На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

СИРИЯ: 28.10.2015

Отразив нападение ИГ в провинции Хама САА перешла в контрнаступление

syria-loyal_2584620k

В понедельник утром отряды ИГИЛ, после нескольких успешных нападений в минувшие выходные, начали наступательные операции в провинции Хама, для того чтобы прервать основной маршрут поставок сирийской армии в столицу провинции Алеппо, пишут арабские СМИ.

Многочисленные группы боевиков атаковали несколько КПП вдоль шоссе между городами Шейх-Хилал и Ithriyah, тем самым попытавшись захватить контроль за трассой Salamiyah-Ракка. При достижении этой цели террористы смогли бы полностью перекрыть основную транспортную артерию – шоссе Khanasser-Алеппо, по которому снабжаются подразделения сирийской армии в этом регионе.Нападение началось с попытки направить на блокпосты машины, начиненные взрывчаткой и управляемые смертниками. Сосредоточенным огнем эти транспортные средства были остановлены на дальних подступах и уничтожены. После этого последовала атака боевиков, при поддержке нескольких БМП.

Несмотря на ожесточенный обстрел, задействованную бронетехнику и превосходящие силы исламистов, сирийские подразделения смогли отразить внезапные нападения на свои КПП.

После отражения неудавшихся штурмов боевиков ИГИЛ в районе города Шейх-Хилал, подразделения 66-й бригады 11-й танковой дивизии САА, в 6:30 РМ (по Дамасскому времени), начали атаку. В этом их поддержали отряды ополчения NDF из Аль-Salamiyah и палестинской милиции «Liwaa Аль-Кудс» (Иерусалимские бригады). Контрнаступление сирийской армии было направлено на возврат потерянных укрепленных пунктов вдоль магистралей Salamiyah-Ракка и Khanasser-Алеппо.

Пока что серьезных успехов в этой военной операции достигнуть не удалось, кроме возвращения под свой контроль шоссе Ithriyah-Sabourah. Однако войска Башара Асада постепенно продвигаются вперед, прежде всего имея целью освобождение деревни Аль-Bashiri, КПП Ithriyah и КПП Majabel, находящихся недалеко от города Ithriyah.

http://warfiles.ru/show-98607-otraziv-napadenie-ig-v-provinc...

США снизили интенсивность авиаударов в Сирии

США снизили интенсивность авиаударов в СирииПентагон

Пентагон отрицает, что снижение активности в Сирии вызвано российским присутствием.

Фото: thestar.com

Военно-воздушные силы возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции не осуществляли боевых вылетов в Сирии уже в течение трех дней, начиная с понедельника. Это затишье сильно контрастирует с сохранившейся интенсивностью бомбардировок, осуществляемых ВКС РФ.

По сведениям Пентагона, последним авиаударом коалиции была атака дрона от 22 октября. В результате атаки было уничтожено транспортное средство террористов и крупнокалиберный миномёт.

В свою очередь, Россия продолжает поддерживать интенсивный темп бомбардировок по мере приближения к концу первого месяца кампании в Сирии. Минобороны РФ заявило в минувший понедельник, что российские лётчики поразили 94 объекта за последние 24 часа.

Представители Минобороны Соединённых Штатов утверждают, что российские бомбардировщики не имеют никакого отношения к действиям коалиции в Сирии. Они добавили, что такое снижение интенсивности вызвано тем, что текущая ситуация требует избирательного подхода к выбору цели.

«Это не из-за России», – сказал капитан Джефф Дэвис, пресс-секретарь Пентагона. «Мы начали тщательнее изучать данные разведки, чтобы выяснить, где у нас есть  цели, по которым мы можете ударить без причинения ущерба гражданским объектам и мирным жителям.

Соединённые Штаты возглавили коалицию с июня 2014 года. С тех пор военная авиация коалиции совершила в общей сложности 2,679 воздушных ударов в Сирии.

Источник: english.alarabiya.net

Операция по снятию осады с авиабазы Кувейрис вступает в завершающую стадию

1014192_575224519182458_5272159_n
© AP

Подразделение сирийской армии «Силы гепарда» ближе, чем, когда-либо, за последние долгие два года осады, смогли продвинуться к авиабазе Kuweries, значительно потеснив террористические формирования ИГИЛ в восточной части провинции Алеппо, — утверждают сирийские СМИ.

Несмотря на имеющееся превосходство в военно-воздушных силах и вооружении, складывается впечатление, что чем ближе силы Асада приближаются к военному аэродрому, тем более ожесточенное сопротивление от ИГИЛ встречает на своем пути.

В понедельник утром, сражение, за расположенный в стратегическом месте город Шейх-Ахмад, достигло своей критической отметки. Решительное наступление «Сил гепарда», поддержанных отрядами NDF и Kataeb Аль-Баас (батальонами Аль-Баас), смогло добиться определенных успехов, что заставило боевиков ИГИЛ в панике покинуть свои позиции в южном районе этого населенного пункта.

По периметру города Шейх-Ахмад террористическая группировка сосредоточила свои основные силы, постоянно атакующие военную авиабазу Kuweries. Кроме того значительная часть боевиков находятся в окружающих его деревнях, которые превращены в опорные пункты, являющиеся последней линией обороны.

Сейчас операция по деблокированию авиабазы Kuweries вступает в свою завершающую стадию. Если сирийские вооруженные силы смогут полностью овладеть городом Шейх-Ахмад и отбросить боевиков из его пределов, то фактически смогут соединиться с гарнизоном аэродрома, так как расстояние от населенного пункта до авиабазы составляет менее 2 км. Эта операция имеет двойной замысел, так как в случае успеха сирийская армия вернет себе полный контроль за шоссе Алеппо – Ракка, соединяющее столицы обеих провинций.

Варвара Караулова продолжала поддерживать связь с вербовщиком ИГИЛ

 

Своё продолжение нашла история Варвары Карауловой (студентки МГУ), которую в Турции перехватили на пути к боевикам ИГИЛ. Напомним, что московская студентка, которая всегда отличалась, если можно так выразиться, примерным поведением, после знакомства через социальные сети с вербовщиком террористов, приняла решение ехать в Сирию, бросив дом и обучения в престижном вузе. Слаженные действия российских и турецких правоохранителей, а также своевременное принятие решения отцом Карауловой, позволили задержать её на территории Турции.


Варвара Караулова продолжала поддерживать связь с вербовщиком ИГИЛ


После задержания студентки адвокаты заявляли, что у Варвары «неокрепшая психика», что «поддалась влиянию»... Но главное, по заявлению адвокатов и родственников, Варвара, конечно же, порвёт все связи с боевиками. Однако, как теперь выясняется, связи порваны не были, и Караулова продолжала поддерживать контакты с человеком, которого считает возлюбленным, и который её вербовал для перемещения к террористам ИГИЛ в Сирию.

В итоге Следственный комитет РФ всё же возбудил уголовное дело в отношении студентки философского факультета МГУ. Об этом сообщают «Вести»

Сотрудники спецслужб провели обыск в квартире Карауловой, проверили её контакты, обнаружив массу улик, доказывающих продолжающуюся связь с вербовщиком запрещённой в России террористической организации ИГИЛ.

Использованы фотографии:http://www.vesti.ru

Картина дня

наверх