На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Новости Сирии. Сегодня 2 января 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 2 января 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В Минобороны рассказали о ситуации в зонах деэскалации в Сирии

Россия в комиссии по перемирию в Сирии за сутки зафиксировала восемь нарушений режима прекращения огня, Турция — шесть, сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ во вторник.

«Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано восемь случаев стрельбы в провинциях: Латакия – пять, Алеппо – три. Турецкой частью представительства зафиксировано шесть случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – два, Дамаск – четыре», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны РФ, большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*.

«В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились. Всего проведено гуманитарных акций – 1719, общий вес доставленного гуманитарного груза – 2378,7 тонны. В течение суток медицинская помощь оказана 29 жителям. Всего медицинская помощь оказывалась – 67648 жителям», — добавляют в Минобороны.

Как отмечается в бюллетене, соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий за сутки не подписывались. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2320. Число вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, тоже не изменилось – 234.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Коалиция заявила об участии в подготовке сил безопасности Ирака и сирийской оппозиции

Представители международной коалиции во главе с США будут принимать участие в подготовке сил безопасности Ирака и сирийской оппозиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление коалиции.
«Коалиция будет развивать программы подготовки, которую на данный момент уже получили свыше 126,5 тыс. иракцев и более 12,5 тыс. сирийцев», — говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что боевики террористической организации «Исламское государство»* всё ещё представляют угрозу безопасности региона.

Также в коалиции призывают к оказанию помощи народам Сирии и Ирака.

«Мы призываем правительства разных стран и неправительственные организации ответить на призыв иракского и сирийского народа и создать условия для того, чтобы предотвратить возвращение экстремистов», — говорится в тексте заявления.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что американские силы должны покинуть территорию Сирии после полной ликвидации террористов в стране.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Сирия новости 2 января: проамериканские боевики в Хомсе и Дейр-эз-Зоре, «Ан-Нусра» теряет юг Идлиба

Сирия, 2 января. «Джебхат ан-Нусра»***1 оставила ряд позиций между Идлибом и Хамой. Проамериканские боевики активизировались в южных районах провинций Хомс и Дейр-эз-Зор. Отряды «Ахрар аш-Шам» атакуют позиции САА на северо-восточной окраине Дамаска, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: уничтожили вооружение и технику бывших боевиков ИГИЛ1 на юго-востоке провинции Хомс.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: пытаются вырваться из кольца блокады на северо-востоке от Дамаска.

«Исламское государство»1 (ИГИЛ): намерено провести серию диверсий в южных районах провинций Хомс и Дейр-эз-Зор; ведет тяжелые бои с «Тахрир аш-Шам» на северо-востоке от Хамы.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): почти полностью покинула Западную Гуту; усиливает позиции на юге провинции Алеппо; минирует возможные пути наступления САА на северо-востоке Хамы; оставила ряд позиций к югу от Идлиба.

Армия Турции: ведет разведку и наращивает боевую мощь на линии соприкосновения с курдами YPG к северо-западу от Алеппо.

Карта военных действий в Сирииopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Боевики группировки «Ахрар аш-Шам» и других вооруженных антиправительственных формирований проводят огневое блокирование подразделений Сирийской арабской армии (САА) в районе комплекса зданий военной базы, расположенной между населенными пунктами Хараста и Ирбин к северо-востоку от Дамаска, сообщает оппозиционный портал Qalaat Al Mudiq. Отмечается, что правительственные силы были вынуждены оставить ряд позиций на этом направлении. В настоящий момент сирийские военные перешли к круговой обороне.

Из района города Бейт Джинн в юго-западной части провинции Дамаск было выведено порядка 200 боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и членов их семей. Оставшиеся отряды радикалов будут эвакуированы в провинции Идлиб и Даръа через соседний город Мугр Аль-Мир в ближайшее время, сообщает военный источник в сети Twitter (@watanisy). Однако есть вероятность проведения провокационных обстрелов со стороны боевиков с целью срыва договоренностей о сдаче позиций в Западной Гуте.

Провинция Алеппо

Турецкие силы, базирующиеся на северо-западе региона у границы подконтрольного курдам кантона Африн, продолжают вести разведку и усиливать позиции новой техникой и вооружением, сообщает курдский портал ANF News. Отмечается, что к линии соприкосновения прибыли дополнительные подразделения турецких военнослужащих, также были переброшены новые крупнокалиберные минометы и другое оружие.

Террористы «Джебхат ан-Нусры» укрепляют позиции в южной части провинции Алеппо, рассчитывая сохранить контроль над этими территориями и не допустить дальнейшего продвижения войск САР, поддерживаемых ВКС РФ, к стратегическому аэродрому «Абу ад-Духур». Так, согласно данным местного портала Aleppo Media Center, к поселению Бурдж Сбене были передислоцированы резервы из района города Бинниш в провинции Идлиб. Кроме того, возможны попытки контратак исламистов, дабы вернуть под свой контроль ключевые опорные пункты близ поселков Рамла, Расм Сайяла и Рашадия.

Провинция Хомс

В 20 километрах к юго-западу от населенного пункта Хамима, находящегося на границе с провинцией Дейр-эз-Зор недалеко от станции «Т-2», были обнаружены места стоянок боевиков «Исламского государства», передает на своей странице в Twitter (@sayed_ridha) военный источник. В этом районе были обнаружены палатки, полевая кухня, военные пикапы, грузовики и вооружение исламистов. В результате серии ударов ВКС РФ значительная часть объектов террористов были уничтожены. Предполагается, что боевики вышли с базы американских сил близ поселения Ат-Танф у южной границы Сирии. Очевидно, что их целью было проведение диверсий и засад в районе ключевой магистрали, связывающей станции «Т-3» и «Т-2».

Провинция Дейр-эз-Зор

По информации портала DeirEzzor24, в пустыне к юго-западу от Дейр-эз-Зора могут действовать разрозненные бандгруппы боевиков ИГ1, прошедших подготовку под руководством ССО на базе ВС США у города Аш-Шаддади в провинции Хасака, а так же исламисты из числа так называемой «Новой сирийской армии» (НСА), вышедшие из района Ат-Танфа с целью ведения диверсионной деятельности на основных маршрутах передвижения правительственных сил. Напомним, ранее руководитель Генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил в интервью «Комсомольской правде», что в данных районах, контролируемых силами спецслужб Соединенных Штатов, ведется формирование новой группировки боевиков, цель которой — дестабилизация ситуации и дальнейшее противостояние правительству Башара Асада. Значительную часть НСА составляют остатки бандгрупп ИГИЛ.

Провинция Идлиб

Местный медиа-центр Idlib24 передает, что боевики «Тахрир аш-Шам» оставили ряд позиций вблизи поселений Абу Омар и Телль-Марак на юге провинции Идлиб с целью сконцентрировать усилия на укреплении второй линии обороны. Дабы помешать дальнейшему продвижению подразделений армии САР на этом направлении в район населенных пунктов Ниха, Ат-Тамания и других были переброшены зенитные установки, артиллерийские орудия, крупнокалиберные пулеметы, боеприпасы к РСЗО «Град», а также другое вооружение и виды патронов. Отмечается, что некоторые бандгруппы «Ан-Нусры» отказались от участия в боях против САА. Ранее благодаря поддержке российских ВКС сирийская армия смогла освободить город Абу Дали, Атшан, Тель Марак и другие населенные пункты.

Провинция Хама

На линии соприкосновения сил «Исламского государства» и «Тахрир аш-Шам» к северо-востоку от Хамы продолжаются тяжелые бои за контроль над районом. Как передает Twitter-канал (@FSAPlatform), самые тяжелые из них фиксируются недалеко от деревень Абу Ханадик, Расм Хамам и Расм Ат-Тине. При этом потери в технике и живой силе несут обе стороны.

Между тем отряды «Джебхат ан-Нусры» активизировали мероприятия по минированию местности по рубежу Рахаджан – Аш-Шакусия на маршрутах вероятных направлений наступления правительственных войск САР. Таким образом, исламисты не оставляют попыток сдержать натиск САА и ВКС России в этом регионе.

  • Выходка Алле­гров­ой на "Новой волне"! Народ опускал глаза при виде...

  • Нахо­дчив­ость Турции "взор­вала" Кремль! Второй удар в спину РФ!

  • Путин расс­каза­л, на что пойдет РФ в случае прорыва по Донбассу

Сирия итоги за сутки на 2 января: бомбардировка США в Дейр-эз-Зоре, 70 террористов ИГ уничтожены в Ираке

Сирия, 2 января. Бомбардировка коалиции США привела к гибели 12 мирных граждан в Дейр-эз-Зоре. Порядка 70 террористов ИГ1 были уничтожены в боях с ВС Ирака и «Хашд Аш-Шааби» в Ираке. «Нусра»*** обстреляла мирные населенные пункты в Хаме, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: продолжили оказывать САА поддержку в провинции Идлиб.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: вели ракетный обстрел позиций боевиков в Восточной Гуте Дамаска; подверглись ударам «Ан-Нусры» у населенного пункта Атшан на юго-востоке Идлиба; обстреляли позиции боевиков в южной части Идлиба; нанесли ответные удары по «Нусре» у населенных пунктов Кафр Ляха и Аль-Ганту к северу от Хомса.

«Исламское государство»1: потеряло порядка 70 террористов в столкновениях с ВС Ирака в провинциях Дияла и Ниневия.

Сирийская свободная армия** (ССА): вела бои с курдами вблизи городов Мараназ и Азаз в северной части Алеппо, взяла в плен одного из курдских бойцов.

«Тахрир Аш-Шам»: провела атаку с участием смертника в деревне Хараста и перекрыла путь к базе САА на северо-востоке Дамаска; утверждала, что САА понесла потери в Восточной Гуте и северо-восточнее Хамы; обстреляла мирные населенные пункты Мхарде и Сальхаб к северо-западу от Хамы; амнистировала заключенных в центральной тюрьме в провинции Идлиб.

«Ахрар Аш-Шам»: оказывала «Нусре» поддержку в боях с армией САР на северо-востоке Дамаска.

Курды: ударили по позициям турецких войск и ССА у города Дарат Изза в провинции Алеппо; заняли деревню Сабха на юго-востоке Дейр-эз-Зора; уничтожили одного из главарей ИГ в Дейр-эз-Зоре.

Международная коалиция: провела бомбардировку в деревне Ас-Суса на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор, погибли 12 мирных жителей, включая четверых детей.

Карта военных действий в Сирииopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

В минувшие сутки вновь обострилось противостояние между правительственными силами и исламистами группировок «Джебхат Ан-Нусра»1 и «Ахрар Аш-Шам», действующими совместно. Как передавало агентство новостей Al Masdar News, наиболее ожесточенные столкновения отмечались вблизи населенного пункта Хараста. В первой половине дня стало известно, что радикалам удалось перекрыть шоссе, ведущее к военной базе армии САР, прибегнув к атаке террориста-смертника. После нападения сирийские войска направили в район Харасты подкрепление, а также развернули ракетные установки. Twitter-канал (EMCnewscenter1) передавал, что укрепрайоны радикалов подверглись ракетному обстрелу и массированной воздушной атаке сирийских ВВС. Также вооруженные стычки отмечались вблизи поселений Ирбин, Зарикия и Джисрин. СМИ, подконтрольные вооруженной оппозиции заявляли о том, что САА понесла потери в живой силе и военной технике, однако подтверждения данная информация не получила.

Провинция Алеппо

Турецкая Республика продолжила наращивать огневую мощь на западных окраинах Алеппо в районе населенного пункта Дарат Изза. Как передавал военный источник в Twitter (AhmetM_08), ПВО были развернуты недалеко от города, после чего подверглись артиллерийскому обстрелу курдских формирований SDF**** и YPG. Напомним, турки считают, что Отряды народной самообороны (YPG) представляют угрозу для целостности Турции, поскольку связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая причисляется Анкарой к разряду террористических организаций. Противники также вели бои недалеко от городов Мараназ и Азаз, расположенных вблизи линии разграничения сил сторон. Об этом сообщало агентство новостей EMC News Center. К вечеру стало известно, что в ходе противостояния «свободной армии» удалось захватить в плен одного из курдских бойцов.

Турецкие СМИ сообщали о плачевном состоянии лагеря для беженцев Ат-Тадамун, подконтрольного курдам. По данным информагентства Qasioun News, проживающие в курдских лагерях переселенцы испытывают постоянную нехватку продовольствия и теплой одежды. Наблюдается высокий уровень смертности среди женщин, детей и стариков.

Провинция Дейр-эз-Зор

Сирийские демократические силы (SDF) поддерживаемые Соединенными Штатами Америки, продолжают зачищать от ИГИЛовцев территории на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор. Согласно информации новостного портала ANF News, подконтрольного курдам, под контроль курдских подразделений перешел населенный пункт Сабха на левом берегу Евфрата. Кроме того, курдам удалось ликвидировать одного из бывших главарей группировки, который принимал участие в планировании массовой резни мирных жителей в городе Аль-Камышлы в Хасаке.

Во второй половине дня стало известно о том, что авиация США возобновила боевые вылеты в регионе. Как минимум 12 мирных жителей в деревне Ас-Суса были убиты во время бомбардировки. Среди погибших — четверо детей. Об этом сообщал Сирийский наблюдательный пункт за правами человека (SOHR). Официальных комментариев по этому поводу представители международной коалиции во главе с Соединенными Штатами так и не предоставили.

Провинция Идлиб

Части правительственной армии в минувшие сутки продолжили укреплять позиции в ранее освобожденных населенных пунктах на юге провинции в преддверии дальнейшего наступления. Агентство новостей EMC News Center передавало, что боевики «Джебхат Фатх Аш-Шам»1вновь предпринимали попытки приостановить наступление войск САР, обстреливая позиции САА и ее союзников в районе населенного пункта Атшан, занятого при помощи российских ВКС в пятницу. На стороне «Ан-Нусры» также выступили боевики антиправительственного формирования «Нур Ад-Дин Аз- Зенки». В свою очередь, силы Башара Асада вели огонь по военным объектам исламистов недалеко от города Хан Шейхун. В попытке привлечь новых союзников террористическая коалиция «Тахрир Аш-Шам» амнистировала множество заключенных Центральной тюрьмы, большинство из которых принадлежали к числу боевиков различных антиправительственных группировок, противостоящих «Ан-Нусре».

Во второй половине дня недалеко от столицы провинции у здания тюрьмы произошел взрыв. СВУ было установлено в одном из автомобилей. Все еще не ясно, какое из террористических формирований ответственно за теракт, однако по информации местных активистов, организаторами взрыва являются террористы подпольных отрядов «Исламского государства» — так называемых «спящих ячеек».

Провинция Хама

На севере провинции вновь отмечались столкновения между исламистскими группировками вооруженной оппозиции и правительственной армией. Как передавал военный источник в сети Twitter (EMCnewscenter1), радикалы «Джебхат Ан-Нусры» и союзных ей формирований в очередной раз провели артобстрел мирных городов Мхарде и Сальхаб. Об убитых или раненных все еще не сообщалось. Сирийская арабская армия (САА) провела ответный обстрел укрепрайонов боевиков недалеко от населенных пунктов Аль-Латамина и Кафр Зета.

Оппозиционные источники публиковали сообщения о потерях армии САР северо-восточнее административного центра провинции, однако данные сведения не подтвердились.

Ирак

В течение дня вооруженные силы Ирака и бойцы ополчения «Хашд Аш-Шааби» продолжили военную операцию по зачистке провинций Ниневия и Диялаот оставшихся террористов «Исламского государства». Согласно данным новостного портала Iraqi News, в результате обысков были обнаружены и уничтожены как минимум 13 ИГИЛовцев на территории Диялы, включая одного из высокопоставленных эмиров, и около 60 радикалов ИГ к югу от города Мосул. Отмечалось, что боевики планировали нападение на Восточный Мосул. В их числе находилось несколько смертников. В ходе обысков также было обнаружено крупное хранилище с военной техникой и боеприпасами.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх