На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Новости Сирии. Сегодня 1 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 1 марта 2018

Небензя заверил СБ ООН, что церемониться с террористами в Сирии не будут

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото

Террористы остаются законной мишенью военных операций в Сирии, и никто с ними не будет церемониться, заявил в среду постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«Надо понимать, что террористы остаются законной мишенью военных операций, и церемониться с ними не будут», — сказал постпред РФ на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии.

СБ ООН принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии, однако террористы продолжают обстрелы. С 27 февраля с 9.00 утра до 14.00 местного времени в Восточной Гуте, по поручению президента РФ Владимира Путина, введена ежедневная гуманитарная пауза. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что режим прекращения огня не будет распространяться на военные операции против «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры»*, «Аль-Каиды»* (все запрещены в РФ) и других лиц и организаций, связанных с этими террористическими структурами.

Источник: посольство РФ пока не видит результатов работы Лондона по Сирии

Посольство России в Лондоне продолжает контакт с МИД Великобритании по вопросу сирийского урегулирования, в посольстве пока результатов переговоров не видят, сообщил РИА Новости дипломатический источник.

Накануне посол Александр Яковенко встретился с замминистра иностранных дел Великобритании Аланом Дунканом, в частности, он призвал британскую сторону использовать свое влияние на стороны конфликта в Сирии с тем, чтобы помочь обеспечить режим прекращения огня в зоне конфликта.

«Пока мы не видим результатов работы Лондона, в том числе, в плане оказания действенного содействия ООН в ее гуманитарной миссии в Сирии», — сказал собеседник агентства.

По его словам, «активная работа с Форин-офисом по разъяснению российских подходов к эффективной реализации резолюции СБ ООН 2401» продолжается.

«Устойчивому прекращению боевых действий должна предшествовать надежная договоренность сторон. Вновь призвали Лондон подтолкнуть вооруженные группировки к достижению таких пониманий и гарантировать, что они прекратят обстрелы Дамаска и прочие провокации и не будут держать людей в заложниках», — добавил собеседник агентства.

По его словам, посол Яковенко планирует в ближайшие несколько дней «вернуться к разговору» с Дунканом и узнать, что сделано британской стороной для оказания давления на вооруженные группировки в Восточной Гуте в плане соблюдения прекращения огня, разминирования проходов для мирных жителей, доставки гуманитарных грузов.

Восточная Гута остается на сегодняшний момент одним из последних оплотов террористов в Сирии, который контролируют группировки «Джейш аль-Ислам»*, «Ахрар аш-Шам»*, «Джебхат ан-Нусра»* (запрещены в РФ), периодически подвергая массированным обстрелам окраины и центр сирийской столицы, в том числе, российское посольство. С лета в Восточной Гуте действует зона деэскалации. Ситуация там резко обострилась в последние недели.

Шойгу направил де Мистуре разъяснение по Восточной Гуте и Ракке

Район гуманитарного коридора в восточном пригороде Дамаска. 27 февраля 2018

Министр обороны России Сергей Шойгу по дипломатическим каналам направил спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре разъяснение о российских инициативах по Восточной Гуте и Ракке, сообщает военное ведомство.

Де Мистура в понедельник заявлял, что хочет получить больше информации о предложениях Шойгу по различным сирийским темам.

«Министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу по дипломатическим каналам направлено разъяснение специальному представителю генсекретаря ООН по Сирии Стаффану де Мистуре о комплексе мероприятий, проводимых по поручению президента России российским Центром примирения враждующих сторон», — говорится в сообщении Минобороны.

В разъяснении говорится, что по поручению президента России Владимира Путина центр совместно с сирийскими властями начинает операцию по эвакуации из Восточной Гуты мирного населения, а также больных и раненых. Для этого, как отметил Шойгу, с 27 февраля ежедневно с 9 до 14 часов в районах населенных пунктов Дума и Арбил (Арбин) вводятся «гуманитарные паузы». На это время сирийские правительственные войска прекращают наносить удары по террористам.

Для пропуска мирных жителей при содействии Сирийского общества Красного полумесяца подготовлен гуманитарный коридор в районе населенного пункта Мухайям аль-Вафедин. Для граждан распространяются листовки с указанием маршрутов выхода из анклава и порядка пересечения пропускных пунктов правительственных войск. Оповещение также проводится с помощью громкоговорителей и рассылки смс.

В послании Шойгу особо подчеркивает, что «одновременно предлагается открыть гуманитарные коридоры из Эт-Танфа и Рукбана, а также создать международную комиссию для оценки гуманитарной ситуации в Ракке».

В воскресенье СБ ООН единогласно одобрил резолюцию 2401, которая предусматривает введение на всей территории Сирии режима прекращения огня сроком на 30 дней.

Штурм пригорода Дамаска: «Тигры» выбивают боевиков из Восточной Гуты

У Вооруженных сил САР и их союзников был еще один успешный день под столицей, войска смогли добиться новых успехов в Восточной Гуте.

В среду Сирийская Армия возобновила свое наступление в районе пригорода Дамаска Восточная Гута, атакуя позиции банд на стратегических районах Хараста и Арбин.

Опираясь на тяжелые удары авиации, 4-я механизированная дивизия САА и Республиканская гвардия штурмовали контролируемые боевиками «Хайят Тахрир Аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида») и «Файлак Ар-Рахман» городские кварталы и сельхозугодья.

Армейцам удалось отбить площадь вокруг мечети Саид Мухаммед, а затем продвинуться вдоль улицы Хараста – Дума.

Между тем, в садах Харасты правительственные войска ведут операцию, чтобы освободить оставшиеся фермы, которые все еще находятся под контролем террористов «Аль-Каиды»*. Днём боевые действия были временно приостановлены на этом фронте, из-за соблюдения пятичасового режима прекращения огня для выхода мирных жителей.

После перерыва подразделения Армии Сирии атаковали бандитов в пригороде Хараста, где взяли под контроль 90 процентов квартала Аль-Аджай, после тяжелых боёв с «Файлак Ар-Рахман» и «Джебхат ан-Нусрой» (ХТШ).

Сирийская армия теперь пытается блокировать последнюю часть района Аль-Аджай, чтобы взять под контроль всю западную Харасту.

На другом участке фронта к вечеру среды бойцы САА смогли выбить террористов «Джейш аль-Ислам» из городка Хауш-Давахра.

После взятия Хауш-Давахры Сирийская армия атаковала позиции «Армии Ислама» в Аль-Шифунии, армейцы вошли в этот важный город, где продолжаются интенсивные столкновения.

В боях активно участвуют «Тигры» генерала Сухела аль-Хасана.

Также арабские СМИ сообщают, что ВКС России нанесли ряд точных ударов по обстреливавшим Дамаск боевикам в Восточной Гуте. Российская авиация атаковала хорошо укрепленные огневые точки «Джейш Аль-Ислам» недалеко от городов Аль-Шифоуния и Хавш Давахра.

Сообщается, что ВКС РФ впервые бомбили бандитов со времени принятия Советом Безопасности ООН резолюции о 30-дневном прекращении огня в Восточной Гуте.

Военкоры с места сообщают, что российские самолёты нанесли не менее восьми авиаударов по позициям террористов.

Штурм пригорода Дамаска: «Тигры» выбивают боевиков из Восточной Гуты (ФОТО, КАРТА) | Русская весна

Штурм пригорода Дамаска: «Тигры» выбивают боевиков из Восточной Гуты (ФОТО, КАРТА) | Русская весна
Штурм пригорода Дамаска: «Тигры» выбивают боевиков из Восточной Гуты (ФОТО, КАРТА) | Русская весна
Штурм пригорода Дамаска: «Тигры» выбивают боевиков из Восточной Гуты (ФОТО, КАРТА) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх