На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Новости Сирии. Сегодня 19 апреля 2018 — обновление

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 19 апреля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Белые каски организаторов «химатаки» нашли на свалке в Думе, сообщают СМИ

Пригород Дамаска Дума после освобождения от боевиков. Архивное фото

Противогазы и другой «реквизит» организаторов провокации с якобы применением химоружия в сирийской Думе найдены на одной из свалок этого города, следует из видеосюжета, опубликованного в среду на сайте телеканала «Звезда».

«Фургон террористов остановился на свалке. Из него вышли два человека в форме «Джейш аль-Ислам» и выгрузили несколько мешков. Когда они уехали, решил спуститься и проверить, кого на этот раз они казнили и выбросили на свалку, — так часто происходило в последние дней десять перед их уходом из Думы. Развернул мешки, и оттуда посыпались маски и противогазы, какой-то порошок», — говорит в ролике житель города, представившийся Уммаром.

В ролике показана свалка, где среди обычного мусора разбросаны противогазы и белые каски.

Кроме того, в материале «Звезды» показаны вырытые террористами под городом тоннели, ведущие к бункерам, где хранились бронежилеты, оружие и мешки с неопознанными веществами иностранного производства.

«Что-то боевики в спешке уничтожить не успели, хотя перед уходом пытались замести следы и сжигали свои штабы и склады. Но оставленных улик достаточно, чтобы предоставить их международным экспертам, которые сейчас находятся в Думе», — говорится в видеосюжете.

Ранее Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте. Москва опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

Госдеп обвинил «российских наемников» в атаках на позиции CША в Сирии

Пригород Дамаска Дума после освобождения от боевиков. Архивное фото

Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл утверждает, что позиции американских военных в Сирии якобы пытались недавно атаковать «российские наемники».

Поддержка Россией президента Сирии Башара Асада, по словам Митчелла, повысила риск конфронтации с Западом.

«Провалившаяся атака на американские силы российских наемников недавно в Сирии была одним из отрезвляющих примеров такого поведения», — считает дипломат.

Конфликт в Сирии, отметил Митчелл, может быть улажен только в ходе переговоров под эгидой ООН. Дипломат подчеркнул, что Вашингтон настаивает на том, чтобы Москва была конструктивным участником процесса урегулирования и «привела Асада за стол переговоров».

«До сих пор Россия игнорировала эти призывы и вместо этого стала срывать (переговоры) в Женеве», — заявил Митчелл.

«Очередная дезинформация»

Заявления Вашингтона о попытках «российских наемников» атаковать позиции США в Сирии — очередная дезинформация, сказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. США таким образом пытаются выставить Россию в неприглядном свете, считает он.

Ранее в феврале международная коалиция во главе с США заявила о «неспровоцированной атаке» на штаб «Сирийских демократических сил» (SDF) со стороны проправительственных вооруженных формирований.

По данным Центрального командования США (CENTCOM), инцидент произошел 7 февраля в восьми километрах к востоку от линии разграничения между правительственными войсками Сирии и SDF.

В заявлении говорилось, что коалиция нанесла удары, «чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ*».

В американских СМИ сообщалось, что погибли около 100 бойцов сирийских проправительственных формирований.

Российская версия

Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда подтвердила гибель пяти россиян в результате удара коалиции, при этом подчеркнув, что речь не идет о российских военнослужащих.

По данным Минобороны, в результате атаки были ранены 25 сирийских ополченцев. В военном ведомстве отметили, что причиной инцидента стали не согласованные с Москвой разведывательные действия ополченцев в районе нефтеперерабатывающего завода против «спящей ячейки ИГ*».

При этом Минобороны России, в отличие от Пентагона, заявляло, что обстрел был осуществлен внезапно.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Трамп: месяц назад в Сирии была «очень жесткая схватка с русскими»

Президент США Дональд Трамп заявил о «жесткой схватке американских и российских сил» в Сирии несколько недель назад.

«Мы уже об этом говорили некоторое время назад, у нас была очень, очень жесткая схватка в Сирии недавно, месяц назад, между нашими войсками и российскими войсками. И это очень печально. Много людей погибло в этой схватке», — заявил Трамп на пресс-конференции во Флориде по итогам переговоров с премьер-министром Синдзо Абэ.

Пресс-конференцию транслировали американские телеканалы.

В середине февраля ряд американских СМИ сообщили, что российские военные погибли при ударе коалиции во главе с США по проправительственным силам в Сирии в районе линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат. Глава Пентагона Джеймс Мэттис тогда отметил, что не располагает информацией о гибели россиян в Сирии в результате ударов коалиции.

Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, данные о том, что российские военные погибли под ударом американских сил в Сирии — это дезинформация. В МИД РФ уточнили, что в ходе военного столкновения есть погибшие граждане России и стран СНГ, есть и раненые — их несколько десятков, однако среди них нет военнослужащих.

Источник: боевики хотят создать на юге Сирии автономию под патронажем США

Боевик в Сирии. Архивное фото

Боевики «Джабхат ан-Нусры»* и «Сирийской свободной армии» расширяют подконтрольные территории на юге Сирии, чтобы создать там автономию под патронажем США, сообщил военно-дипломатический источник.

По его словам, боевики планируют скоординированную атаку на правительственные силы во всех трех южных провинциях, поводом к которой станут якобы нарушения правительственными войсками режима деэскалации или провокации с «химией». При этом США не борются с боевиками и поставляют в контролируемые ими районы «гумпомощь», добавил источник.

«В течение последних недель серьезно обостряется обстановка на юге Сирии. Вопреки заявлениям американцев, в долине реки Ярмук основные роли сегодня играют не только «Сирийская свободная армия», но и «Джабхат ан-Нусра»* и бандгруппы ИГИЛ*… Боевики ведут активные действия по расширению подконтрольных территорий», — сообщил собеседник.

По его словам, в рамках работы мониторингового центра в Аммане (включает представителей России, США и Иордании) до иорданских и американских представителей систематически доводятся факты нападений боевиков на подразделения правительственных войск в этих районах, но мер для стабилизации обстановки и уничтожения террористов не принимается.

«Еще в начале апреля совместный оперативный штаб «Ан-Нусры»* в Деръа направил командованию других группировок, действующих в провинциях Эс-Сувейда, Деръа и Эль-Кунейтра (три южные сирийские провинции) призыв о координации действий для проведения одновременного наступления на сирийские правительственные войска», — сказал источник.

По его словам, боевики планируют начать одновременное наступление на позиции правительственных сил для захвата городов Деръа и Эль-Баас и прилегающих районов.

«Поводом для наступления как всегда послужат заявления боевиков о якобы нарушении режима деэскалации правительственными войсками. Для усиления эффекта возможно и проведение очередных провокаций с «химией» кустарного производства якобы против мирного населения», — рассказал собеседник.

«Конечной целью спланированной операции является захват и создание под патронажем США автономного от Дамаска территориального образования со столицей в Дераа, по аналогии с территориями, контролируемыми СДС на северо-востоке Сирии», — заявил военно-дипломатический источник.

Он также сообщил, что через иорданскую границу в эту зону регулярно прибывают автоколонны якобы с гуманитарной помощью. «Но какие в действительности грузы доставляется этими колоннами – никому неизвестно. Вся переброска так называемой «гуманитарной помощи» контролируется только американцами», — сказал собеседник.

«Для наступления на позиции правительственных войск только «Джабхат ан-Нусра»* и взаимодействующие с ней формирования «Свободной сирийской армии» насчитывают более 12 тысяч боевиков, а также сотни единиц техники, десятки полевых орудий и систем залпового огня, полученные через контролируемые НВФ коридоры на границе с Израилем и Иорданией», — сообщил источник.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх