На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Обновлённые и новые. Развитие российского парка танков

В составе российской армии имеется множество танковых частей и соединений, составляющих основу ударной мощи. На вооружении состоят основные боевые танки ряда моделей и модификаций – как базовых типов, так и прошедшие модернизацию. Также ожидается принятие на вооружение новой техники с особыми возможностями. Рассмотрим текущее положение дел и перспективы танковых войск.


Т-72Б3 и его экипаж на учениях. Фото Минобороны РФ / mil.ru

 

Общая численность


Танковые части и подразделения присутствуют в составе всех общевойсковых армий сухопутных войск, а также имеются в береговых войсках военно-морского флота. Это могут быть танковые полки и бригады в составе армий или батальоны либо роты в составе мотострелковых соединений. Танки присутствуют на всех стратегических направлениях.

Актуальные показатели численности российского танкового парка официально не публикуются. В неофициальных открытых источниках присутствуют самые разные оценки. Так, авторитетный справочник IISS The Military Balance указывает, что в строю и в резерве российской армии имеется в общей сложности порядка 13 тыс. танков всех типов. Авторы военного рейтинга Global Firepower приводят другие цифры. По их данным, Россия имеет почти 22 тыс. танков.

При этом большую часть общей численности составляют танки на хранении. По данным The Military Balance, в резерве остается более 10 тыс. бронемашин, тогда как активный парк танковых частей не превышает 2800 единиц. Такое количество техники позволяет вооружить все танковые части и обеспечить требуемую боеспособность армии.

Наличие крупного резерва имеет свои плюсы. При необходимости эти танки можно будет вернуть в строй. Кроме того, некоторые проекты предусматривают перестройку и модернизацию именно техники с хранения и не затрагивают строевые машины.

Техника под модернизацию


В настоящее время на вооружении российской армии состоят танки трех моделей и нескольких модификаций. До начала текущих программ модернизации эксплуатировались ОБТ Т-72, Т-80 и Т-90 разных версий. Основную часть танкового парка составляли машины Т-72 разных модификаций – порядка 2 тыс. единиц. Еще около 6-7 тыс. таких танков находится на хранении.


Модернизированный Т-90М. Фото НПК "Уралвагонзавод"


Менее многочисленными являются ОБТ семейства Т-80 – не более 400-500 «активных» единиц и до 3 тыс. на хранении. Наименьшее распространение в прошлом получили Т-90 – для собственной армии построили около 550-600 таких танков. В строю остается ок. 350 единиц.

ОБТ имеющихся типов в целом способны продолжать службу, но их характеристики уже не в полной мере отвечают актуальным требованиям. В связи с этим армия запустила несколько проектов модернизации техники. С их помощью планировалось существенно обновить парк техники при разумных и приемлемых затратах.

На рубеже последних десятилетий был создан проект модернизации ОБТ Т-72Б с индексом «Б3». Перестройка техники по этому проекту началась в 2011 г. и продолжается до сих пор. В 2016 г. был разработан новый вариант модернизации Т-72Б3 с новыми изменениями и доработками, направленными на дополнительное повышение характеристик.

В середине десятых годов началась разработка проекта Т-90М «Прорыв-3». Он предлагает замену силовой установки, усиление защиты и монтаж новой СУО. К настоящему времени проектирование завершено, модернизированные танки прошли испытания, а проект получил одобрение Минобороны. Уже запущенна серийная модернизация строевых танков Т-90 и Т-90А.


В армии имеется несколько сотен танков Т80Б и Т-80БВ, эксплуатация которых может продолжаться после определенного обновления. Для этого был разработан проект модернизации Т-80БВМ, предлагающий усиление защиты и обновление СУО. Первый контракт на технику нового типа появился в 2017 г. В 2018-м армия получила первую партию отремонтированных и модернизированных Т-80БВМ.

Темпы модернизации


В прошлом в качестве аргумента в пользу проекта Т-72Б3 приводилась сравнительно малая стоимость перестройки танка. Капитальный ремонт и переоснащение серийного Т-72Б были заметно дешевле строительства нового Т-90А с теми же боевыми характеристиками и качествами. Оптимальные экономические показатели позволили армии запустить полномасштабную серийную модернизацию, результаты которой представляют большой интерес.


Один из первых Т-80БВМ. Фото Decoder / otvaga2004.mybb.ru


По разным данным, с 2011 г. модернизацию до Т-72Б3 прошло не менее 1000-1100 танков из строевых частей. Основная часть этого количества обновлена по исходному проекту «Б3». Не менее 150-200 танков модернизировали до Т-72Б3 обр. 2016 г. При этом численность Т-72Б3 в войсках постоянно увеличивается. Армия решила перестроить едва ли не весь имеющийся парк Т-72Б.

Первый заказ на модернизацию Т-90(А) до состояния Т-90М появился еще в 2017 г. Он предусматривал ремонт и обновление 20 строевых танков. Также военные пожелали получить 10 танков Т-90М новой постройки. Еще два контракта такого рода заключили в 2018 и 2019 гг. В ближайшем будущем Минобороны может разместить новые заказы.

По официальным и неофициальным данным, контракты предусматривают поставку 160 ОБТ Т-90М. Четверть этого количества построят заново, а остальные танки будут переделаны из серийных Т-90. Пока запланирована модернизация лишь трети из наличных Т-90(А). Что будет с остальными бронемашинами – неизвестно. Возможно, в будущем появятся новые заказы, и модернизацию пройдет весь парк техники.

Т-80БВМ уже выпускаются серийно и в заметных количествах. Заказ 2017 г. предусматривал поставку 62 машин в 2018-19 гг. По разным данным, к настоящему времени армия получила больше половины этой техники. Оставшиеся ОБТ передадут армии в ближайшие месяцы. Затем может появиться новый аналогичный заказ на несколько десятков танков.

Новая техника


Параллельно с модернизацией имеющихся ОБТ идут опытно-конструкторские работы по совершенно новым образцам бронетехники. В рамках программы «Армата» создается несколько бронемашин, в т.ч. основной танк Т-14. Эта машина уже вышла на испытания и даже строится малой серией. В ближайшем будущем ожидается ее принятие на вооружение со всеми соответствующими последствиями.


Танки Т-14 на параде. Фото Минобороны РФ / mil.ru


Опытная партия танков Т-14 появилась не позднее весны 2015 г. Именно эти машины впервые показали на Красной площади. Первые неофициальные сообщения о массовом строительстве ОБТ Т-14 относятся к 2016 г., когда стало известно о заказе на 100 единиц. В 2018-м армия заказала 132 бронемашины проекта «Армата» – в это число вошли танки, БМП и БРЭМ. Часть этих заказов уже выполнена; техника передается армии и проходит испытания.

В прошлом промышленность называла ожидаемые количества новой техники и сроки ее выпуска. В 2016 г. впервые озвучили необходимость строительства 2300 ОБТ Т-14. Их следовало построить к 2020 или 2025 г. – в зависимости от различных факторов. Впрочем, позже объявили об отсутствии необходимости в скором и массовом строительстве Т-14. Оказалось, что имеющиеся танки после модернизации соответствуют вызовам нынешнего времени, и можно продолжать доводку Т-14 без спешки.

Танки будущего


Доступные данные о событиях последних лет позволяют представить, как будут выглядеть российские танковые войска в ближней и средней перспективе. В этот период на вооружении будут оставаться Т-72, Т-80 и Т-90 в их последних версиях, а кроме того, ожидается появление принципиально новых ОБТ Т-14.

Постепенная модернизация наличной техники со временем позволит армии полностью перейти на современные образцы, такие как Т-72Б3 (в т.ч. обр. 2016 г.), Т-80БВМ и Т-90М. Танки более старых моделей отправятся на хранение без явных перспектив к возвращению в строй. Также будет осуществляться насыщение войск новыми «Арматами».

Очевидно, что по мере выработки ресурса Т-72, Т-80 и Т-90 новых модификаций придется списывать. К этому времени производство Т-14 наберет нужные темпы и сможет обеспечить замену устаревшей техники – возможно, даже в равных или близких количествах. Однако произойдет это только в отдаленном будущем. Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3 еще смогут послужить в российской армии.

Таким образом, в последние годы можно наблюдать, как наши армия и оборонная промышленность обновляют парк бронетанковой техники, а также закладывают основу для дальнейших модернизаций в соответствии с требованиями будущих времен. Процесс развития отечественных основных танков продолжается и вносит самый серьезный вклад в общую обороноспособность.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх