На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Илия Запрянов
    Да, дело не в благородстве, а надо быть свирепым, жестоким и безпощадным. Берите пример от протестантского Запада как...Если друг оказалс...
  • валерии темников
    Скорее всего дело не благородстве...  Прежде чем прекратить отношение с соседом нужно продумать а готов ли ты прожить...Если друг оказалс...
  • Илия Запрянов
    Вот видиш - обижаеш нас болгарам круче чем твои укры и казахи. Делаеш так, чтобы и последнего болгарина-русофила отка...Если друг оказалс...

"Я ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ СМЕРША": ГЛАВА КРЫМА ДАЛ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ БОРЬБЫ С ПРЕДАТЕЛЯМИ

Я за возрождение СМЕРШа: Глава Крыма дал простой рецепт борьбы с предателямиZAMIR USMANOV/GLOBALLOOKPRESS

В Крыму предложили лишать российского гражданства тех, кто запятнал себя неуважением к своей Родине, к государственной символике и к гимну России. Крымский губернатор Сергей Аксёнов заявил, что такое поведение – это "прямая враждебность", поэтому нужны "радикальные меры". А вот эксперты Царьграда Денис Батурин и Александр Брод полагают, что не стоит спешить с введением такого закона. Есть другие – о дискредитации армии, об экстремизме, по которым можно привлечь человека к уголовной ответственности, но они не так радикальны.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сделал резкое заявление о том, что надо лишать гражданства тех, кто проявляет неуважение к российской государственной символике и гимну нашей страны. Он заявил, что пора возродить в России СМЕРШ.  

"Я за возрождение СМЕРШа по отношению к пятой колонне – точно. Сегодня такое время. Говорю даже не про боевые действия, а про мирную жизнь. У нас таких "пятых колонн" много: непонятно, на кого работают и что делают. Иногда замечаю, что во время мероприятий есть те, кто демонстративно не встаёт под гимн России. Таких персонажей надо идентифицировать и материалы передавать в ФСБ. Можно не уважать власть, с чем-то не соглашаться, но проявлять неуважение к своей стране – это прямая враждебность. Почему такие люди должны получать меры социальной поддержки от государства? Тут надо принимать радикальные решения", – сказал Аксёнов в эфире программы "Место встречи".

Стоит ли идти на такие радикальные шаги, которые предлагает глава Крыма Сергей Аксёнов? Этот вопрос ведущий "Первого русского" Юрий Пронько обсудил с экспертами Денисом Батуриным и Александром Бродом в программе "Царьград. Главное".

https://vk.com/video-75679763_456284622

Нужны жёсткие меры в рамках действующего законодательства

По мнению политического консультанта, советника председателя Общественной палаты Республики Крым Дениса Батурина, речь идёт не столько о радикальных решениях, сколько о применении закона.

Он отметил, что создание СМЕРШа во времена Великой Отечественной войны было необходимой мерой чёткого реагирования на ту деструктивную деятельность, которая осуществлялась на территории, ближайшей к линии фронта.

Фото: Царьград

"Нынешняя линия фронта – это во многом информационное и социальное пространство. Период либерализма в политике и в журналистике привёл к тому, что люди показывают свою позицию антигосударственную и стараются вести за собой, транслируя эту позицию. Если до 24 февраля 2022 года это была лишь оппозиция, то теперь это работа на врага. Причём открытого врага, который действует на территории нашей страны", – считает собеседник Царьграда.

Батурин считает, что нужны жёсткие меры в рамках действующего законодательства. Он напомнил, что в нашей стране есть закон о дискредитации армии, об отношении к государственным символам.

"Также антигосударственная деятельность может заключаться в комментариях и демонстративной позиции в социальных сетях, в таком поведении, которое упомянул Сергей Валерьевич Аксёнов. Это неуважение к государственным символам, к государственным атрибутам. Просто до сих пор мы относились к этому спустя рукава, попустительски. Но каждый факт должен фиксироваться, и необходимо на них реагировать", – считает Батурин.

Эксперт отметил, что о возрождении СМЕРШа Сергей Аксёнов говорил в том числе как политик. Эта тема давно обсуждается в крымских СМИ и среди экспертов.

"Потому что деструктивная деятельность в информационном и политическом пространстве продолжается. А правоохранители заняты своими непосредственными делами. И в законодательстве тоже остаются лакуны. То есть СМЕРШ здесь понимается как информационная борьба. И там, где есть нарушение законодательства, в той части, где это касается, например, дискредитации российской армии, там уже обращают внимание правоохранители", – резюмировал он.

Слишком радикально?

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод также прокомментировал слова крымского губернатора о лишении гражданства за неуважение к стране. Он считает, что уважать государственные символы необходимо, за их осквернение предусмотрена уголовная и административная ответственность. И позиция главы Республики Крым в этом вопросе понятна, согласился эксперт.

Фото: Царьград

"В этом году исполнилось девять лет со дня референдума о присоединении Крыма. Его негативные эмоции в отношении враждебного западного мира понятны. Но, на мой взгляд, предлагаемая мера о лишении гражданства кажется чрезмерной. У нас есть 6-я статья Конституции, которая говорит о том, что никто из граждан Российской Федерации не может быть лишён этого гражданства", – подчеркнул Брод.

Собеседник Царьграда напомнил, что если гражданин России, находясь в другой стране, принимает другое гражданство, то по международным нормам он должен отказаться от российского гражданства.

"Сейчас мы видим несколько инициатив, которые предлагают лишить российского гражданства по ряду оснований за экстремизм, терроризм, дискредитацию Вооружённых сил, специальной военной операции. Мне кажется, это чрезмерные действия. Есть другие нормы российского законодательства, которые подразумевают административную и уголовную ответственность за эти деяния. Нельзя столь вольно относиться к теме лишения гражданства. Для этого нужно снова менять Конституцию. Но та часть, в которой содержится 6-я статья, она не подлежит реформированию. Поэтому давайте будем идти другим путём", – сказал Брод.

Ведущий Юрий Пронько обратил внимание на то, что Аксёнов выступил "за возрождение СМЕРШа по отношению к пятой колонне". Он спросил у эксперта о том, какие это могли бы быть методы.

Фото: Царьград

"Я приветствую, что сейчас в наших школах в начале занятий звучит Гимн Российской Федерации. Это сызмальства воспитывает уважение к нашему гимну. Что касается СМЕРШа, на мой взгляд, это слишком эмоциональная мера. Мы помним, что такое СМЕРШ. Да, мы не должны давать излишние полномочия тем, кто подрывает суверенитет России и распространяет деструктивную идеологию. Но есть соответствующие органы, правоохранительные, спецслужбы. Они выполняют свою задачу. Они предотвращают деятельность радикальных группировок, какие-то силы объявляют иностранными агентами", – ответил Брод.

Он подчеркнул, что наши силовики справляются со своими задачами, делая всё необходимое. А нам стоит подумать над правовым просвещением и культурным воспитанием общества, чтобы это принесло плоды, заключил гость эфира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх