На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Последние новости Сирии. Сегодня 14 октября 2019

 

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 14 октября 2019

Турция против курдских террористов, день 4: SDF выбиты из Рас-аль-Айна, САА входит в Манбидж

Турция против курдских террористов, день 4: SDF выбиты из Рас-аль-Айна, САА входит в Манбидж

Сегодня в Сирии завершился четвертый день контртеррористической операции турецкой армии «Источник мира». Читайте о наиболее важных событиях за сегодняшний день в материале Федерального агентства новостей.

Главное событие дня

Как сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, армия Турции вместе с союзными силами заняла сегодня города Рас аль-Айн и Телль-Абъяд на севере Сирии, вытеснив из них курдских террористов SDF и РПК. Начатая 9 октября операция «Источник мира» продолжается.

Selâmi Haktan @slmhktn
 
 

“Kürt Şahinleri Tugayı” komutanı Hasan Abdullah Kulli; Rasulayn’dan Kürtçe seslendi:

Kürt kardeşlerim müsterih olsunlar. Bizim hesabımız terör örgütü PKK ile. Terörün başını ezeceğiz; kardeşlerimizi ise kucaklayacağız.

 
 

 

Между тем стало известно, что Сирийская арабская армия (САА) вошла в город Манбидж в провинции Алеппо и вскоре установит контроль над окружающими районами. Информацию об этом подтвердило министерство обороны Сирии. В Минобороны Сирии подчеркнули, что САА намерена занять район Манбиджа для защиты местного населения на фоне контртеррористической операции, которую ведет Турция.

Sohayb Masri@Sohayb_Masri1
 
 

Video of the start of the deployment of Syrian Arab Army units in Manbej and their parties

 
 

 

Другие события

В ходе операции «Источник мира» армия Турции заняла город Сулук, расположенный на севере провинции Ракка, вытеснив из него боевиков SDF. В общей сложности, по данным Минобороны Турции, в ходе операции было ликвидировано 480 курдских боевиков. Кроме того, турецкое военное ведомство сообщило о гибели еще одного военнослужащего в ходе операции в ходе столкновений с курдскими террористами.

Между тем на фоне турецкой операции в Сирии в городе Ракка прошел массовый митинг против произвола курдских террористов на оккупированных территориях. Напомним, захватившие север Сирии боевики SDF, связанные с террористической «Рабочей партией Курдистана», несколько лет подряд проводят дискриминационную политику в отношении местного населения, ограничивая в правах арабских коренных жителей, вводя комендантский час и другого рода требования под предлогом борьбы с группировкой «Исламское государство1» и проводя принудительных набор в SDF. В распоряжении Федерального агентства новостей оказалась видеозапись митинга в Ракке.

 

Между тем воспользовавшись замешательством в рядах SDF группа боевиков запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» сумела сбежать из лагеря в районе города Айн-Исса. Различные источники приводят различные сведения о количестве бежавших сторонников ИГИЛ1 — в то время как связанные с SDF информационные источники сообщили о «сотне бежавших», по данным других речь идет о массовом побеге, в котором приняли участие 850 человек.

Тем временем США объявили о выводе 1000 военнослужащих с севера Сирии из-за операции «Источник мира». Как заявил глава Пентагона Марк Эспер, стало известно, что на ряде участков Турция намерена расширить зону контртеррористической операции за обозначенные пределы в 30 километров, поэтому американские военные будут выведены из этих районов. Глава Пентагона особо подчеркнул, что американцы «не хотят оказаться между двумя наступающими армиями».

Реакция

Позицию Пентагона по выводу войск подтвердил президент США Дональд Трамп, который подчеркнул, что американские военные не должны оставаться в Сирии. Американский лидер заявил, что военные США «сделали свою работу и должны возвращаться домой», ведь армия «должна была оставаться в Сирии 30 дней, а в итоге пробыла 10 лет».

«ПОРОЙ НУЖНО ЗНАТЬ, ЗА ЧТО МЫ ВОЮЕМ. МЫ НЕ МОЖЕМ ОСТАВАТЬСЯ ТАМ ВЕЧНО», — ОБЪЯВИЛ ТРАМП.

Турция против курдских террористов, день 4: SDF выбиты из Рас-аль-Айна, САА входит в Манбидж

Турция против курдских террористов, день 4: SDF выбиты из Рас-аль-Айна, САА входит в Манбидж
Global Look Press / Brian Cahn / ZUMAPRESS.com

 

Отдельно американский президент на своей странице Twitter подчеркнул, что вывести войска перед лицом турецкой операции было «очень умным решением».

Donald J. Trump
 
@realDonaldTrump
 
 

Very smart not to be involved in the intense fighting along the Turkish Border, for a change. Those that mistakenly got us into the Middle East Wars are still pushing to fight. They have no idea what a bad decision they have made. Why are they not asking for a Declaration of War?

 

Тем временем сирийские курды, живущие в Турции, объявили о поддержке операции «Источник мира». Президент «Независимой ассоциации сирийских курдов» Абдулазиз Таммо объявил, что большинство сирийских курдов не поддерживает «Рабочую партию Курдистана» и SDF, и считает их иностранными террористами, собранными из разных стран для поддержки сепаратистов. «Источник мира», по словам Таммо, даст живущим в Турции курдам, несогласным с SDF и РПК, вернуться на родину. О том же сегодня заявил Эрдоган.

«САМУЮ БОЛЬШУЮ ПОДДЕРЖКУ В ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ МЫ ПОЛУЧАЕМ ОТ СИРИЙСКИХ КУРДОВ», — ПОДЧЕРКНУЛ ОН НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В СТАМБУЛЕ.

Мнения экспертов

Зампредседателя оборонного комитета Госдумы Юрий Швыткин назвал оправданной и успешной операцию ВС Турции в Сирии, подчеркнув, что «Турция хочет как можно скорее разобраться с террористической угрозой на севере Сирии». Парламентарий отметил, что сейчас SDF стали не только орудием в руках США, но и фактически слились с остатками ИГИЛ для контроля над восточной и северной Сирией. Швыткин подчеркнул, что Россия неоднократно предлагала курдским силам вступить в переговоры и решать все вопросы в рамках конструктивного сотрудничества с Дамаском.

Депутат подчеркнул также, что меры, которые Турция предпринимает для защиты своих границ, вполне оправданны.

Турция против курдских террористов, день 4: SDF выбиты из Рас-аль-Айна, САА входит в Манбидж

Турция против курдских террористов, день 4: SDF выбиты из Рас-аль-Айна, САА входит в Манбидж
twitter.com / @US_EUCOM

 

Коллега Швыткина в оборонном комитете Андрей Красов отметил, что Россия отказалась поддержать предложенное США заявление по вопросу контртеррористической операции Турции, поскольку изложенная Вашингтоном позиция для Москвы неприемлема.

«НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА, ЧТО ИМЕННО СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ СО СВОИМИ ПАРТНЕРАМИ ПО НАТО СОЗДАЛИ ТАКУЮ ОБСТАНОВКУ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ, — НАПОМНИЛ КРАСОВ. — ТАК ЧТО СЕЙЧАС, ФАКТИЧЕСКИ, ВСЕ МАСКИ СОРВАНЫ: ЗАЯВЛЕНИЕ США В СОВБЕЗЕ ООН ГОВОРИТ, ЧТО ВАШИНГТОН ПРОСТО ВОЛНУЕТСЯ О ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, КОТОРЫЕ АМЕРИКАНЦЫ ТАК КРОПОТЛИВО СОЗДАВАЛИ И ПЕСТОВАЛИ».

Глава Санкт-Петербургского центра изучения Ближнего Востока Гумер Исаев отметил, что ситуация, сложившаяся на севере Сирии, возникла из-за дискриминационных мер, практикуемых SDF в отношении местного арабского населения. Под руководством США курдские боевики захватили весь север Сирии, где традиционно проживали арабы-сунниты, и полностью отстранили местное население от управления. Как отметил востоковед Андрей Онтиков, все попытки наладить диалог с курдскими вооруженными формированиями провалились.

Турция против курдских террористов, день 4: SDF выбиты из Рас-аль-Айна, САА входит в Манбидж

Турция против курдских террористов, день 4: SDF выбиты из Рас-аль-Айна, САА входит в Манбидж
twitter.com / @_ReeceKrd

 

В целом, отметил военный эксперт Виктор Баранец, контртеррористическая операция на севере Сирии на данный момент идет гладко, однако в дальнейшем турецкой армии придется решать сложные задачи для выявления и ликвидации террористов и сторонников ИГИЛ, «растворенных» в незаконных курдских вооруженных формированиях.

«ОНИ РАССРЕДОТОЧИЛИСЬ СРЕДИ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ СРЕДИ КУРДСКИХ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ. МЕНЯ НАСТОРАЖИВАЕТ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ Я ПОЛУЧИЛ ДВА ДНЯ НАЗАД, И ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ НАША РАЗВЕДКА И СИРИЙСКАЯ РАЗВЕДКА, ЧТО ЦЕЛУЮ ГРУППУ ГЛАВАРЕЙ ИГИЛ АМЕРИКАНЦЫ НА ВЕРТОЛЕТЕ ПЕРЕБРОСИЛИ В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ», — ОТМЕТИЛ ВИКТОР БАРАНЕЦ.

Его позицию в целом поддерживает глава информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин, который отметил, США, после того как нанесли максимальный ущерб на севере Сирии, фактически самоустранились и отказались совместно с союзником по НАТО решать проблему курдского терроризма.

Турция против курдских террористов, день 4: SDF выбиты из Рас-аль-Айна, САА входит в Манбидж

Турция против курдских террористов, день 4: SDF выбиты из Рас-аль-Айна, САА входит в Манбидж
Федеральное агентство новостей

 

В целом эксперты признают, что турецкая военная операция на севере Сирии совершенно оправдана, и является борьбой с вполне реальными террористами, угрожающими безопасности Турции и ее граждан. Турция стремится обеспечить собственную безопасность на своей южной границе, подчеркнул координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков, а член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич отметил, что Россия заняла наиболее взвешенную позицию, призывая стороны к сдержанности, но не препятствуя борьбе с терроризмом.

«РОССИЯ ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ И НЕИЗМЕННО ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ ВСЕХ МАСТЕЙ», — ПОДЧЕРКНУЛ КЛИНЦЕВИЧ.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

СМИ: армия Сирии начнет размещение на границе с Турцией с 14 октября

В заявлении курдской автономной администрации говорится, что курды заключили соглашение с сирийским правительством, которое «должно взять под защиту национальный суверенитет и границу»

Сирийские войска в понедельник, 14 октября, возьмут под свой контроль участок границы с Турцией в районе города Кобани (150 км от Алеппо) и будут размещены затем на всей протяженности границы для защиты мирного населения вместе с курдскими формированиями из коалиции «Силы демократической Сирии». Об этом говорится в заявлении курдской автономной администрации, распространенном в воскресенье агентством Firat.

«За последние пять дней турецкие войска, которые вторглись на север Сирии, совершили множество преступлений против гражданского населения, — подчеркивается в заявлении. — Для совместного отпора агрессорам мы заключили соглашение с сирийским правительством, которое должно взять под защиту национальный суверенитет и границу». В нем указывается, что это соглашение «позволит освободить все оккупированные турецкими властями и сражающимися на их стороне наемниками сирийские районы, включая Африн».

Ранее телеканал Al Mayadeen сообщил, что военнослужащие сирийской армии вступили в воскресенье в город Манбидж, расположенный в 85 км к северо-востоку от провинциального центра Алеппо. Как ожидается, в ближайшие часы они войдут в Кобани.

Агентство SANA подтвердило эту информацию. По его сведениям, «сирийская армия выдвинулась в северные районы, чтобы противостоять турецкой агрессии и защитить мирное население».

Как отмечает агентство, жители городов и сел к востоку от Евфрата приветствовали решение Дамаска направить туда войска. В Хасеке в ночные часы проходят массовые демонстрации в поддержку возвращения под суверенитет государства северных и северо-восточных регионов Сирии.

Источник

 

NYT: США не успели забрать из Сирии около 50 обладающих ценными данными боевиков ИГ

Издание сообщает, что 13 октября несколько сотен радикалов, воспользовавшись паникой и сумятицей, совершили побег из центра временного содержания в районе Сирии, где проводится турецкая операция

США из-за военной операции Турции на севере Сирии не успели перевести около 50 обладающих ценной информацией боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) из тюрем, охраняемых курдскими формированиями в составе коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС). Об этом сообщила в воскресенье на своем сайте газета The New York Times, ссылающаяся на два источника из числа должностных лиц Соединенных Штатов.

По их данным, в воскресенье несколько сотен радикалов, воспользовавшись паникой и сумятицей, совершили побег из центра временного содержания в том же районе Сирии. Около 700 членов семей боевиков этой группировки также бежали из лагеря для временно перемещенных лиц на севере страны. В публикации перечислены тюрьмы и центры временного содержания в городах Айн-Иса, Кобани, Хасеке и Камышлы.

Как уточняют источники газеты, там содержались около 11 тыс. человек, включая порядка 9 тыс. сирийцев и иракцев, а также приблизительно 2 тыс. заключенных родом из около 50 стран, власти которых отказались их репатриировать.

Президент США Дональд Трамп 10 октября подтвердил, что американские военные вывезли из Сирии двух особо опасных палачей ИГ, известных как Beatles. Речь идет о британцах Александе Коти и аш-Шафи Эльшейхе. Beatles приписывают расправы над 27 пленниками, в том числе над американскими журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом. Этот отряд террористов получил свое название из-за британского акцента.

Источник

7.00: Турция наносит удары по террористам в Хасаке, ВКС РФ нанесли удар по «Ан-Нусре»

Сирия новости 14 октября 07.00: Турция наносит удары по террористам в Хасаке, ВКС РФ нанесли удар по «Ан-Нусре»

Армия Турции продолжает операцию «Источник мира», ВКС РФ нанесли удары по террористам в Хаме и Идлибе, США выводят силы с севера Сирии. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: нанесли удары по конвоям и позициям террористов в Хаме и Идлибе.

ВС Турции и союзные силы: освободили от SDF более 100 кв. км территории Сирии, уничтожили при авиаударе 11 боевиков в Рас аль-Айне, нанесли удары по курдским боевикам в провинции Алеппо.

«Исламское государство1» (ИГ1, ИГИЛ1, запрещено в РФ): атаковало SDF в Дейр-эз-Зоре.

«Хайят Тахрир аш-Шам» и союзные группировки: обстреляли САА на северо-западе Хамы.

Курды: продолжили противостояние с турецкой армией и союзными силами на севере Сирии.

Международная коалиция: вывезли офицеров и транспорт армии США с авиабазы под Аль-Маликией.

Провинция Алеппо

Курдское информационное агентство ANHA сообщает, что армия Турции и протурецкие силы возобновили обстрел позиций курдских боевиков в районе населенных пунктов Беллуние и Айн-Дакна в провинции Алеппо. Сообщается о продолжительных артиллерийских обстрелах.

Провинция Дейр-эз-Зор

Боевик, связанный с разведслужбами SDF, получил ранение в результате нападения террористов группировки «Исламское государство» на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает источник в Twitter (@Fcjunaojunior1) со ссылкой на медиаисточники ИГИЛ, подробности неизвестны.

Провинция Хама

Самолеты ВКС РФ нанесли несколько ударов по позициям террористов «Джебхат ан-Нусры1» и «Исламской партии Туркестана» (обе террористические группировки запрещены в РФ) в западной части провинции Хама и Идлибе. Как сообщает агентство Sputnik, под ударом оказались позиции боевиков в районе Кафр-Набаля и Сермании.

По данным источника, в Идлибе удар был нанесен по конвою террористов, который вез оружие и боевиков на фермы близ Кафр-Набаля. Мощным ударом ВКС РФ конвой был полностью уничтожен. В районе Сермании удар был нанесен по позициям туркестанских боевиков, которые готовились атаковать позиции САА.

Между тем, по данным новостного источника в Twitter, боевики, действующие на западе Хамы (район долины Аль-Габ) обстреляли силы САА, дислоцированные в городе Шатах.

Провинция Хасака

На севере Сирии продолжается турецкая военная операция «Источник мира». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что за прошедшее с начала операции время турецким войскам и союзным силам удалось освободить от присутствия курдских террористов 109 квадратных километров сирийской земли. Об этом сообщает новостной источник в Twitter (@MasarPressNet).

Тем временем источник в Twitter (@alnourradio) сообщает, что транспортный самолет вывез с незаконно созданного аэродрома «Рахиба» к юго-западу от Аль-Маликии офицеров и транспортные средства ВС США. Это свидетельствует о том, что США действительно начали полный вывод своих сил из северных районов Сирии, как и обещал президент Дональд Трамп.

Аналитический источник в Twitter (@studies_nors) сообщил об успешном авиаударе ВВС Турции по позициям курдских боевиков в городе Рас аль-Айн, уничтожив по крайней мере 11 из них.

Ирак

Офицер и двое военнослужащих погибли в результате подрыва самодельного взрывного устройства в Ираке. Как сообщает новостной источник в Twitter (@alnourradio), неизвестные террористы подорвали взрывное устройство с военными в районе Ад-Дабабата.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх