На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • НЕТУ Mailru Агента
    Англоюдосаксы конкретно зачищают до последнего украинца с купленные ими земли и ресурсы Украины!  Да поможет нормальн...Второй уклонистск...
  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...

Историк: Россия и Британия не всегда были врагами

Историк: Россия и Британия не всегда были врагами


Когда разговор заходит об отношениях России и Великобритании, многие считают, что наши страны всегда были заклятыми врагами. Однако на деле данное утверждение не совсем верно.

Да, большую часть времени русские и англосаксы, если так можно выразиться, «соперничают». Но со слов российского историка Евгения Спицына, были периоды, когда Россия и Британия поддерживали хорошие отношения. Давно, правда, дело было.

В качестве примера эксперт приводит времена правления царя Ивана IV, когда в 1553 году между Русским Царством и Англией установились дипломатические отношения, а в 1556 году была создана «Московская торговая компания».

Первый серьезный разрыв отношений с британцами, со слов историка, у нас произошел в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович своим указом лишил англичан беспошлинной внутренней и транзитной торговли. Впрочем, Спицын добавил, что на начальных этапах правления Петра I, Россия и Британия также вполне «дружно уживались».

Основной причиной, препятствующей установлению партнерских отношений, и практически незатихающего соперничества между нашими странами эксперт называет «имперские амбиции», как Британии, так и России.

При этом сегодня, по мнению Спицына, происходит очередной виток, как он выразился, «горячего противостояния». Со слов историка, происходящее сегодня на Украине очень сильно напоминает события 100-й давности, когда Россию захлестнула гражданская война, в Великобритания вооружала одну из противоборствующих сторон.

Автор:
Василий Волков
Использованы фотографии:
pixabay.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх