На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

«Хитрый план Трампа»: космический десант и кибервойны


Продолжаем обзор «Закона об ассигнованиях на национальную оборону в 2018-м году» или «хитрого военного плана Трампа». Напомним, 12 июля сего года на сайте Белого Дома был опубликован данный проект, , где помимо сокращения финансирования «Нецелевого использования финансовых средств, предназначенных для зарубежных операций», а так же расширения американских операций в нефтеносных областях долины Евфрата, о которых наше агентство рассказывало ранее, еще много интересного. Увеличенный бюджет на 18 миллиардов долларов пойдет, в том числе на создание «Космического десанта», а также проведения кибервойн.

Главным отличием нынешнего «плана» от предыдущих в том, что этот проект направлен в основном не на использование третьих стран, а личное участие США в военных конфликтах. А так же на модернизацию армии, в том числе и для противостояния с Россией, которая упоминается там не раз. Начала команда Дональда с места в карьер, с Создания Космического Корпуса в Департаменте Военно-воздушных Сил. «Администрация признает исключительную важность нашего доступа к космосу и его использования, и мы понимаем возрастающие угрозы, связанные с нашим постоянным использованием космического потенциала. Администрация оценивает широкий спектр организационных вариантов, включая Космический корпус. Однако создание отдельного космического корпуса преждевременно. По завершении аналитической работы, Администрация рассчитывает на сотрудничество с Конгрессом по вопросам осуществления организационных изменений в военной сфере», — сообщается в проекте. Тут можно было бы и посмеяться, решив, что президент США насмотрелся «Звездных войн» и решил создать «корпус джедаев», однако речь здесь идет скорей всего о неком аналоге российских Воздушно-космических сил, который великолепно показали себя в Сирии. Настолько, что впечатлили главного военного советника Трампа – генерала Макмастера.

Вообще, космос вспоминали в законе довольно часто, особенно в месте разработки собственного ракетного двигателя. «Модернизация и обеспечение гарантированного доступа к космосу: Администрация решительно возражает против раздела 1615, который ограничивает разработку новых систем космического запуска, так как это ограничивает внутреннюю конкуренцию, что увеличит расходы налогоплательщиков на несколько миллиардов долларов и заблокирует инновации. Раздел 1615 сделает невозможным выполнение стратегии администрации, что приведет к задержкам в процессе отказа от российских двигателей и увеличению рисков для дальнейшего гарантированного доступа к космосу.

Промышленная база для крупных твердотельных ракетных двигателей и связанных с ними технологий: администрация решительно возражает против раздела 1699, в соответствии с которым министру обороны следовало бы использовать несколько источников для различных компонентов современных ракетных комплексов. Промышленная база крупного промышленного ракетного двигателя имеет множество отдельных источников для компонентов и материалов. Во многих случаях количество систем, подсистем или компонентов или материалов, приобретенных Министерством обороны является недостаточным для поддержки нескольких поставщиков. Кроме того, если требуется второй источник для этих материалов, это приведет к переквалификации не только ракетного двигателя, но и всей ракеты. Это было бы дорогостоящим для Министерства обороны и составило бы почти 1 миллиард долларов».


И само все это разрабатывается для борьбы с «российской угрозой», но так, чтобы сами русские силы не наращивали. «Разработка ракетно-космической системы промежуточного радиуса действия: администрация имеет возражения по разделам 1244 и 1245, согласно которым будет создана программа записи для разработки дорожно-подвижной системы крылатых ракет наземного базирования и будет аннулирована статья VI договора о РСМД. В настоящее время администрация разрабатывает комплексную стратегию дипломатического, военного и экономического реагирования, которая максимизирует давление на Россию. Она также оценивает те военные возможности, которые необходимы для защиты нашей национальной безопасности. Это положение привяжет администрацию к конкретной ракетной системе, которая ограничит возможные варианты военного реагирования. Раздел 1245 (d) также вызовет озабоченность у союзников по НАТО и может лишить Администрацию гибкости в вынесении суждений о сроках и характере использования наших средств правовой защиты в соответствии с договором. Администрация будет поддерживать осуществление исследований и разработок по ракетным системам», — сообщает законопроект. В переводе на нормальный человеческий язык это означает, что США не должны дать возможность русским выйти из договора и продолжить разработки ракет, тогда как «хитрые янки» не будут привязаны к какой-то там программе и будут «поддерживать осуществление исследований и разработок по ракетным системам». Скажем мягко — подобная, а главное совершенно откровенная стратегия навязывания РФ договоров, которые США заранее будет нарушать, может и отвечает интересам американцев, но никак не отвечает интересам русских.

Помимо ракет, Трамп собирается догонять и наше самолетостроение. «Администрация возражает против раздела 1235 (b), который запрещает расходование средств в сфере цифровых систем визуализации с целью модификации датчиков и самолетов. Этот раздел не позволит Соединенным Штатам идти в ногу с модернизацией российских воздушных судов», — признает администрация американского президента в законе. К слову, вот и ответ на тему всех шуток про ПАК ФА и Су-35, в Белом Доме открыто признается превосходство наших боевых машин.

Отдельно вынесены кибервойны. «Требования по уведомлению о секретных военных кибер-операциях и кибер-оружии: Администрация возражает против раздела 1651, в соответствии с которым министр обороны должен уведомить комитеты обороны Конгресса в течение 48 часов о проведении военных кибер-операций. Минобороны уже регулярно информирует комитеты Палаты представителей и Сената по вооруженным силам о крупных операциях в киберпространстве. Это положение будет подвергать риску подвергать риску и потенциально ограничивать использование кибер-возможностей, ставить под угрозу сотрудничество с зарубежными партнерами и налагать дополнительные необоснованные административные требования к Минобороны», — говорится в документе. Вот тебе бабка и Юрьев день, сколько Обаму ругали за его проект «Большого брата», а Трамп пошел еще дальше, требуя для силовиков права устраивать кибератаки по своему желанию и усмотрению, притом не неся за это ответственности. Вот посчитали в Пентагоне, что условное Зимбабве угрожает их национальным интересам в плане недостаточной любви к гомосекам--и отключили банковскую систему, больницы и далее по списку. Правда, в Кремле вряд ли это станет неожиданностью, специально под такие «мирные» инициативы в мае месяце Президент принял «указ о сетевом суверенитете России», о котором мы тоже рассказывали ранее. Так что и здесь на хитрого Трампа нашелся Путин.

Если подводить итог всему документу, то «Хитрый план Трампа» мало чем отличается от программы неоконов времен Бушей, все те же поиски свободы в странах, где есть нефть, все тоже наращивание собственной армии. Документ спорный и уже вызвал истерики со стороны подконтрольных глобалистам СМИ, скорей всего вызовет он их и в будущем.

Главное же отличие закона Трампа — с одной стороны прагматизм, с которым он подходит к расходованию средств, пытаясь переложить все издержки на плечи других и в то же время модернизировать свое, а с другой мечты о возвращении мирового господства, да так, чтобы банкет оплачивал кто-то еще. Вся эта конструкция и может работать, но до первого серьезного испытания — напомним, Буша подвела именно любовь вводить войска куда только можно. В итоге надорвался, что-то подсказывает, что и «Хитрый план Трампа» будет работать до первого прокола, тем более, что желающих станцевать на политическом гробу американского президента меньше не становится.

РИА Катюша

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх