На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...
  • Владимир Росс
    Скоро люди начнут Бастрыкину помогать? Уже пора! Где блина политические партии?? Чего это за партии, которых не видно??«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Операции Советской армии за рубежом

Советское военное присутствие в Сирии началось еще в 1956 году. Во время Холодной войны офицеры и инструкторы из СССР побывали в самых разных точках мира.Помощь оказывалась дружественным коммунистам. Хотя эта поддержка не предавалась огласке , тысячи советских военнослужащих почучаствовали в локальных конфликтах.Куба

Операцией «Анадырь» в советском Генеральном штабе назвали переброску войск и ракет Р-12 и Р-14 за 10 тысяч километров — на Кубу. Сделано это было в 1962 году, когда Москва и Гавана решили предотвратить агрессию США против «острова свободы». Состав воинских подразделений получил тулупы и валенки. Предполагалось создать видимость подготовки учений на севере СССР (отсюда и название «Анадырь»). Всего в операции приняло участие 85 судов.

В ЦРУ получали донесения своих агентов о появлении на Кубе советских ракет, которые могли достичь территории США, но отказывались верить в подобные сообщения, считая их недостаточно надежными. В итоге ядерные боеголовки располагались там 57 суток. Когда американские генералы поняли, что в действительности случилось, в США решили, что не за горами ядерная война.

Точка кипения наступила 27 октября, когда был сбит американский самолет-разведчик U-2. Пилот погиб. В тот вечер Джон Кеннеди в ответ на предложение военных разбомбить остров заявил: «Я думаю не о первом шаге, а о том, что обе стороны стремительно приближаются к четвертому и пятому. Мы не сделаем шестого шага, потому что никого из присутствующих не будет в живых».

В ночь на 28 октября стороны пришли к компромиссу. Советские войска покинули Кубу, а США пообещали соблюдать суверенитет соседней страны.

Ангола

Одним из африканских государств, где служили советские военные, стала Ангола. За 16 лет (1975 — 1991) здесь побывало более 10 тысяч человек. В стране в это время шла гражданская война между МПЛА (коммунистами) и их противниками из УНИТА и ФНЛА.

В 1984 году в Анголу вторглась южноафриканская армия, которую поддерживали немецкие и израильские пилоты-наемники. Для коммунистов ситуация крайне осложнилась, и тогда главным военным советником в стране стал генерал Валентин Варенников. Военным из СССР приходилось вести боевые действия в условия тропических дождей и регулярных вспышек заболеваний (дизентерии, малярии и т. д.). По официальным данным, потери Советского Союза составили 54 человека (из них 45 офицеров). Война в регионе продолжалась и после распада СССР. Она завершилась лишь в 2002 году.

Вьетнам

Во Вьетнаме побывали советские военные разного профиля: артиллеристы, зенитчики, связисты, моряки, медики, летчики. В конфликте приняли участие порядка шести тысяч человек. Решение об отправке военных было принято в 1965 году после начала регулярных американских бомбардировок Северного Вьетнама.

Новогоднее поздравление Хо Ши Мина советским военным специалистам

С помощью советских ЗРК вьетнамцы даже попытались потопить авианосец. Стрельба прямой наводкой по вражеским кораблям закончилась неудачно. Палубная артиллерия уничтожила дивизон.

Советские специалисты восстанавливали вьетнамскую боевую технику, учили борьбе с американской авиацией. Один из таких дивизионов за 1966 — 1967 гг. сбил 34 самолета США. Также военные из СССР принимали участие в обороне городов и портов (Ханоя и Хайфона). Их излюбленной тактикой стала стрельба из засад. Создавались ложные ракетные позиции. Благодаря советским специалистам в ДРВ появилась самая современная на тот момент система ПВО.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх