На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Новости Сирии. Сегодня 15 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 марта 2018

В сирийском городе Дума полностью прекратились боевые действия

Военнослужащий сирийской армии в одном из освобожденных районов Восточной Гуты. 11 марта 2018

Обстановка в Восточной Гуте в Сирии, прежде всего в ее северной части — городе Дума, за последние несколько дней существенно стабилизировалась, сообщает Минобороны России.

В военном ведомстве подчеркнули, что гуманитарная пауза, предусматривающая прекращение огня и оказание помощи населению, соблюдается уже третьи сутки подряд.

«Все перестрелки в городе Дума, а также любые боевые действия полностью прекращены. В городе восстановлено свободное перемещение жителей», — заявили в министерстве.

Постепенная нормализация

Ранее о нормализации ситуации в регионе сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС). Отмечается, что процесс стабилизации идет, несмотря на попытки террористов сорвать 30-дневное перемирие.

На прошлой неделе при содействии ЦПВС в оккупированный район прибыли гуманитарные конвои ООН и Сирийского арабского красного полумесяца. Население получило более 300 тонн продовольствия и медикаментов.

Кроме того, с момента начала действия резолюции Совбеза ООН 2401 из Восточной Гуты смогли выйти 145 мирных граждан и 13 представителей вооруженной оппозиции.

Резолюция 2401

СБ ООН 24 февраля принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны конфликта в Сирии «без промедления прекратили столкновения» и обеспечили длительную гуманитарную паузу на всей территории республики.

Прекращение огня позволит безопасно и беспрепятственно доставить гуманитарную помощь в занятые вооруженной оппозицией регионы и провести медицинскую эвакуацию тяжелобольных и раненых. При этом резолюция не предусматривает прекращения боевых действий против террористических организаций.

Почти 440 человек безопасно покинули сирийскую Думу по гумкоридорам

По действующим гуманитарным коридорам сирийский город Думу смогли безопасно покинуть 437 мирных граждан, сообщает Минобороны РФ.

«По действующим гуманитарным коридорам Думу смогли безопасно покинуть 437 мирных граждан. Завтра работа гуманитарных коридоров будет продолжена», — говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что при содействии российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии в Думу «за последнюю неделю было доставлено два гуманитарных конвоя с 318 тоннами продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментами».

В военном ведомстве подчеркнули, что в четверг для оказания помощи населению «планируется заход еще одного гуманитарного конвоя из 20 большегрузных автомобилей».

«В целях дальнейшей стабилизации обстановки гуманитарная пауза в районе города Дума продлена сразу на двое суток», — добавили в Минобороны.

Россия призвала США отказаться от «безответственных планов» по Сирии

Флаг Сирии в Дамаске. Архивное фото

Москва вновь призывает Вашингтон отказаться от «безответственных планов» по Сирии, чреватых необратимой эскалацией конфликта, говорится в заявлении посольства РФ в США.

«Несколько дней назад мы предупреждали Вашингтон от искушения воспользоваться в Сирии очередными провокациями боевиков с использованием химического оружия против мирного населения для нанесения удара по Дамаску. Угрозы постпреда США в ООН совершить подобные действия и нагнетание соответствующей атмосферы в ведущих американских СМИ должны, по всей видимости, приучить общественность к их неизбежности. Вызывает в этой связи беспокойство, кого на самом деле поддерживает в Восточной Гуте Вашингтон», — говорится в опубликованном в Facebook комментарии.

По словам российских дипломатов, «всем «сопротивлением» там давно верховодит «Джебхат-ан-Нусра»*, годами обстреливающая мирные кварталы столицы, включая российские диппредставительства».

«Еще раз призываем Вашингтон отказаться от безответственных заявлений и планов, чреватых необратимой эскалацией конфликта. При этом отвлечь наше внимание от Сирии «британским сюжетом» не получится. Сирия остается в фокусе внимания российской дипломатии», — подчеркнули в российской дипмиссии.

Очевидцы сообщили об ухудшении гуманитарной обстановки в Восточной Гуте

Военнослужащий сирийской армии в одном из освобожденных районов Восточной Гуты. 11 марта 2018

Покинувшие пригород Дамаска Восточная Гута люди сообщают, что гуманитарная обстановка в анклаве ухудшается, заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) генерал-майор Юрий Евтушенко.

«По свидетельствам очевидцев, вышедших из Восточной Гуты, гуманитарная обстановка в анклаве деградирует. Население испытывает острую нехватку продуктов питания и медицинской помощи, постоянно происходят перебои водоснабжения и электропитания. Все это усиливает протестные настроения среди населения в отношении боевиков», — говорится в сообщении.

Он также отметил, что ситуация в Восточной Гуте остается напряженной. Не прекращаются ежедневные минометные обстрелы жилых кварталов Дамаска и его пригородов. «За прошедшие сутки был обстрелян район Аш-Шабур на юго-востоке столицы. Боевиками из Восточной Гуты выпущено три мины. Ранено три мирных жителя, из них один ребенок», — сообщил Евтушенко.

С 9 до 14 часов под контролем российского Центра по примирению введена в действие 16-я «гуманитарная пауза», отметил Евтушенко.

«Представителями Центра по примирению враждующих сторон продолжаются переговоры с лидерами вооруженных группировок по вопросу вывода из Восточной Гуты мирных жителей, боевиков, а также срочной эвакуации раненых и больных», — добавил он.

Евтушенко отметил, что в течение дня фиксировались случаи нарушения режима прекращения боевых действий со стороны вооруженных группировок в провинциях Алеппо, Латакия и Дамаск.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх