На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    Бандеровцы должны дрожать при появлении херанцузов ибо где эти гондоны там бомбежка гарантировано.Последняя атака н...
  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...

ЮЛИЯ ВИТЯЗЕВА. РОССИЯ КАК ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Когда мне было 10 лет, у меня забрали страну. Большую. Великую. Забрали нагло. За три дня. Даже не спросив, хочу ли я другой жизни по новым правилам, под новыми флагами и по новым законам.

Юлия Витязева

У меня забрали Артек, в который я так мечтала попасть. У меня забрали пионерию, комсомол и возможно, неплохую карьеру советского журналиста. У меня забрали гарантированный мамин отпуск, в течении которого мы каждый день ходили на море. Зато она перестала спать по ночам. И подолгу сидела с бабушкой на кухне, придумывая, как нам теперь выжить. Ведь её НИИ за считанные месяцы перестал быть нужным новой стране. А нормально жить на бабушкину пенсию у нас не получалось. Пришлось забыть о многом. Впрочем, это было легко. Ибо полки в магазинах были практически пустыми. И даже кинотеатры как-то сразу переделали под дискотеки.

В общем, воспоминания о «святых 90-х» вызывают желание забежать в ближайший супермаркет, увидеть, что дефицита еды нет и купить маме новую тушь, пудру и духи. Которые она себе тогда не могла позволить.

Знаете, у меня до сих пор есть бзик. Унаследованный от пережившей войну бабушки. В моем кухонном шкафчике всегда есть резервная пачка макарон, гречки, риса, масла, пара банок тушёнки и сгущёнки. На всякий случай…

Никогда не думала, что такое бывает, но и во второй раз у них получилось лишить меня Родины. Малой. Это я про Одессу. Не буду повторяться, но боль за жемчужину у моря не отпускает. И живу мечтой о том, что однажды смогу вернуться.

Но, с другой стороны, именно в России я обрела то, что недополучила в детстве. И Крым. И Питер, который мне по деду — родной. И свободный русский язык. И гордость за страну, в которой живёшь. И, самое главное, — чувство уверенности. За завтрашний день. За будущее моих детей. За свою свободу.

И, знаете, я так долго ждала и такой чудовищной ценой выстрадала своё долгожданное спокойствие, что выцарапаю глаза каждому, кто на него посягнёт. Я сейчас не о «песочнице», ограниченной квадратными метрами личной зоны комфорта. Я о стране. В которой живу. Которую люблю и за которую болею душой так же, как за своих детей. Это всё — о России. Которая за неполных два года дала нам больше, чем было у меня за предыдущие двадцать пять лет. И в третий раз забрать то, что принадлежит мне (и миллионам таких же) по праву рождения — уже не выйдет.

Россия — мой последний шанс прожить жизнь так, как мне этого хочется.

И я его не отдам. Никому.

Сергей Бодров

P.S.

Это всё Питер. Этот город всегда пробивает на сильные эмоции…

Юлия Витязева, специально для News Front
Юлия Витязева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх