На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 25.01.2023 день

ВСУ отступают, взрывая мосты: Что происходит на фронтах СВОKEVIN PAYNE/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

ВСУ ОТСТУПАЮТ, ВЗРЫВАЯ МОСТЫ: ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ФРОНТАХ СВО

Выяснились последние события с фронтов специальной военной операции на Украине.

Боевые действия на Украине продолжаются. Событиями минувшего дня стали интенсивные бои севернее Артёмовска (он же Бахмут) за Красную Гору.

"Опасаясь скорого прорыва обороны на участке, противник взорвал пролёт моста в районе Парасковиевки, перерезав путь в направлении Славянска. В самом Бахмуте также идут ожесточённые боестолкновения. Бойцы ЧВК "Вагнер" штурмуют позиции ВСУ в северо-восточной части города. Огневую поддержку русским силам оказывают артиллерия и авиация", - сообщает последние новости телеграм-канал "Рыбарь"

Отличились русские ребята на Угледарском участке. Здесь наши прорвали оборону противника и заняли дачные районы западнее Никольского. В то же время русские морпехи наступают на Угледар с запада и юга, отодвигая укронацистов.

Ведётся наступление и в направлении Гуляйполя на Запорожском направлении. "По предварительным данным, под контроль русских военнослужащих перешло несколько опорных пунктов на рубеже Малиновка - Червоное", - сказано в социальной сети.

Продвинулись военнослужащие ВС России и в предместьях Донецка. Нашим удалось выдавить ВСУ из Водяного и занять господствующие высоты севернее посёлка. В это время украинское командование спешно начало перебрасывать на линию соприкосновения дополнительные силы в стремлении не допустить обвала фронта.

При этом укронацисты никак не оставят в покое мирные города и посёлки. Накануне беспилотники ВСУ сбросили взрывное устройство на гражданские объекты в селе Горналь Курской области. В итоге пострадали два человека.

Помимо этого, боевики Зеленского применили американские РСЗО HIMARS для обстрела города Иловайска. Удар пришёлся по гражданским объектам - повреждены железнодорожная инфраструктура и складские помещения, ранены два сотрудника депо.

Кстати, накануне МИД Великобритании подтвердило информацию о гибели двух англичан под Соледаром. Иностранные наёмники участвовали в боевых действиях на стороне ВСУ под видом волонтёров.

Также сообщалось, что украинский спецназ потерпел очередное поражение в районе Каховки. При этом фейковый релиз ГУР оказался полной противоположностью реальности. На Украине отчего-то заявили, что их боевики сделали серьёзный прорыв. По информации управления, ВСУшники на одном из берегов сожгли неизвестный сарай, который назвали штабом, однако это точно не было командным пунктом.

https://tsargrad.tv/news/vsu-otstupajut-vzryvaja-mosty-chto-...

ФРЕГАТ РОССИИ С ЯДЕРНЫМИ БОЕГОЛОВКАМИ ДВИЖЕТСЯ НА США - THE SUN

Фрегат ВМФ России "Адмирал Горшков" с ядерными боеголовками на борту сейчас движется в сторону США, пишет The Sun.

Русский фрегат "Адмирал Горшков", вооружённый ядерными боеголовками, движется по направлению к США. Об этом пишет британская газета The Sun со ссылкой на данные источников.

Ранее была информация о том, что фрегат "Адмирал Горшков" примет участие в совместных морских учениях с ВМС Китая и ЮАР. Предположительно, передвижение военного корабля связано именно с этим, однако официального подтверждения пока нет.

"Адмирал Горшков" находится под пристальным наблюдением военно-морских сил НАТО,

- пишет британская The Sun.

Напомним, что фрегат "Адмирал Горшков" находится в дальнем походе, цель которого - обеспечение военно-морского присутствия России в стратегически важных районах Мирового океана. Походом руководит командир дивизии ракетных кораблей Северного флота капитан 1-го ранга Олег Гладкий. Фрегат вооружён гиперзвуковыми ракетами "Циркон", от которых пока не существует эффективной защиты.

https://tsargrad.tv/news/fregat-rossii-s-jadernymi-boegolovk...

НАСТУПЛЕНИЕ ВСУ В ЗАПОРОЖЬЕ СОРВАНО - РОГОВ

Планы ВСУ по широкому наступлению в Запорожской области сорваны. Об этом сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

ВСУ планировали осуществить широкое наступление в Запорожье и выйти к Азовскому морю, однако их планы были сорваны русскими бойцами. Теперь ВСУ приходится стягивать резервы, в том числе с Донецкого направления, чтобы удержать линию фронта, говорит Рогов.

Благодаря нашим упредительным действиям были сорваны планы противника,

- сказал Рогов в комментарии РИА Новости.

Ранее сообщалось, что военные России вскрыли позиции ВСУ на первой линии обороны в Запорожской области. Военный эксперт Литовкин объяснил тактику наступления русских военных - работают ювелирно.

https://tsargrad.tv/news/nastuplenie-vsu-v-zaporozhe-sorvano...

АМЕРИКАНСКИЕ ИНСТРУКТОРЫ ДОЛГО ОБУЧАЛИ ВСУ. ПОМПЕО ПРИЗВАЛ ЖИТЕЛЕЙ США "ГОРДИТЬСЯ"

Американские инструкторы долго обучали украинских военных. Об этом рассказал экс-госсекретарь США Майк Помпео.

Помпео рассказал о временах, когда он был главой ЦРУ. Он сообщил, что украинские военные долгое время обучались американскими инструкторами.

Мы помогали их силам специального назначения различными методами, это всё, что я могу сказать,

- заявил Майк Помпео в эфире подкаста Fox News.

Он также призвал американцев "гордиться тем, что их жизни не подвергались риску". А риску они не подвергались, потому что американские инструкторы "хорошо сделали свою работу", добавил Помпео.

https://tsargrad.tv/news/amerikanskie-instruktory-dolgo-obuc...

ПЫТАЛИСЬ СОЙТИ ЗА СВОИХ: В ДНР ПОЙМАЛИ ПЕРЕОДЕТЫХ В РУССКУЮ ФОРМУ ДИВЕРСАНТОВ

Облачённые в русскую форму диверсанты ВСУ угодили в плен.

Украинское командование с упорным постоянством засылает в тыл своих диверсантов. Они заточены на совершение терактов против мирного населения. Отлавливать их получается благодаря армии России, специальным ведомствам и бдительности гражданских.

Так, на территорию России пытались проникнуть два укронациста, переодетых в русскую форму. По словам командира находящегося под Авдеевкой батальона "Апостол", диверсанты пытались побыстрее выбраться из прифронтовой полосы. Для этого они тормозили автомобили и требовали отдать их "для военных нужд". Но провернуть "конфискацию" не удалось. О подозрительной парочке сообщили русским бойцам. Военные отреагировали мгновенно - прибыли на место, обезоружили и задержали диверсантов.

"Потрёпанно одеты, форма как у наших солдат, выглядели невзрачно", - приводит слова комбата "Военное обозрение".

При этом издание добавляет, что по Женевской конвенции люди, носящие чужую форму, признаются шпионами. Их не считают военнопленными, так что они не подпадают под действие этого международного акта.

Ранее сообщалось о диверсии приблизительно в 700 метрах от станции Сураж и 300 метрах от жилых домов. Именно в этом районе железной дороге злоумышленник поджёг аппаратуру.

https://tsargrad.tv/news/pytalis-sojti-za-svoih-v-dnr-pojmal...

НИЧЕГО ЛИЧНОГО: ЕВРОКОМИССИЯ ПЕРЕСМОТРИТ ТОРГОВЫЕ ПРИВИЛЕГИИ ДЛЯ УКРАИНЫ

Еврокомиссия пересмотрит торговые привилегии для Украины уже в ближайшие недели. По данным Euractiv, ничего личного - защита своего бизнеса, а в частности фермеров.

По данным интернет-издания, Европейская комиссия обдумывает вопрос о пересмотре специальной приостановки всех тарифов и квот на украинский агропродовольственный экспорт, введённой в прошлом году. Вопрос будет рассмотрен уже в ближайшие недели в связи с жалобами государств - членов союза на то, что приток сельскохозяйственных товаров ставит европейских фермеров в невыгодное положение.

Отметим, что особые тарифы для Украины были введены в прошлом году - речь идёт о нулевых таможенных ставках на определённые товары с Украины, а также об условии, которое предусматривает, что даже после истечения срока действия такого особого режима антидемпинговые пошлины не взимаются с продукции, поступающей из этой страны. Также для Украины было приостановлено использование системы входных цен и действие всех тарифных квот.

Такой режим действует для Украины до июня 2023 года.

https://tsargrad.tv/news/nichego-lichnogo-evrokomissija-pere...

ХОЧУ ПОМОЧЬ РОДИНЕ - ПОЭТОМУ УЕЗЖАЮ. ПАТРИОТИЗМ БЕЖАВШЕГО ИЗ РОССИИ АКТЁРА КУКУШКИНА

Актёр Никита Кукушкин, сбежавший от частичной мобилизации, поделился своим пониманием патриотизма: хочешь помочь Родине - уезжай из неё.

Поведав о нелёгких путях и буднях "испуганных патриотов", Никита Кукушкин в интервью Екатерине Гордеевой* представил свой отъезд из России как форму сознательного творческого и гражданского протеста:

Я считаю, что не имею права зарабатывать деньги в театрах России, в которых вымарываются имена режиссёров, моего мастера [Кирилла Серебренникова]. В таком случае я понимаю для себя, что я буду работать в мире.

При этом то ли сам Никита позабыл, то ли монтажёры видео не обратили внимания, что актёр в этом же интервью признавался, что побежал из России 21 сентября 2022 года. То есть сразу после объявления о частичной мобилизации - в тот же день с ещё тремя не менее испуганными не менее патриотами уехал в машине к южным границам. Если это и был тот самый протест против притеснения "свободы творчества", то он как-то затянулся.

Далее Кукушкин и его собеседница прекрасно порассуждали на тему, что такое патриотизм:

Гордеева*: Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что ты патриот?

Кукушкин: Счастье маленького человека. […] Благополучие человека, реализация его в социуме и есть наивысшее счастье и патриотизм. И когда каждый человек имеет возможность реализовываться, […] происходит синергия всех членов общества, и они начинают создавать, создавать, предпринимать, менять мир вокруг себя, создавать проекты, бренды…

Вот оно, либеральное определение патриотизм: создать условия для того, чтобы люди смогли предпринимать, то есть стать предпринимателями и создавать бренды.

В этой связи достойным завершением темы патриотизма стало признание актёра:

Я понимаю, что моя мама хотела бы, чтобы я принёс пользу Родине. […] Я хочу помочь моей Родине - и поэтому я уезжаю.

В этой связи, пожалуй, стоит выразить Никите Кукушкину благодарность - он действительно помог Родине, уехав из России.

______

* Екатерина Гордеева внесена Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

https://tsargrad.tv/news/hochu-pomoch-rodine-pojetomu-uezzha...

 

Картина дня

наверх