На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    Бандеровцы должны дрожать при появлении херанцузов ибо где эти гондоны там бомбежка гарантировано.Последняя атака н...
  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...

Как выглядел командный пункт вождей Третьего Рейха и СССР?

Автор: В.Ершов

Командный пункт СталинаНакануне  второй мировой войны во всех европейских странах готовились центры управления  для высшего руководства. В СССР  вели работы  не только в Москве, но и в городах, расположенных в глубине страны. Для правительства  сооружали бункеры в Куйбышеве, куда в 1941-м перевозилось  кремлевское хозяйство. Командный пункт  оборудовался в обязательном порядке линиями связи, хорошо защищенными и укрытыми от авианалетов.


В тридцатых годах в Подмосковье был построен специальный бункер для генсека Сталина. Основной рабочий кабинет  вождя мирового пролетариата располагался в Кремле.   Генсек занимал помещение в здании бывшего правительствующего Сената Российской империи. Кабинет достался ему по партийной разнарядке в 1922 году. Площадь около 150 квадратных метров, с пятью окнами.  Обстановка вообще была спартанской, без излишеств и ненужных художественных украшений. Неброские, но плотные портьеры на окнах, книжные шкафы, телефон. Примерно так было обустроено и помещение и в бункере Сталина, построенном   почти за 20 верст от Московского Кремля.

Кстати, если для ваших апартаментов необходимо поменять мебель, то стоит учесть, что для кабинетов  Сталина обычная корпусная мебель для гостиной   была выполнена из дуба. Современная мебель выполняется не только из дерева ценных пород, но также из пластика, стекла, композитных материалов.  Различные типы меблировки лучше сегодня подобрать у крупных поставщиков, приобретающих комплекты от ведущих  изготовителей Европы и Азии.

 

В сталинском бункере

Рабочий  стол Сталина в бункере


При возведении бункера принимались строгие меры секретности, за исполнением режима следили  сотрудники НКВД.  Перегородки помещений построены из природного камня в четыре метра толщиной. Перекрытия из бетона -- толщина до 8 метров. Кроме того от бомбовых ударов все помещения защищал слой почвы в 37 метров.
Было сделано все, чтобы  в укрытии можно было работать автономно. Здесь находился  зал заседаний , личный кабинет вождя партии, комнаты для генералов РККА, для персонала, камеры хранения запасов продовольствия, санитарно-технические помещения. Пропуск в командный пункт  выдавался специальной службой госбезопасности.
Для маскировки над сталинским бункером пришлось соорудить стадион на 120 тысяч посадочных мест, под который выбрали участок земли в так называемом «Измайловском зверинце». Отсюда легко было добраться  до стратегического аэродрома в  Монино. С кремлевским кабинетом Сталина  бункер связывался подземной автострадой длиной в 17 километров.  После перестройки в СССР сталинский  командный пункт  превратили в  филиал Центрального музея Вооруженных Сил РФ, куда свободно допускается публика.
Из мемуаров военного времени можно узнать, что свой подземный кабинет  товарищ Сталин не слишком любил, предпочитая помещения в Кремле или свою загородную дачу.

 

Кабинет Гитлера

Кабинет Гитлера в новой рейхсканцелярии


Не менее защищенными были командные пункты и боссов нацистской Германии. Фюрер распорядился возвести ряд подземных укрытий для своей Ставки. И одним из самых главных было знаменитое "Волчье логово" в Восточной Пруссии. Официальный кабинет фюрера в Берлине располагался в новой рейхсканцелярии. Его обстановка была спланирована с величайшей роскошью. Гитлер полагал, что  роскошь громадных рабочих апартаментов вождя нации должна демонстрировать  всему миру и всему немецкому народу мощь и величие Третьего Рейха.
Источник: http://armflot.ru/index.php/tajny/793-kak-vyglyadel-komandny...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх