На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Правильно!Спецоперация 2.0:...
  • Дмитрий Бакланов
    Сипкин - гавнюк, пытающийся разжалобить народ на поддержку той, которая впускала мигрантов в страну!«Умоляю, отпустит...
  • Валерий
    Зато чурбанам у дорога чурбанам у нас почет !!!Лишние русские: Е...

Вот это поворот: Почему Израиль стал сторонником сохранения российских баз в Сирии?

Российская база Хмеймим всё ещё находится в подвешенном состоянии. Но внезапно у неё появились очень мощные сторонники. Фото МО РФ

Сирия постепенно ушла на периферию мировых новостей, но там происходит немало интересных событий. То, что сейчас творится в некогда очень близкой нам стране, не перестает удивлять.

Впрочем, это только на первый поверхностный взгляд. Для людей, немного сведущих в ситуации на Ближнем Востоке и в арабском мире, или хотя бы помнящих зарубежную историю, не было секрета, что ситуация может радикально поменяться, причем в самую неожиданную сторону.

Достаточно вспомнить, как в начале десятых годов мы оплакивали наши вложения в Ливию, в связи со свержением полковника Муаммара Кадаффи. А ныне Россия является прямым союзником одного из главных политических оппонентов бывшего ливийского лидера, и получает от него возможность пользоваться военными базами в Восточной Ливии. И такого точно не происходило при самом полковнике, с его до боли знакомой "многовекторностью". Пока ещё рано говорить, что похожее происходит в Сирии, но предпосылки к этому очевидно имеются. И одним из главных лоббистов интересов России в регионе внезапно стал Израиль.

Израиль похоже не собирается лезть глубоко в Сирию, и тем более её спасать. Его волнует судьба дружественных евреям друзов. Запрещенный ХТШ попытался устроить друзам вразумительный геноцид, но получил сам. Фото АР

В последнее время всё чаще приходится слышать по официальным и неофициальным каналам, что израильтянам соседство с "прогрессивными джихадистами" и прилагающимся к ним Эрдоганом отнюдь не улыбается. А вот российские базы, по сути никогда им не угрожавшие и ставшие некоторым фактором стабильности в регионе, эту ситуацию по мнению правительства Нетаньяху, могут уравновесить. Вот что несколько растерянно пишет по этому поводу агентство "Рейтерс":

"Израиль лоббирует Соединенные Штаты, чтобы сохранить Сирию слабой и децентрализованной. Но самое удивительное, он совсем не против чтобы Россия сохранила там свои военные базы. Об этом сообщили сразу четыре влиятельных источника из израильского правительства. Израильские официальные лица пытались убедить американских чиновников в том, что Россия должна сохранить свою средиземноморскую базу в провинции Тартус и свою авиабазу Хмеймим в провинции Латакия, сообщили источники. Когда израильтяне представили продолжающееся присутствие России в положительном свете на встрече с официальными лицами США, некоторые участники были удивлены, утверждая, что Турция - член НАТО - могла бы стать лучшим гарантом безопасности Израиля. Но израильтяне назвали Эрдогана врагом".

Даже название этой статьи: "Израиль лоббирует США, чтобы сохранить российские базы в "слабой" Сирии, сообщают источники", звучит как какая-то фантасмагория. Но такова современная жизнь

Многих, конечно, может удивить такой внезапный порыв благотворительности израильтян, но в отличие от Европы, они прекрасно понимают с кем имеют дело. Единственной задачей европейских политиков, наносивших официальные визиты бородачам, засевшим ныне в Дамаске, было изгнание России из Латакии и Тартуса. Они хоть чёрта с дьяволом готовы признать умеренными сатанистами, лишь бы добиться этой мелочной и довольно бессмысленной цели. У Израиля в регионе проблемы совсем иного характера. Им не мешали ни россияне, ни по большому счёту Асад. Им был нужен уход Ирана, и этой цели они добились.

А вот кто займет оставшиеся после Ирана ниши, это большой вопрос. И в Израиле нет никаких иллюзий о том, какое у них ныне соседство. Как пишет Рейтерс:

"Израиль публично заявил о своем полном недоверии к "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), исламистской фракции, которая возглавила кампанию по свержению Асада. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что Израиль не потерпит присутствия на юге Сирии ХТШ или любых других сил. Присутствие российских военных с которыми Израиль был в постоянном контакте предыдущие десять лет, израильтян совершенно не пугает, а даже некоторым образом успокаивает."


 

https://dzen.ru/a/Z8Rh3MOVhHWb...

Ссылка на первоисточник
наверх