На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Последние новости Сирии. Сегодня 15 февраля 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 февраля 2019

Шойгу рассказал о «невидимом» выводе войск США с территории Сирии

Шойгу рассказал о невидимом выводе войск США с территории Сирии

О решении вывести американские войска из Сирии Дональд Трамп заявил в середине декабря прошлого года. Однако пока этот процесс продолжает оставаться «невидимым». «Мы не видим, что они выводят войска», — заявил Сергей Шойгу.

Американцы продолжают оказывать поддержку курдским подразделениям, при этом ничто не намекает на начало вывода войск США с территории Сирии. Об этом заявил министр обороны России.

О своём решении начать вывод американского контингента из Сирии президент Дональд Трамп заявил 19 декабря. Предполагалось, что этот процесс начнётся уже через несколько недель и займёт несколько месяцев.

«Мы не видим пока, что они выводят войска. Более того, мы видим активную поддержку и оружием, и техникой тех подразделений, в частности курдских, которые расположены на восточном берегу Евфрата», — цитирует Сергея Шойгу ТАСС.

11 февраля генерал Джозеф Вотел разъяснил, что Пентагон намерен сначала перебросить из Сирии вооружение и ценное оборудование, а только затем приступить к выводу непосредственно американских солдат.

Источник

Захарова назвала цирком ситуацию с заявлением продюсера BBC по Сирии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление BBC о том, что слова продюсера телеканала Риама Далати о постановочной «химической атаке» в сирийской Думе являются «собственным мнением».

Захарова назвала цирком ситуацию с заявлением продюсера BBC по Сирии«Телеканал ВВС назвал заявление своего редактора о фальсификации кадров 2018 года из города Дума «частным мнением», а сам редактор закрыл от «посторонних» аккаунт в соцсетях, где ранее разместил свой кусочек «свободы слова». Показательная история. Как там наши западные борцы за права и свободы? Ещё не заподозрили ВВС в цензуре, не выявили факт давления на журналиста? Цирк, конечно» — написала Захарова в Facebook.

Ранее в BBC прокомментировали заявление продюсера телеканала по Сирии о том, что съёмки сцены в госпитале после «химической атаки» в сирийской Думе были постановочными.

Там отметили, что Далати «выражал своё собственное мнение».

Сам продюсер заявил, что съёмки сцены в госпитале после «химической атаки» в сирийской Думе были постановочными, а атака якобы была, но зарин не использовался.

20 апреля 2018 года сирийский мальчик Хасан Диаб, который был представлен в постановочном ролике «Белых касок» в качестве жертвы «химической атаки» в городе Дума, рассказал RT подробности съёмок.

Источник

В Алеппо заканчивается ремонт в одной из крупнейших больниц города

Масштабный ремонт заканчивается в одной из крупнейших больниц сирийского Алеппо.

Как сообщает РИА Новости, пять лет назад здание было захвачено и разграблено боевиками, в подвале они устроили склад боеприпасов, в окна выставили миномёты.

«Когда мы сюда пришли — ничего не было, боевики украли все оборудование и даже провода. Когда они уходили, то всё сожгли», — сообщил ведущий специалист по строительству Зухер Татари.

Больница официально не открыта, но уже принимает пациентов. Отремонтированное здание, по словам строителей, сдадут через три месяца.

Ранее президент Олимпийского комитета Сирии Моваффак Джума заявил, что восстановление крупных спортивных комплексов в сирийских городах Латакия и Алеппо, пострадавших во время войны, планируют завершить в 2019 году.

Источник

Поставки в Сирию помогут сохранить морской порт Севастополя

Сейчас порт рассматривается для поставок в Сирию зерна и стройматериалов

Севастопольский морской порт будет экономически рентабельным, если удастся включить его в большой профильный холдинг и наладить через него грузооборот с Сирией, сообщил в интервью ТАСС губернатор Дмитрий Овсянников на полях Российского экономического форума в Сочи.

В январе российская делегация, в которую вошел губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, побывала с визитом в Сирийской Арабской Республике. Власти Севастополя и сирийской провинции Тартус подписали соглашение о сотрудничестве. Одно из направлений совместной работы — организация грузовых перевозок.

«Я считаю, что у порта будут перспективы только в том случае, если он будет в составе сильной интегрированной структуры коммерческой или государственной. Чиновник априори не может профессионально решать судьбу коммерческих предприятий — это должен делать «стратег», это должна делать компания, которая специализируется в этой сфере деятельности. У чиновника всегда будет желание принимать промежуточные решения. А у «стратега» того предприятия, для которого этот вид деятельности профильный, такого варианта нет — там будут своевременно приниматься решения, инвестироваться огромные средства», — рассказал Овсянников.

Он уточнил, что в текущем статусе государственного унитарного предприятия Севморпорт не может войти ни в государственный, ни в коммерческий холдинг. После процедуры приватизации изменится форма собственности учреждения и, как следствие, он может быть или передан госструктуре, или по результатам аукциона войти в один из коммерческих холдингов. Губернатор добавил, что сейчас порт рассматривается для поставок в Сирию зерна и стройматериалов.

«[Поставки в Сирию] — это пока единственное перспективное направление с учетом открытия железнодорожного сообщения. В прошлом году было поставлено 60 тыс. тонн зерна, в этом году планируем около 250-300 тыс. тонн. Второе направление — стройматериалы, но поставки начнутся, наверное, тогда, когда поспокойнее станет в Сирии. Столкновения и военные действия все еще происходят, но как только компании почувствуют некоторую стабильность, так, конечно, будут осуществляться поставки [стройматериалов]», — добавил глава города.

Государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской порт» создано в июне 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией, на базе Морского рыбного порта, «Севастопольского торгового порта, Службы капитана Севастопольского морского рыбного порта и Севастопольского филиала Госгидрографии имени Л. И. Митина. Таким образом, в его состав вошла вся морская инфраструктура Севастополя, связанная с морскими грузовыми и пассажирскими перевозками. Территориально порт размещен на нескольких производственных участках в разных бухтах города.

Источник

07.00: ИГ совершило покушение на пресс-секретаря SDF, САА нанесла удар по боевикам на севере провинции Хама

Террористы ИГ1 совершили покушение на официального пресс-секретаря SDF, артиллерия САА нанесла удар по боевикам «Джейш аль-Изза» на севере провинции Хама. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: сирийская артиллерия обстреляла позиции боевиков группировки «Джейш аль-Изза» на севере провинции Хама.

«Исламское государство»1: совершило покушение на официального пресс-секретаря «Демократических сил Сирии», захватило в плен трех солдат САА в провинции Дейр-эз-Зор.

Провинция Дейр-эз-Зор

Террористы ИГ совершили покушение на официального пресс-секретаря «Демократических сил Сирии» Лилву аль-Абдула. Боевики обстреляли ее машину по дороге между Дейр-эз-Зором и Хасакой. Лилва аль-Абдула осталась в живых, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@Gargaristan) один из источников.

По сообщению информационного агентства DeirEzzor24 (@DeirEzzor24), террористы ИГ захватили в плен трех солдат САА в окрестностях города Абу-Кемаль.

Провинция Хама

Сирийская артиллерия обстреляла позиции боевиков «Джейш аль-Изза» в районе города Кафр-Зета и деревни Тель аль-Сахр на севере провинции, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@MahmodHamway) один из источников.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх