На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    Бандеровцы должны дрожать при появлении херанцузов ибо где эти гондоны там бомбежка гарантировано.Последняя атака н...
  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...

Новости Сирии. Сегодня 30 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 30 марта 2018

Госдеп не знает о планах по «выходу из Сирии», о которых сказал Трамп

Американская военная техника в Сирии. Архивное фото

Госдепартамент США не располагает информацией о планах по «выходу из Сирии», о чем ранее в четверг заявил президент Дональд Трамп.

«Мне неизвестно (о такой политике)», — заявила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт, отвечая на вопрос, известно ли ей о политике США по «выходу из Сирии».

«Я не буду комментировать того, что я сама не слышала, и советую вам обратиться в Белый дом», — заявила Науэрт на брифинге.

Ранее в четверг Трамп, выступая в Огайо, в очередной раз сказал, что США уйдут из Сирии «очень скоро» и «пусть другие об этом (ситуации в Сирии — ред.) заботятся».

Подобные заявления президент делал еще во время предвыборной кампании, однако военнослужащие США по-прежнему находятся в Сирии без разрешения официального Дамаска.

Источник опроверг сообщения о разведке израильской авиации в Сирии

Информация СМИ, что израильские истребители обманули радары России в Сирии и провели разведку на большой высоте, является полной глупостью, заявил источник в Минобороны РФ.

«Информация, опубликованная в ряде СМИ со ссылкой на иностранный источник, о том, что «израильские истребители обманули российские радары в Сирии и провели разведку на большой высоте» – полная глупость», — сказал он.

Как отметил источник, любой летательный аппарат на большой высоте становится легко обнаруживаемым и уязвимым для систем ПВО большинства стран. Со времен сбитого американского У-2 над территорией Советского Союза никто не пытается на большой высоте нарушать чужое воздушное пространство.

Источник сообщил, что средства ПВО Сирии уже не раз доказывали, что не только обнаруживают, но и сбивают ракеты класса «воздух-поверхность», у которых эффективная отражающая поверхность намного меньше, чем у самолета F-35.

«Что касается российских средств ПВО в САР, то они надежно прикрывают российские объекты в Тартусе и Хмеймиме», — подчеркнул источник в российском военном ведомстве.

Госдеп считает Россию и Иран частью «большой проблемы» в Сирии

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Россия является частью большой проблемы в Сирии, как и Иран, заявила на брифинге для журналистов официальный представитель госдепа США Хезер Науэрт.

«Они (Россия — ред.) ничего не делают для того, чтобы помочь в Сирии. Россия — это огромная часть проблемы для десятка тысяч мирных жителей, которые были убиты, и их продолжают убивать, каждый день, как мы видим это по видео, исходящих из Восточной Гуты. Россия ответственна за это. Иран также несет ответственность», — сказала Науэрт.

При этом представитель госдепа США не представила доказательств в подтверждение своих слов.

Она также отметила, что США не считают, что «Россия будет помогать сейчас» по Сирии.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Восточная Гута практически полностью освобожден от боевиков в результате успешной контртеррористической операции вооруженных сил Сирии при поддержке ВКС РФ.

Франция направит войска в сирийский Манбидж для помощи курдам

Флаг Франции. Архивное фото

Власти Франции решили направить войска для помощи курдскому ополчению в сирийском Манбидже, пишет газета Parisien со ссылкой на представителя делегации «Сирийских демократических сил» (SDF, арабо-курдские отряды) в Париже.

В четверг делегация SDF встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По словам представителя делегации, глава Пятой Республики намерен «в самом скором времени» направить в Манбидж подразделения спецназа французской армии. Их численность не называется. Сообщается, что операция будет проводиться в координации с военными США.

Ранее Совет национальной безопасности Турции потребовал незамедлительного вывода сил самообороны курдов из сирийского Манбиджа. Анкара заявила, что при невыполнение этого требования может провести в этом регионе военную операцию, подобную проведенным в других районах на севере Сирии.

Макрон заявил о поддержке «Сирийских демократических сил»

Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг встретился с делегацией «Сирийских демократических сил» (SDF) и заявил о поддержке со стороны Парижа, в частности для стабилизации ситуации на северо-востоке страны, сообщается в коммюнике Елисейского дворца.

«Он (президент Франции — ред.) заверил «Сирийские демократические силы» в поддержке со стороны Франции, в частности для стабилизации зоны безопасности на северо-востоке Сирии», — говорится в документе.

Он напомнил, что после принятия резолюции 2401 Советом Безопасности ООН Франция ясно выразила свою озабоченность в связи с ситуацией в Африне и потребовала полный доступ гуманитарной помощи для гражданского населения.

Ранее газета Parisien со ссылкой на представителя делегации SDF сообщила, что власти Франции решили направить войска для помощи курдскому ополчению в сирийском Манбидже.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх