На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Неужели нельзя стереть его с лица земли ФАБ-3000 ???Последняя атака н...
  • фарид сабиров
    Бандеровцы должны дрожать при появлении херанцузов ибо где эти гондоны там бомбежка гарантировано.Последняя атака н...
  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...

Женское лицо Третьего Рейха или нужно ли пересмотреть результаты

Женское лицо Третьего Рейха или нужно ли пересмотреть результаты



Несколько лет подряд уже наблюдаю на исторических ресурсах одну и ту же тему. Вот что ни делай с народом, а хоть пяток индивидуумов, но выползет под Восьмое марта с подписями к публикуемым фотографиям.

Дескать, а вот у немцев в армию женщин не брали! Берегли, понимаешь, фашисты свое будущее. В отличие от нас, которые трупамизакидали и вообще. Вообще – это многословные рассуждения о том, что мы до сих пор не оправились от последствий войны в демографическом плане, потому что… рожать некому было! Женщин не хватало на то, чтобы возместить потери.

А вот у немцев…

А что у немцев? Самое интересное, что у немцев все было не просто точно так же, а еще и посмотреть надо, не похлеще ли!

А то почитаешь некоторых борзописцев, так немки в форме – это чистой воды вымысел советских режиссеров.

Начнем с того, что в Германии тоталитарность системы была покруче, чем в СССР. Советская структура «октябренок-пионер-комсомолец-коммунист» была унисексовой, а вот немецкая четко разделяла. И была не менее, а даже более массовой.



«Союз немецких девочек-союз немецких девушек-вера и красота» готовили кадры для «Гитлерюгенда», а дальнейшими ступенями для развития были непосредственно «Союз немецких женщин и женская организация Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП).



«Три «К» немецкой женщины, оно, конечно, здорово, как постулат, но вы это Ханне Рейч расскажите. Да и другие «товарищи» тоже имели несколько иное мнение.

Но самое интересное началось после начала Второй Мировой войны. Когда немцы начали ее победоносную европейскую часть, конкретно. Выяснилось, что народу-то того… не хватает.

И уже в 1940-м году, а конкретно, 1 октября, приказом по Вермахту была создана Женская вспомогательная служба связи (Nachrichtenhelferinnen).

Эта служба объединила в себе кучу вспомогательных частей и учебных центров, где, собственно, женщин обучали. И на выходе появлялись радиооператоры, телефонистки, телеграфистки, интенданты и даже берейторы. Это которые водители лошадей.



Не отставал, кстати, и флот. Несмотря на то, что уж где-где, а на флоте женщины не приветствовались от сотворения времен. Но тем не менее, осознав, что можно занять мужчин более важными делами, Кригсмарине бросилось вдогонку за Вермахтом.

10 апреля 1941 г было создана вспомогательная служба Кригсмарине воздушного наблюдения (Flugmeldehelferinnen der Kriegsmarine).



В середине 1942 г. были сформированы общие вспомогательные службы военно-морского флота (Marinehelferinnen), а в 1943 г. на флоте была создана собственная вспомогательная женская зенитная служба (Marine Flakhelferinnen).



Естественно, для этих частей и служб была разработана униформа. Без этого, в стране, где форму носили почти все, было сложно.

Женщин из состава различных вспомогательных служб называли «серыми мышами», за непритязательный цвет и покрой. При этом они не приравнивались к военнослужащим.

Все изменилось в конце 1944 года, когда приказом от 29 ноября 1944 года все женские вспомогательные подразделения различных служб вооруженных сил Германии объединились в единую вспомогательную службу (Wehrmachthelferinnen).



Это событие окончательно признавало женщин составной частью вооруженных сил. Германский генералитет был вынужден сделать этот шаг, так как требовалось все больше и больше людских ресурсов для возмещения потерь на Восточном фронте.

К тому же началось развертывание концепции «тотальной войны». А для нее уже без разницы пол и возраст.

После объединения в единую службу сотрудницы продолжали носить каждая свою форму, но при этом была введена единая система знаков отличия и званий.

Конечно, СС не осталось в стороне. Но учитывая вопросы «Три К», расовой чистоты и прочих прелестей, в СС служить особо не рвались. Тем более, что хоть Гиммлер и организовывал свои части по примеру Вермахта, ничем приличным это не закончилось.

Об охранницах и надзирателях концлагерей написано достаточно. И, даже есть официальные цифры отобранных на эту нелегкую работу. К моему удивлению, цифры оказались невелики. Чуть больше 3,5 тысяч извращенок.



Но тут и стоит заметить, что финал карьеры у них в основном своем большинстве был печален. Но справедлив.



Коль уж речь зашла о цифрах. Посчитаем. Пора.

Если взять любого поклонника что Власова, что Гитлера, тот с пеной у рта начнет доказывать, что, как я уже выше сказал, «ни одна немецкая женщина не воевала, в войсках не служила» и так далее. А вспомогательные службы – это совсем иное дело. Там даже оружия не выдавали.

И, естественно, в качестве примера русского варварства будет приведена куча фотоматериалов. Из которых следует, что наши женщины вполне себе владели и винтовкой Мосина, и автоматом Шпагина, и бомбардировщиками Петлякова и Поликарпова, и истребителями Яковлева и Лавочкина.

Без проблем, согласен.

Но количество поступивших на службу Родине в рядах РККА женщин у нас, слава богу, никогда не отрицалось и не секретилось.

По данным, взятым из книги «Россия и СССР в войнах XX века» следует, что за все годы Великой Отечественной войны на военную службу было призвано 490 235 женщин.

По годам данная статистика делится так:

1941 – 5 594
1942 – 235 025
1943 – 194 695
1944 – 51 306
1945 – 3 615

Из числа призванных направлено:

ПВО – 177 065
части связи – 41 886
ВВС – 40 209
женские формирования и школы – 14 460
автомобильные части – 18 785
повара – 28 500
военсанчасти – 41 224
ВМФ – 20 889
НКПС – 7 500
НКВД – 70 485
другие – 29 259

Стоит пояснить сразу, что «другие» - это военкоматы, эвакопункты и прочие госучреждения. И – немаловажно – санэпидчасти. Борцы с паразитами.

И достаточно точно говорится о потерях.

А вот с «честными и просвещенными» немцами так не получится. Вообще, подсчет потерь третьего рейха дело насквозь сложное и неблагодарное. И это несмотря на педантичность и пунктуальность немцев.

Немецкое командование вообще не считало военнослужащими огромное количество людей, принимавших участие в боевых действиях, погибавших и получавших ранения за Германию.

Это и иностранцы, как коллаборационисты, так и сочувствующие, и в том числе - немецкие женщины.



Ну это ничего, финны, венгры и румыны тоже скрывают. Такие вот демократичные и правдивые проигравшие.

А что говорят по этому поводу германские источники. Есть у меня замечательная книжка «Итоги второй мировой войны. Выводы побежденных». Некоторые цифры можно найти в ней. И авторы там хороши, Типпельскирх, Кессельринг… Многие из уцелевших. В частности, Ганс Румпф, генералмайор пожарной охраны рейха, а впоследствии публицист, пишет:

"Не следует забывать и то, что в рядах бойцов ПВО было много женщин. В отрядах самозащиты и на других постах они сменяли уходивших на фронт мужчин повсюду, где только могли".

Ну и фотодоказательная часть.













По распоряжению от 27 января 1943 года призывались женщины от 17 до 45 лет для работы на оборонных предприятиях и службы в различных частях.

В конце 1944 года в одних лишь городских отрядах пожарной охраны было 270 тыс. женщин и девушек в возрасте от 18 до 40 лет».



Цифра, скорее всего, не с потолка взята. Генерал-майор все-таки… Тем более, в статье «Немецкие женщины и война» в том же издании, написанной коллективом авторов из одной из немецких женских организаций, цифра фактически подтверждается.

«В ходе войны потребовалось все больше привлекать женщин и девушек для службы в системе противовоздушной обороны.

Свыше 200 тыс. женщин стали наблюдателями постов ВНОС и бойцами дружин и отрядов ПВО».


270 тысяч да 200… И это только ПВО и пожарная охрана... Какие комментарии, господа либералы?

И, кстати, выкопанная с трудом циферка говорит о том, что только в ПВО рейха служило женщин числом по более, чем в аналогичных советских войсках.

Странно, не правда ли?

А как вам господин генерал-фельдмаршал Альберт Кессельринг как свидетель?

«В 1943 году потребовалось увеличить вдвое количество зенитных частей и соединений, поэтому было принято решение привлечь на службу в зенитную артиллерию лиц, несущих государственную трудовую повинность, занятых в различных вспомогательных службах ВВС, женщин, хорватских, итальянских и венгерских солдат, а также некоторых добровольцев из числа советских военнопленных».

А вот это как? Эти немки – они наравне с хорватами и венграми. С мужиками. Второсортными, но тем не менее.



Альфред Вейдеман, бывший генерал-майор управления кадров вермахта:

«В системе вооруженных сил также были проведены организационные мероприятия по рациональному использованию кадров: служебные инстанции объединялись или расформировывались, молодые люди заменялись людьми более старших возрастов; в целях высвобождения солдат для фронта писарями и телефонистами стали часто назначать женщин. Таким образом удалось обеспечить армию резервами на 1942 год».

А еще кроме всего прочего были железнодорожницы, работницы организации Тодта (стройбат), медики, водители, коноводы и так далее.

Своеобразно, правда? Советские железнодорожницы, медсестры, бойцы ПВО и пожарных расчетов входят в учет, когда историки подсчитывают силы противостоящих сторон, а немецкие женщины, занимавшиеся абсолютно тем же самым – нет!

Все они вроде бы не были военнослужащими. Хотя были призваны, выполняли те же функции, что и их коллеги-мужчины. То, что женщин в вооруженные силы Германии мобилизовали точно так же, как и в СССР, можно прочесть в мемуарах этой старой (1957 год) книги.

«Нет сомнения, что за счет одной лишь добровольной вербовки нам никогда не удалось бы создать такую огромную армию женщин-военнослужащих, численность которой до сих пор точно не установлена. Служебные обязательства и национал-социалистское законодательство об использовании женской рабочей силы сделали возможным в случае необходимости призывать женщин на военную службу в принудительном порядке».

Так сколько? Если только ПВО и ПО призвали в свои ряды (возьмем средне) 250 тысяч, то аналогичные структуры Кригсмарине, как минимум, тысяч 30-50. Много было портов и баз в Германии.

Идем дальше. Радистки, телефонистки, телеграфистки, врачи, медсестры, коноводы, водители…





Если в СССР было призвано полмиллиона, а по аналогии, в Германии в ПВО призвали больше, то и итоговая цифра для Германии больше! И – намного!

И – соответственно – потерь тоже больше. Намного.

Но господа западные демократы хорошо устроились!

Понимаете, почему либералы и власовцы так сладостно оргазмируют по теме, что вермахт успешно противостоял огромной Красной Армии, а русские «заваливали немцев трупами»?

Да, на передовой и в небе, пожалуй, преимущество было по числу на нашей стороне. К сожалению.

Но простите, немки, которые воевали в ПВО и погибали под английскими и американскими бомбами и нигде не учитывались, кроме общих цифр потерь гражданского населения – это как?

Сколько из было среди 135 000 сгоревших в том же Дрездене?

Учитывая уровень потерь всей фашистской армии и гражданского населения, думаю, что цифра в полтора миллиона будет вполне реальна. Именно столько немок прошло через вспомогательные службы Вермахта, Люфтваффе и Кригсмарине.

Сколько погибли, сколько выжило – это другой вопрос. Но факт в том, что они смогли высвободить для нужд фронта огромное количество мужчин.

Так что у кого женское лицо – у РККА или Вермахта, вопрос как бы открыт. И требует пересмотра.

Мы-то своих героинь не прячем, господа демократы...
Автор: Роман Скоморохов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх