В полиции по факту вандализма возбудили уголовное дело. Сейчас постамент находится на реконструкции.

В Донбассе разрушили памятник бойцам АТО

В Константиновке Донецкой области неизвестные оторвали плиту с красно-черным флагом с памятника погибшим бойцам АТО. Об этом сообщает телеканал «ДоТеБе».

Памятник установили члены союза ветеранов и воинов АТО 13 октября, но не прошло и суток, как памятный знак был разрушен.

«Жители города взволнованы и требуют, чтобы виновные были наказаны. В социальных сетях люди требуют перенести этот знак в государственное учреждение, поскольку там есть охрана и камеры», — говорится в сообщении.

В полиции по данному факту уже возбудили уголовное дело.

«Открыто дело по статье 194 Уголовного кодекса Украины (Умышленное уничтожение или повреждение имущества). Сейчас постамент находится на реконструкции», — отметила пресс-офицер Константиновского отделения полиции Хатия Арабули.

Памятный знак в сквере Афганцев в Константиновке открыли в честь трех погибших местных жителей, участвовавших в АТО.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровской области неизвестные осквернили памятник погибшим в Донбассе украинским военным 93-й отдельной механизированной бригады.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх