На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Новости Сирии. Сегодня 28 февраля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 28 февраля 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Россия не поддержит новых санкций Совбеза ООН в отношении Сирии

© Flickr МИД России

Россия не поддержит никакие новые санкции в отношении Сирии, они сейчас неуместны и лишь помешают переговорному процессу, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Что касается санкций, то я думаю, что сейчас это совершенно неуместно в отношении сирийского руководства, потому что это не помогло бы переговорному процессу, а только мешало бы или подрывало бы доверие в ходе этого переговорного процесса. Россия никаких новых санкций в отношении Сирии поддерживать не будет», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Киргизии.

В МИД России рассказали, зачем администрация Обамы прикрывала «Ан-Нусру»*

© РИА Новости. Валерий Мельников

Новая администрация США энергично подтверждает в контактах с Россией желание бороться с террористами до победы, тогда как администрация бывшего президента Барака Обамы до последнего прикрывала запрещенную в РФ группировку «Джебхат ан-Нусра», рассчитывая использовать боевиков для свержения сирийского лидера Башара Асада, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Около трёх лет назад Вашингтон очень нехотя, но все-таки начал воевать с ИГИЛ («Исламское государство», запрещено в РФ — ред.) после того, как террористы убили несколько граждан США. При этом администрация Обамы до последнего прикрывала «Джебхат ан-Нусру», рассчитывая использовать ее боевиков для свержения законной власти в Дамаске», — сказал он, выступая на круглом столе «Российско-американские отношения: реалии и перспективы» в Госдуме.

Рябков отметил, что «Ан-Нусра» — это сирийское отделение террористической группировки «Аль-Каида», утроившей 11 сентября 2001 года теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне». «Получается, что команда Обамы помогала не просто джихадистам, а алькаидовцам, убившим 3 с лишним тысячи американских граждан. Это полный сюрреализм, ведь в США любое пособничество террористам является тяжким уголовным преступлением. Новая администрация США, похоже, понимает ситуацию», — сказал дипломат.

«Очевидно, что главная проблема в Сирии вовсе не в Асаде, а в международном терроризме, который свил там гнездо. Важно, что новая администрация США энергично подтверждает, в том числе в контактах с нами, желание бороться с террористами до победы. Мы к этому готовы, но мешает ещё один барьер, оставленный Обамой…, — ограничения на полноформатное взаимодействие военных», — добавил Рябков.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Эрдоган заявил о возможном участии Турции в освобождении Ракки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото

© AP Photo/ Presidential Press Service/Kayhan Ozer

Турция может принять участие в операции по освобождению от террористической группировки «Исламское государство»* сирийского города Ракка в случае достижения договоренности с Россией и международной коалицией, возглавляемой США, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

«Мы закончили освобождение Эль-Баба. Теперь при необходимости по договоренности с коалицией, с Россией нами могут быть предприняты шаги по отношению к Ракке. Наши переговоры с Россией, и с другой стороны – с США, коалицией, очень важны. Мы не будем больше равнодушными наблюдателями, какими очень долго оставались. Если коалиция искренна в желании борьбы с ИГ, давайте и Ракку освободим», — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре накануне визита в Пакистан.

По его словам, у Турции нет цели остаться в Сирии. «Они (террористы – ред.) нам угрожают, мы не хотим никаких угроз, мы хотим жить в дружбе с нашими друзьями и братьями-сирийцами», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган вновь заявил, что силы самообороны сирийских курдов, которых Анкара считает террористической организацией, должны покинуть сирийский город Манбидж и отойти на восточный берег реки Евфрат.

Армия Турции 24 августа прошлого года начала операцию «Щит Евфрата» против боевиков ИГ, с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также Эль-Баб.

Ранее Эрдоган заявлял, что целью операции является зачистка от террористов территории в 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

*Группировка «Исламское государство» (ИГ) запрещена в России

Совбез ООН завтра проголосует по резолюции о санкциях против Сирии

Автомобильная эстакада в одном из освобожденных кварталов восточного Алеппо. Архивное фото

Совет Безопасности ООН во вторник, 28 февраля проголосует по проекту резолюции о введении санкций в отношении причастных к химическим атакам в Сирии. Об этом РИА Новости сообщил источник в одной из делегаций стран-членов СБ.

Во вторник завершается председательство Украины в Совбезе. Утренняя сессия начнется в 10.00 (18.00мск) с подведения итогов работы за месяц. После этого, на 11.30 назначено рассмотрение проекта резолюции. С 1 марта председателем Совета Безопасности станет Великобритания.

Проект резолюции был внесен Францией и Великобританией в конце прошлого года и предполагает введение санкций против частных лиц и компаний Сирии, которые предположительно имеют отношение к применению химического оружия в стране. В январе в документ были внесены правки.

Позиция России, которая является постоянным членом СБ, по документу была озвучена в пятницу заместителем постпреда страны при ООН Владимиром Сафронковым, — делегация намерена заблокировать документ.

Резолюция была предложена к рассмотрению после ряда докладов Миссии по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии (СМР), которая назвала ответственными за три химических атаки правительство Сирии, за одну — боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Совет Безопасности ООН в минувшую пятницу вновь обсудил проект резолюции. Представители Соединенного Королевства, США и Франции заявили о намерении продвигать документ и добиться действий СБ «в ближайшие дни».

Сафронков заявил о намерении России заблокировать документ, если он будет вынесен на голосование. Он назвал резолюцию в нынешнем виде «предвзятой в отношении одной стороны». Также, по словам Сафронкова, на СМР оказывается большое давление, «чтобы получить однобокий доклад».

Пентагон представил Трампу проект плана по борьбе с ИГ

Документ может включать в себя предложения по наращиванию воинского контингента США на Ближнем Востоке

Министр обороны США Джим Мэттис представил Белому дому проект нового плана борьбы против группировки ИГ (запрещена в России) в Сирии и Ираке.

Об этом сообщил представитель Пентагона Джефф Дэвис.

Документ предусматривает «быстрое нанесение поражения ИГ», передает «Интерфакс».

По данным наблюдателей, проект плана может включать в себя предложения по наращиванию воинского контингента США на Ближнем Востоке.

Ранее, характеризуя угрозу со стороны террористических организаций, председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил: «Это не только Сирия и Ирак, это трансрегиональная угроза. В данном конкретном случае мы говорим об ИГ, но ведь существуют еще и «Аль-Каида», другие группировки, которые представляют собой трансрегиональную угрозу».

Генерал подчеркнул, что вооруженную борьбу с террористами необходимо сочетать с дипломатическими усилиями.

Жители Алеппо получили почти шесть тонн гуманитарной помощи от Центра по примирению

По данным Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, за сутки гуманитарную помощь получили 2320 жителей.

Специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии за минувшие сутки передали жителям Алеппо почти шесть тонн гуманитарных грузов, сообщается в информационном бюллетене Центра.

В сообщении уточняется, что в Алеппо было проведено в общей сложности шесть гуманитарных акций.

«Произведена передача жителям 0,94 тонны хлеба и 4,8 тонны бутилированной питьевой воды. За сутки гуманитарную помощь получили 2320 жителей», — добавили в Центре.

Кроме того, российские самолеты доставили в район осажденного боевиками города Дейр-эз-Зор 20,3 тонны продуктов, полученных сирийскими властями по линии ООН.

В ООН считают, что РФ хорошо справляется с поставкой гумпомощи на Украину

Гуманитарная помощь в Донбассе. Архивное фото

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди считает, что Россия хорошо справляется с поставкой гуманитарной помощи на Украину и принятием беженцев.

«Россия и сама поставляет на Украину гуманитарную помощь, а также принимает беженцев с Украины — и мы считаем, что делает это хорошо», — сказал он в интервью газете «Коммерсант».

Также Гранди рассказал, что во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым они обсуждали и гуманитарную помощь и в целом обстановку в Сирии.
Комиссар ООН добавил, что Россия играет там важную роль и «мы просим Россию повлиять на сирийские власти и допустить гуманитарные конвои на свои территории».
«Россия много сделала, чтобы помочь нам. И надеюсь, что будет продолжать помогать и дальше», — добавил Гранди.

«Я всегда призываю российские власти помочь нам в плане работы с людьми, которые контролируют украинский Донбасс. Как и в Сирии, мы просим политического влияния. Как и в Сирии, нам необходим доступ на местах, и мы говорим: Россия, пожалуйста, насколько это возможно, окажите давление на Сирию, окажите давление на людей в Донбассе», — заявил Гранди в интервью газете.

Более 2 тыс. человек покинули подконтрольную ИГ часть Алеппо, САА ликвидировала 60 боевиков под Пальмирой

Сирия новости 28 февраля 07.00: более 2 тыс. человек покинули подконтрольную ИГ часть Алеппо, САА ликвидировала 60 боевиков под Пальмирой

Сирия, 28 февраля. Более двух тысяч жителей покинули подконтрольные террористам «Исламского государства»* территории в Алеппо, САА отбила у ИГ месторождения Аль-Махр и Аль-Шаир к западу от Пальмиры, ликвидировав при этом более 60 террористов. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouk).

Провинция Дамаск

Армия правительства Сирии вступила в бой с террористами «Исламского государства» в районе Дамаска Хаджар аль-Асуад.

Провинция Алеппо

Курдские отряды SDF**** из Манбиджа начали наступление на террористов «Исламского государства» к югу от города, захватили девять деревень и вступили в бой за деревню Аль-Хафса, где расположена станция по обеспечению водой всего региона.

Спецподразделения США прибыли в пригород Манбиджа.

Армия правительства Сирии захватила деревни Джайя, Хирбат аль-Зиб и Мишриха к востоку от Аль-Баба, тем самым закрыв силам «Щита Евфрата» путь на Манбидж.

Артиллерия САА наносит удары по силам «Щита Евфрата» в районе деревень Сукария Кабира и Сукария Сагира.

Турция прекратит военные операции в Сирии после того, как отобьет Манбидж у «террористов РПК», заявил советник Эрдогана в Москве.

Более двух тысяч жителей покинули подконтрольные террористам «Исламского государства» территории в районе населенных пунктов Маскана и Дейр Хафир и прибыли в Манбидж.

ВВС коалиции уничтожили половину строений на захваченной авиабазе Джирах на востоке провинции.

Боевики «Файлак аш-Шам» с помощью противотанковой установки уничтожили 23мм орудие в районе возвышенности Тель Ухуд на юго-западе города Алеппо.

Группировка «Файлак аш-Шам» заявила, что юго-западные районы города Алеппо Рашидин-4, Рашидин-5 и Сук аль-Джебель все еще находятся под контролем боевиков.

Провинция Хомс

После захвата наивысшей точки горы Хаяль армии правительства Сирии удалось занять населенный пункт Вади Абъяд в районе Пальмиры, а также несколько дополнительных стратегических точек на горе Хаяль.

Правительственная армия отбила у террористов «Исламского государства» месторождение Аль-Махр к западу от Пальмиры, ликвидировав при этом более 60 террористов.

ВВС Сирии нанесли серию авиаударов по позициям террористов «Исламского государства» недалеко от месторождений Джахар и Джазаль к западу от Пальмиры.

Террористы «Исламского государства» нанесли несколько артиллерийских ударов по населенному пункту Джуб аль-Джарра к востоку от города Хомс.

Провинция Дейр эз-Зор

SDF вступили в ожесточенные бои с террористами «Исламского государства» за контроль над деревнями Аль-Кубар и Аль-Джазра у реки Евфрат на границе с провинцией Ракка.

Боевики ИГ начали разрушать высокие дома и водохранилища в деревнях Джазират аль-Абухамид, Милядж и Аль-Хармушия у реки Евфрат на границе с провинцией Ракка. Террористы боятся, что снайперы SDF будут использовать эти конструкции против них.

Провинция Даръа

Боевики ССА** уничтожили артиллерийские расчеты ИГ в районе возвышенности Тель Аштара на юго-востоке от города Тасиль.

Провинция Идлиб

«Первый полк» ССА присоединился к «Тахрир аш-Шам».

Провинция Ракка

SDF арестовали 11 жителей города Тель Абьяд в северной части провинции.

ВВС коалиции нанесли восемь ударов по позициям террористов «Исламского государства» в окрестностях города Ракка.

Провинция Хама

Правительственные войска продвинулись на юго-востоке провинции, террористы «Исламского государства» несут потери в населенном пункте Укейрибат.

Провинция Хасака

США доставили новую партию военной техники для SDF в Хасаке.

Ирак

ВВС Ирака ликвидировали более 40 террористов «Исламского государства», ударив по их базе в пустыне в провинции Салах эд-Дин.

«Хашд аль-Шааби» взяли под контроль все выходы из захваченного «Исламским государством» Тель Афара к западу от Мосула и готовятся к наступлению.

«Хашд аль-Шааби» уничтожили заминированный грузовик ИГ, прежде чем он достиг цели.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх