На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Как Америка насаждает фашизм на Земле

Питер Кёниг о том, что левые силы должны проснуться

На фото: акция против кандидата в президенты Бразилии Жаира Болсонару в Сан-Паулу

Питер Кёниг

Латинская Америка вновь превращается в задний двор Вашингтона и попутно возвращается к фашистскому правлению. Это правление сходно с тем, что наблюдалось в шестидесятые и восьмидесятые годы прошлого столетия в качестве операции ЦРУ «План кондор». Только нынешняя ситуация еще хуже. Многие уже называют нынешний тренд вправо операция «Кондор II», что, возможно, настолько близко к истине, насколько это возможно. Эта операция порождена в Вашингтоне, в ЦРУ, но реализуется с еще большей неумолимостью и еще большей изощренностью, чем «План Кондор» 40−50-летней давности. Как бы ни было больно об этом говорить, но если после всех побед Латинской Америки — благодаря Уго Чавесу, Фиделю Кастро, Рафаэлю Корреа, Эво Моралесу, Луле, Киршнерам, Хосе Мухика, Мишель Бачелет — более 80% населения Латинской Америки 15−20 лет жили при демократически избранных, главным образом, лево-ориентированных правительствах, по-настоящему прогрессивных, то сейчас, практически, моментально, всего за 3 года, колесо истории повернули вспять.

Латинская Америка на протяжении 20 лет была единственной частью западного мира, находившейся целиком вне досягаемости клыков Империи. И теперь она вновь уступила силам зла, силе денег, силе крайней коррупции и жадности. Народы Латинской Америки предали свои собственные принципы. Они сделали это вновь. Человек остался тем же, каким он был в древние времена, верный силам воспроизводства себе подобных, своему собственному эго и жадности. И кажется, что, в конце концов, эго и жадность всегда побеждают силы света, добра, мира и гармонии. Вот почему даже Всемирный банк называет коррупцию самой сильной помехой развитию. Они имеют в виду экономическое развитие, я же имею в виду развитие совести и сознательности. Сейчас сработали такие трюки, как фальсификации, обман и подкуп при выборах, а также организованные Вашингтоном парламентско-государственные перевороты. В Бразилии эти трюки привели к власти неизбранного президента Темера. Это было прелюдией к значительно худшему — приходу фашиста, женоненавистника, расиста и самозванца-военного; Жаира Болсонару.

Сегодня Макри принял фашистскую экономическую повестку дня, погрузил страну в долги в результате реализации режима экономии, сопровождаемого пакетом строгой экономии, навязанной Международным валютным фондом, довел безработицу и нищету с 12% перед выборами до 40% в 2018-м. Он ведет Аргентину к сценарию в стиле дежа-вю 1980-х и 1990-х годов. Тогда под давлением со стороны США, МВФ и Всемирного банка страну заставили принять американский доллар в качестве своей местной валюты или, если быть точным, аргентинцам разрешили сохранить свой песо, но их заставили принять на себя обязательство поддерживать паритет с американским долларом — один к одному. Официальным объяснением этого — в экономических терминах — преступления (навязывать использование валюты одной страны в экономике другой страны не только безумие, это — настоящее преступление) было стремление остановить галопирующую инфляцию. На какое-то время этот эффект был достигнут, но за счет ухудшения положения рабочего класса, для которого стали недоступными обычные продукты питания и товары массового спроса.

Катастрофа была предсказуемо запрограммирована. И коллапс экономики Аргентины случился в 2000—2001 годах. В конце концов, в январе 2002 года президент Эдуардо Дюальде покончил с пресловутым паритетом песо-доллар. Песо сначала девальвировали на 40%. Затем он продрейфовал к 70% и постепенно привязался к другим международным валютам — таким, как евро, японская йена и китайский юань. В результате новая плавающая валюта позволила экономике аргентины обрести новое дыхание, начался экономический рост, и экономика быстро выздоровела. Видимо, слишком быстро для того, чтобы это пошло на пользу Аргентине.

Экономика существенно росла при левых, абсолютно демократически избранных правительствах Киршнер. И экономика не просто рола быстро, она, кроме того, росла в широко «распределительном» режиме. Бедность, которая в 2001 году охватывала две трети населения, к тому времени, как Макри в декабре 2015 года был вышвырнут из своего кабинета Вашингтоном и фирмой Cambridge Analytica, сократилась до менее чем 12%. Аргентина вновь стала богатой, ее вновь можно было доить, банковский сектор снова стал высасывать из страны ресурсы, а международный корпоратизм получил защиту в виде американских военных баз. Поначалу они будут под юрисдикцией США, но, скорее всего, позднее будут превращены в базы НАТО. НАТО уже заякорилась в Колумбии и, возможно, вскоре распространится на Бразилию, отдавшуюся под власть Болсонару.

Никому и невдомек, что же Организация северо-атлантического договора будет делать в Южной Америке — ответ никому и не нужен. Империя делает все, что соответствует ее целям. Никаких правил, никакой этики, никаких законов — для неолиберализма всё подойдет. Под контролем Вашингтона и под управлением тех немногих «просвещенных», дергающих за ниточки из-за кулис темного «глубинного государства» НАТО должна стать всемирной военной ударной силой.

Своим восхождением к власти Макри отметил пришествие в Латинскую Америку нового фашизма. На протяжении 15−20 лет Южная Америка боролась за то, чтобы стать независимой от неолиберальных владык с Севера. Латинская Америка — к сожалению — вновь стала всего лишь задним двором Вашингтона.

Установлению Вашингтоном ультраправой диктатуры в Аргентине предшествовал парламентский госпереворот в Парагвае в 2012 году, в результате которого к власти пришла крайне правая партия Орасио Картеса. Его Партия Колорадо является также и партией Альфредо Стресснера, кровавого военного фашистского диктатора, который правил Парагваем с 1954 года по 1989-й.

В Чили 11 сентября 1973 года демократически избранный президент-социалист Сальвадор Альенде был свергнут под руководством ЦРУ и кровавого военного диктатора Аугусто Пиночета, власть которого длилась 30 лет. После короткой весны и оттепели при центристских и левых правительствах в декабре 2017 года Чили вернулась под власть правых неолиберальных политиков во главе с Себастьяном Пиньера, бывшим соратником Пиночета. В окружении своих неолиберальных друзей и близких сообщников в Аргентине, Колумбии, Бразилии, Перу и даже в Эквадоре он — вне всякого сомнения — перейдет к крайне правым неофашистским методам управления экономикой и, таким образом, ублажит вашингтонские банки и орудия — МВФ и Всемирный банк.

Фашизм на марше. И это несмотря на тот факт, что 99,99% населения не только Латинской Америки, но и всего мира, не хотят иметь ничего общего с фашизмом. Так где же доказательства мошенничества? Почему никто не расследует мошенничество и разводку в Бразилии, Аргентине, Чили, Перу и Колумбии? И где те результаты этого расследования, которые можно было бы выставить на всеобщее обозрение?

Тем временем, мы все больше узнаем о фирме Cambridge/Oxford Analytica (CA & OA), том, как они действуют и проводят свои операции. Они сами, наконец, признались в том, что на избирателей влияют ложью и обманом. Также воровством персональных данных миллионов и миллионов людей, выкупом сведений у социальных сетей, главным образом, у Facebook для того, чтобы электронными методами наносить удары по специально отобранным группам людей, бомбардируя их ложью для того, чтобы возвысить одного и утопить другого кандидата.

Именно это произошло в Бразилии. 28 октября, всего за неделю до второго тура выборов Фернанду Хаддад настоял на возбуждении уголовного расследования против предвыборной штаб-квартиры Болсонару. Но, конечно же, за этим ничего не последовало. Все судьи, присяжные и адвокаты находятся под контролем неизбранного коррумпированного ультраправого правительства Темера, которое пришло к власти в результате организованного из-за рубежа безжалостного парламентского государственного переворота, под совершенно фальшивыми предлогами подвергнув импичменту демократически избранную Дилму Русеф.

И никто сейчас не расследует того, что случилось в Бразилии. Левое движение умерло? Исчезло без следа? Как это случилось?

С самого первого дня США твердо рассчитывают на то, что Болсонару будет содействовать окружению Венесуэлы, возможно, вместе с Колумбией. Президент Трамп уже выразил свои ожидания «тесного сотрудничества» с новым правительством Болсонару в «вопросах торговли, в военной сфере и во всем остальном». Болсонару уже встречался с госсекретарем США Майком Помпео, который сказал ему, что ситуация в Венесуэле является «приоритетом» для Бразилии. Вот так! Вашингтон диктует иностранным лидерам их приоритеты. Болсонару, конечно же, подчинится.

Левые должны проснуться! И не только в Латинской Америке, но по всему миру.

Сегодня именно мейнстримовские СМИ познали все трюки и разводки. Они довели до совершенства работу таких фирм, как Cambridge and Oxford Analyticas. Они делают это безостановочно. В их распоряжении находятся все фальшивые и фиатные деньги всего мира для того, чтобы оплачивать свои кампании по внедрению фальшивых новостей и обмана. Ими владеют и распоряжаются корпоративные военные и финансовые элиты, ЦРУ, МИ5/6, Моссад. И над всеми ними царствует неолиберализм рука об руку с фашизмом. Эти СМИ, производящие фальшивки, никогда не впадут в долги. У них не будет никаких проблем до тех пор, пока они «ведут себя правильно».

Стал необратимым тренд заключавшийся в том, что страны Латинской Америки — не только они, но и страны ЕС — движутся к постоянному Чрезвычайному Положению, к де-факто Военному Правлению. Франция уже внесла положение о постоянном чрезвычайном положении в свою конституцию, а вооруженная полиция и военные постоянно патрулируют Париж и все крупные города страны.

Автор: Питер Кёниг — экономист и геополитический аналитик, ранее работал во Всемирном банке. В настоящее время — исследователь Центра изучения глобализации (Centre for Research on Globalization, г. Монреаль, Канада). Читает лекции в университетах США, Европы и Южной Америки. Его статьи публикуются в таких изданиях, как Global Research, ICH, RT, Sputnik, PressTV, The 4th Media (China), TeleSUR, The Vineyard of The Saker Blog и других ресурсах.

Публикуется с разрешения автора.

Copyright © Peter Koenig, 2018

Перевод Сергея Духанова.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх