На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Новости Сирии. Сегодня 15 августа 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 августа 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Ирак сообщил о начале авиаударов по позициям террористов в городе Талль-Афар

Власти Ирака заявили о начале нанесения воздушных ударов по позициям боевиков в городе Талль-Афар.

Об этом сообщает Reuters.

По словам представителя Министерства обороны страны Мохаммеда аль-Ходари, наземная операция должна начаться по окончании воздушной операции.

Талль-Афар — последний крупный оплот террористической группировки «Исламское государство»* на границе с Сирией.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Сирия, 15 августа. ИГ* отбило у курдов несколько зданий в городе Ракка. Военная операция по освобождению Талль-Афара в Ираке началась. Террористы отрубили руки жителям, обвиненным в воровстве, к югу от Дамаска, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут обстрелы позиций «Джебхат Ан-Нусры»*** в районе Джобар в Восточной Гуте.

«Исламское государство»: изувечило нескольких местных жителей южнее Дамаска; организовало взрыв в провинции Идлиб; отбило у курдов несколько зданий в результате контрнаступления в городе Ракка; оставило ряд холмов вблизи населенного пункта Сальба на востоке провинции Хама.

«Тахрир Аш-Шам»: ведет перестрелки с САА в западной части Алеппо.

Курды: застрелили подростка вблизи города Мари в северной части Алеппо; понеси потери в боях с ИГ в Ракке.

Международная коалиция: совместно с ВВС Ирака уничтожили 12 террористов ИГ и цех по производству СВУ в районе города Талль-Афар западнее Мосула.

Провинция Дамаск

Террористы «Исламского государства»*, базирующиеся в районе Аль-Хаджар Аль-Асвад недалеко от палестинского лагеря для беженцев Аль-Ярмук, отрубили руки нескольким молодым людям из числа местных жителей. Подозреваемые были задержаны за кражу, передает военный источник на своей странице в сети Twitter (asd279alkhlafa). Накануне еще один человек подвергся подобному наказанию.

Согласно информации новостного портала Damascus Now, солдаты Сирийской арабской армии (САА) продолжают проводить ракетные обстрелы укрепрайонов боевиков возглавляемой «Джебхат Ан-Нусрой»* коалиции «Тахрир Аш-Шам» в районе Джобар в Восточной Гуте Дамаска. Никаких сведений о нанесенном исламистам уроне не поступало.

Провинция Алеппо

Вновь отмечаются вооруженные столкновения между протурецкими исламистами Сирийской свободной армии** (ССА) и курдскими подразделениями. Как сообщает военный источник в социальной сети Twitter (op_shield), 15-ти летний подросток Абдулхаким Аль-Хатиб был убит в результате обстрела, проведенного военнослужащими Сирийской демократической армии**** (SDF) вблизи города Мари в северной части региона.

К западу от административного центра провинции в районах Аль-Рашидия и Аз-Захра отмечаются взаимные перестрелки между правительственными подразделениями и боевиками антиправительственного альянса «Тахрир Аш-Шам», передает информагентство Qasioun News. О потерях сторон не сообщалось.

Провинция Даръа

20 группировок вооруженной оппозиции присоединились к объединению «Национальный фронт освобождения Сирии», сформированному в южной части Сирии 22 июля. Об этом сообщает военный источник в Twitter (OKcvkFgsXUiUduH). Напомним, целью создания данной организации является «перезагрузка революции» и борьба против законного президента Башара Асада. Формирование также активно выступает против перемирия, установившегося в провинциях Даръа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда в результате переговоров между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Как сообщает информационный портал Damascus Now, в деревне Ум Валид на востоке провинции разворачиваются бои между исламистскими группировками «Джейш Аль-Ярмук» и «Ахрар Аш-Шам». Противники получили сообщения о похищении боевиков с обеих сторон.

Провинция Идлиб

Прогремел новый взрыв в районе населенного пункта Шуйаб вблизи городской мечети. По информации Twitter-канала (CombatChris1), несколько мирных жителей получили ранения. Боевики «Джебхат Фатх Аш-Шам»*, контролирующие данные территории, предполагают, что самодельное взрывное устройство (СВУ) было заложено террористами «спящей ячейки» «Исламского государства». Ранее радикалы «Тахрир Аш-Шам» проводили в провинции военную операцию по обнаружению и ликвидации всех подпольных формирований ИГ, тем не менее уничтожить все скрытые группы ИГ им не удалось.

Провинция Ракка

Осажденные в городе Ракка отряды «Исламского государства» перегруппировались и начали мощное контрнаступление против Сирийских демократических сил (SDF), поддерживаемых Соединенными Штатами Америки. В ходе столкновений как минимум четыре террориста-смертника на «шахид-мобилях» попытались атаковать укрепленные пункты курдов. По данным ливанского информационного агентства Al Masdar News одному из них удалось достичь цели в районе Хишам Абдул-Малик. В результате ожесточенных боев радикалы ИГ смогли вернуть несколько зданий на юге и на западе административного центра провинции. Кроме того, около 20 курдских бойцов были убиты, передает военный источник AMN. Напомним, битва за Ракку является завершающим этапом военной операции «Гнев Евфрата».

Провинция Хама

По мере того как террористы «Исламского государства» покидают свои позиции и передислоцируются в провинцию Дейр эз-Зор, правительственные войска вместе с ополченческими отрядами продолжают постепенно продвигаться в направлении города Акербат. При поддержке бригады «Щит Каламуна» Сирийская арабская армия (САА) заняла ряд стратегических холмов вблизи населенного пункта Сальба к северо-востоку от Саламии. Несколько оставленных подземных тоннелей радикалов были уничтожены, сообщает новостной портал Al Masdar News.

Тем временем к северу от столицы провинции, как сообщает Telegram-канал (NRVR11), происходят столкновения между армией САР и радикалами вооруженной оппозиции. Сведения о потерях сторон в данный момент формируются.

Ирак

Местный источник в Twitter (IraqiSecurity) сообщает о том, что военная операция по освобождению города Талль-Афар, расположенного к западу от Мосула, началась. Иракские ВВС нанесли первые авиаудары по укрепленным пунктам террористов «Исламского государства». Согласно данным информационного портала Iraqi News, ВВС международной коалиции также провели несколько боевых вылетов в поддержку наступления вооруженных сил Ирака. В результате совместных авианалетов как минимум 12 боевиков ИГ, в том числе несколько высокопоставленных командиров, были ликвидированы. Кроме того, ВВС союзников уничтожили завод по производству взрывчатых веществ.

* Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)

Источник

Радиоперехват: Боевики в Сирии не получают зарплаты по полгода, растёт число дезертиров (ВИДЕО)

Положение боевиков в Сирии ухудшается с каждым днём, им задерживают зарплаты, растёт количество дезертиров.
Военный источник передал «Русской Весне» перехваченную запись радиопереговоров членов крупнейших сирийских бандформирований.
За 6 лет от войны в Сирии устали не только мирные жители, но и сами боевики различных группировок, многие из которых хотят вернуться к мирной жизни.
Подтверждением этого стал и радиоперехват разговора между боевиками группировки «Ахрар аш-Шам» Абу ан-Нуром и отряда «Аджнад аш-Шам» из состава «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу Мухамедом.
Из разговора боевиков понятно, что многие отряды и группировки хотят мира и спокойствия, но только радикально настроенные террористы не дают им присоединиться к процессу перемирия.
Кроме того, членам группировок не платят уже более 6 месяцев, большое число дезертиров. Рядовые члены не в силах что-либо изменить, потому что запуганы главарями террористов и не имеют возможности вступить в контакт с представителями официальной власти.

Россия зафиксировала семь нарушений перемирия в Сирии за сутки

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Российские представители в комиссии по перемирию в Сирии зафиксировали за сутки семь нарушений режима прекращения огня, турецкие — пять, сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ.

«Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксированы семь случаев стрельбы в провинциях: Дамаск – три, Алеппо – два, Эль-Кунейтра – один, Деръа – один. Турецкой частью представительства зафиксировано пять нарушений в провинциях: Идлиб – два, Дамаск – три», — говорится в сообщении.

Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джабхат ан-Нусра»* и ИГ*

В течение суток соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий не подписывались. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2168. Отмечается, что продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Идлиб, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра.

Добавляется, что количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 228.

В течение суток Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились. Российскими военными медиками медицинская помощь оказана 79 людям.

Уточняется, что по линии ООН проведены две гуманитарные акции: в населенный пункт Телль-Гехаб провинции Деръа на 18 автомобилях доставлен гуманитарный груз ООН (продукты питания), в район города Дейр-Эз-Зор парашютным способом российской авиакомпанией «Абакан Эйр» доставлен гуманитарный груз (продукты питания) общим весом 21 тонна.

*Террористическая организация, запрещена в России

В России могут полностью отменить пенсии
"Курск" 17 лет спустя: показали фото подлодки, которые никто не видел
ЛНР готова вернуться в состав Украины
Китай показал вертолет, аналогов которому еще долго не будет у России и США

Смертники ИГ совершили двойную атаку на востоке Ракки

Смертники ИГ совершили двойную атаку на востоке Ракки

Боевики «Исламского государства»* атаковали курдов на «джихад-мобилях».

Командование альянса «Сирийские демократические силы» (SDF) сообщило, что смертники террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) совершили две атаки в восточной и западной частях Ракки.

На данный момент потери в курдских «Отрядах народной самообороны» (YPG) уточняются. Командиры отмечают, что молодое пополнение опасается за свои жизни и часто отказывается идти в бой против игиловцев. Ранее сообщалось, что 150 ополченцев были арестованы после бегства с поля боя.

Another VBIED attack by on location at Barazy Square eastern side of besieged .

Double suicide attack today by on location at HishamBinAbdulmalik neighborhood.

Котёл для ИГИЛ: Боевики на грани полного окружения в Центральной Сирии, Армия САР сжимает клещи (КАРТА, ФОТО 18+)

ИГИЛ находится в очень тяжелом положении в Центральной Сирии, так как Сирийская Армия и ее союзники продвигаются на север из провинции Хомс к южной сельской местности Ракки, угрожая запереть в котле большой анклав террористов.

Во главе с Tiger Forces и при поддержке ВКС России САА вышла из недавно освобожденного района Аль-Кадир в направлении Бахиран, что на границе провинций Ракка и Хомс.

Будучи не в состоянии удерживать свои позиции, «игиловцы» бежали из окрестностей Бахиран и близлежащих н. п. Аль-Арика и Аль-Утманиях, оставив этот большой пустынный район наступающим сирийским подразделениям.

По данным арабских источников, во время этого наступления правительственные войска уничтожили более 30 боевиков, а также оказались в шаге от перерезания последней линии снабжения ИГИЛ в Центральной Сирии.

Сирийская армия вышла на окраины пустынных районов Аль-Ком и Тайба, которые пока еще находятся под контролем джихадистов.

Как только районы Аль-Ком и Тайба будут освобождены, террористы будут полностью окружены в Центральной Сирии.

Вечером стало известно, что армейцы с боями вошли в стратегически важный район Аль-Ком в провинции Хомс.

Во главе со штурмовой дивизией «Тигры» Сирийская арабская армия вошла в Аль-Ком, освободив более половины этой территории после того, как во второй половине дня прорвала оборону ИГИЛ.

Сильные столкновения продолжаются на данный момент, Вооруженные силы продвигаются на юг, пытаясь взять Аль-Ком под полный контроль.

Этот район считается одним из самых важных, он расположен недалеко от бывшего оплота ИГИЛ* города Эс-Сухнэ в провинции Хомс.

Читайте также: Минобороны раскрыло подробности уникальной спецоперации по захвату объектов в тылу ИГИЛ (+ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Котёл для ИГИЛ: Боевики на грани полного окружения в Центральной Сирии, Армия САР сжимает клещи (КАРТА, ФОТО 18+) | Русская весна
Котёл для ИГИЛ: Боевики на грани полного окружения в Центральной Сирии, Армия САР сжимает клещи (КАРТА, ФОТО 18+) | Русская весна
Котёл для ИГИЛ: Боевики на грани полного окружения в Центральной Сирии, Армия САР сжимает клещи (КАРТА, ФОТО 18+) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх