На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...
  • степан дунов
    Куда он отправится ??????Последняя атака н...

День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России


Сегодня профессиональный праздник отмечают действующие и бывшие моряки-связисты и специалисты радиотехнической службы (РТС) Военно-Морского Флота России. Без военнослужащих этого рода войск невозможно представить ни одно современное морское учение или военную кампанию. День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России стал отдельной профессиональной датой для специалистов морской связи в 1997 году согласно приказу главкома ВМФ РФ № 253 от 15 июня 1996 года.

Совсем не случайно эта дата совпадает с другим праздником, который по праву надо считать международным. Именно 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года наш знаменитый соотечественник Александр Попов впервые продемонстрировал беспроводную удаленную регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им приемник. Теперь 7 мая считается в России Днем радио и начиная с 1945 года отмечается ежегодно.

Мало кто знает, что технология беспроводной связи впервые была массово апробирована именно на военных кораблях России во время флотских маневров, которые проводились 7 сентября 1899 года. И дело не только в том, что Александр Степанович Попов был преподавателем физики в Минном офицерском классе в Кронштадте, а затем в Техническом училище Морского ведомства. Очевидно, что именно морские суда более всего нуждались в оперативных способах передачи информации без использования привычных для сухопутных войск проводов.

В 1900 году в Кронштадте была создана специальная радиомастерская по производству, усовершенствованию, ремонту радиостанций, а в мае 1901 года и первая в мире военная радиочасть. Родоначальник радиотехнологии Александр Попов оказался не только гениальным изобретателем. Под его непосредственным руководством происходило внедрение радиосвязи на флоте, разрабатывались первые учебники по подготовке офицеров и нижних чинов.

История военно-морской связи богата как техническими событиями, так и подвигами морских связистов. Флотские инженеры и связисты внесли неоценимый вклад в победы российской армии во всех боевых сражениях, случившихся за более чем столетнюю историю с момента первого испытания радиосвязи на российских военных кораблях.

Сегодня в состав Службы связи ВМФ России входят узлы связи объединений и соединений, центр связи на сверхнизких частотах, приемные и передающие коротковолновые радиоцентры, центры и пункты космической навигационно-связной системы, стационарные станции спутниковой связи, подземные и подводные магистральные линии связи, узлы и станции фельдъегерско-почтовой связи.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет всех морских связистов с профессиональным праздником. Тех, кто несет службу на кораблях ВМФ России, обеспечивает устойчивую и оперативную связь, находясь на береговых объектах. Всех, кто когда-то был связан с этой службой. Отдельные слова благодарности ветеранам-связистам, внесшим великий вклад в победу Красной Армии в морских сражениях Великой Отечественной войны. Также поздравляем гражданских связистов с Днем радио.
Автор:
Александр Григорьев
Использованы фотографии:
https://vma.mil.ru/more/Novosti/item/34718/
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх