На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

Он взял Берлин: подвиг танкиста Шахиморданова засекретили в 45-м

Он взял Берлин: подвиг танкиста Шахиморданова засекретили в <nobr>45-м</nobr>

В Татарстане только сейчас стало известно о подвиге, который совершил в годы войны танкист Гарипша Шахиморданов. Именно он в апреле 45-го первым из советских бойцов ворвался в Берлин.

Корреспондент НТВ Михаил Чернов выяснил, почему герой оказался забыт, а правда о его подвиге засекреченной.

Его отец Гарипша Шахиморданов всю жизнь был человеком неприметным. И лишь иногда во время праздничных застолий вдруг начинал рассказывать фантастические военные истории. Односельчане подшучивали и не верили, пока казанские поисковики не обнаружили его наградной лист. Скромный сельский учитель истории оказался первым, кто ворвался в Берлин на танке.

Михаил Черепанов, директор музея Великой Отечественной войны в Казанском кремле: «Этот наградной был засекречен до 2015 года, то есть я его нашел практически случайно. И когда я сообщил об этом его сыновьям, они вспомнили, что отец что-то такое рассказывал. Но его за это все село называло бароном Мюнхаузеном — до смерти. То есть он до смерти так ничего и не смог доказать».

По официальным данным, взятие столицы Третьего рейха началось 25 апреля. Но капитан Шахиморданов, в прошлом кавалерист, город взял кавалеристским наскоком — на три дня раньше, 22 апреля. А накануне общего штурма совершил еще один рейд на своей иномарке — американском танке «Шерман», уничтожив сразу 45 танков противника.

Представление к награде подписали комбриг, командир корпуса и командующий армией. Но «героя» танкисту Шахиморданову так и не дали, в последний момент заменив на орден Отечественной войны I степени. Однако, по словам сына, отец больше сокрушался о том, что до Рейхстага на танке он так и не доехал. Подробнее — в материале НТВ.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх