На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

В ДНР массово возвращаются учителя и студенты, которых «кинул» Порошенко. «Чёрный список» Украины: энергетика сыпется, как обрушившаяся парода

В ДНР массово возвращаются учителя и студенты, которых «кинул» Порошенко
В ДНР массово возвращаются учителя и студенты, которых «кинул» Порошенко


В Донбасс возвращаются преподаватели и студенты, которые сначала поверили обещаниям Петра Порошенко об организации учебного процесса в областях, не затронутых гражданской войной, однако затем были разочарованы реальными действиями украинских властей.

Об этом рассказала министр образования и науки ДНР Лариса Полякова на конференции в Донецке, посвященной ходу выполнения гуманитарной Программы воссоединения народа Донбасса.

«В 2014 году перед началом учебного года Украина предложила переехать студентам и преподавателям Донецких вузов. В итоге тем, кто переехал, не предоставлялись элементарные условия — не то, что для работы, а чисто бытовые. В результате в 2016 мы наблюдали массовое возвращение студентов и преподавателей.

Также в четырнадцатом году вывезли детей с ограниченными возможностями. Их вывезли в санаторий, который не предназначен для круглогодичного проживания. И совсем не пригоден для обучения и воспитания. Детей не вернули в их родные школы-интернаты. В результате – массовые побеги. Дети бегут.

Что же у нас? В ДНР процесс обучения не прекращался даже в периоды интенсивных обстрелов. Сейчас в ДНР создаются и открываются новые вузы, расширяется спектр среднего специального образования. После объявления Программы о воссоединения народа Донбасса на все «горячие линии» министерства образования поступает множество звонков. Пока они носят консультативный характер: «А правда ли? А можно ли из других областей? А что, действительно вы результаты ВНО приравниваете к итоговой аттестации?» и тому подобные.

Мы готовимся к вступительной кампании, мы ожидаем абитуриентов – это наши родные дети, дети Донбасса – приезжайте учиться в наши родные донецкие вузы и техникумы.

Если говорить о детях с ограниченными возможностями здоровья, то 23 специальных образовательных учреждения ДНР, в том числе три санаторные школы, школы-интернаты для больных сколиозом, для глухих и слабослышащих, для слепых и слабовидящих – мы ожидаем детей, пожалуйста, привозите.

Хотелось бы подчеркнуть, что во времена Украины так и не смогли открыть центр дополнительного образования для слепых и слабовидящих взрослых и детей. Донецкая Народная Республика это осуществила. У нас сейчас работает такой центр дополнительного образования. И мы тоже приглашаем слушателей, не делая ограничений», — сказала министр.

Виктория Фролова

источник
«Чёрный список» Украины: энергетика сыпется, как обрушившаяся парода


Еще не так давно в мире недоумевали над недальновидностью правительства Украины, которое позволила радикалом блокировать поставки угля с Донбасса. Прогнозы для энергетики Украины были неутешительными. Правда, Минэнерго гордо заявляло о многочисленных возможностях решить проблему поставку топлива для ТЭС.

Но что-то не сработало. Сейчас уже четвертая теплоэлектростанция прекратила работать из-за нехватки антрацитового угля. Как заявил директор Криворожской ТЭС Виталий Питько, "чтобы закупить импортный уголь для Криворожской ТЭС, нужны дополнительные ресурсы". Почему? Потому что цена на импортный уголь того же качества выше в два раза.

Блокада была внезапной, и поэтому возможности у компаний подготовиться к дефициту угля не было. Правительство же Украины на ситуацию смотрит сквозь пальцы. Бессилие властей позволило бандформированиям перекрыть поступления важного для страны энергоносителя.

Если учитывать, что Криворожская тепловая электростанция уже четвертая в списке прекративших свою работу ТЭС, то проблемы в энергетике на Украине скоро ее прикончат. Непонятно в этом случае, как будет выходить правительство из сложившей ситуации. Ясно одно, что никто бесплатно поставлять энергоносители стране Порошенко не будет.

Возможно, что очень скоро окажется в такой же ситуации, в какой был Крым в 2015 году, когда украинские радикалы перекрыли поставку электроэнергии на полуостров. Как говорят в народе, «сделанное вернулось бумерангом».

ChazityRoom

Картина дня

наверх