На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Пролетарская простота столичных либералов или ставка на безумие?

Григорий Ванин

Претензия на династию

Либеральные демократические силы России пошли на прорыв. Дитя перестройки, «светская львица» и ток-шоувумен Ксения Анатольевна Собчак объявила о своем намерении стать президентом Российской Федерации. Судя по её смелым политическим заявлениям в СМИ и Интернете, это решение претендентки на роль национального лидера ею обдуманное и взвешенное. В случае удачи Ксения Собчак обгонит на карьерном политическом поприще своего покойного отца мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и свою здравствующую ныне мать члена Совета Федерации Людмилу Нарусову. Таким образом, в России может сложиться либерально-демократическая перестроечная династия покруче ельцинской.

Роение умов вокруг сенсации

Средства массовой информации дружно подхватили эту новость. Особое внимание журналисты и политологи обратили на то, что семья Собчак находится под покровительством друга семьи, действующего президента Владимира Владимировича Путина — последовательного ученика и соратника Анатолия Александровича Собчака. А это уже первый шаг к успеху. Перед тем, как сделать публичное заявление, его крестница Ксения Собчак якобы получила личное благословение от главы государства. И тут же возникла версия сценария президентских выборов под названием «Преемник». Выходит, что сам проект выдвижения Ксении Собчак кандидатом в президенты курируется Кремлём?

В СМИ приводятся имена членов избирательного штаба Собчак. Это известные и опытные люди в части политических технологий. Избирательную кампанию Ксении Собчак возглавит Игорь Малашенко — человек из научного круга и медийных деятелей, в прошлом близкий к окружению Горбачёва, а после распада СССР — к команде Ельцина. Называются вероятные спонсоры из числа крупных собственников и финансистов, которые будут оплачивать услуги самых дорогих политтехнологов. Затронули даже фонд Сороса, готового потратить на поддержку оппозиции в ходе президентских выборов до 18 млрд долларов. Среди членов штаба числится жена Анатолия Чубайса, у которого много денег и связи в Бильдербергском клубе. Стоит ли удивляться этой информации? Всё как обычно. Даже обыденно.

Дмитрий Медведев возлагает цветы к могиле Анатолия Собчака

Кандидатский минимум для президента РФ

Безусловно, по закону президентом может стать любой гражданин по достижении 35-летнего возраста, вменяемый и не судимый или со снятой судимостью. Предельный возраст не ограничен. О необходимой профессиональной квалификации и опыте государственной службы кандидатов в президенты, как и на другие государственно-политические должности, в законе не говорится. Были бы у гражданина или гражданки желание и деньги на выполнение регистрационных процедур, остальное приложится.

Поэтому лидером страны может стать, например, даже продавец воздушных шариков с веселящим газом, если получит необходимое большинство голосов избирателей, пусть и при очень низкой явке, «как в Европе». Совсем не важно, что в представлении кандидата на пост главы государства булки и бублики растут на деревьях. Это политика, знаете ли, а не производственный цех. Политикой может заняться каждый.

Практика прошлых лет показывает, что ЦИК РФ при регистрации кандидатов в президенты проводит их фильтрацию. Но не по политическим или профессиональным показателям — это ограничивает демократию, а на основе выявления формальных нарушений процедуры регистрации. Причем, об этом кандидат уведомлялся тогда, когда на исправление ошибок времени уже не оставалось и он выбывал из списков возможных кандидатов. Оппозиция негодует, но впустую. Да и оппозиция у нас больше похожа на сценическую массовку вокруг главного героя спектакля, чем на системную структуру политической альтернативы.

Самая оппозиционная по идеологии КПРФ привлекает избирателей ностальгическими экскурсами в историю СССР. Аналитических и теоретических оценок самой истории у коммунистов нет, перспектива коммунистической идеи не ясна. Остальные «системные оппозиционеры» предпочитают политической борьбе партийный бизнес и политические технологии на выборах. Между оппозиционными партиями идет борьба за места в Госдуме — доходное место за счет госдотаций на содержание думских партий.

Так называемая «не системная оппозиция» путает демократию с охлократией — властью толпы. Не зря её в народе называют «болотной» или «майданутой». Главная «движуха» этой оппозиции — «Долой!». Её лидеры тоже претендуют на место в Кремле и на роль лидера нации. Внимательный избиратель видит, что подобные лидеры страдают истерией — так называют пограничное состояние психики, которое заболеванием не считается. Такие люди не способны к глубокому аналитическому мышлению и обобщению, живут одним днем и фантазиями, импульсивны в поступках, упрямы, но подвержены влиянию со стороны, склонны к депрессии и крайностям. Это не считается психопатией. Но какая у них пригодность к работе в системе государственного управления? Таких критериев нет и даже психиатрия бессильна их выработать. Как известно, среди творческих гениев в большинстве были истерические личности. Лидерские качества таких людей определяются продолжительной результативной практикой, а не эпатажем уличной толпы и не тусовочным авторитетом среди «светских львов и львиц». Но кто это учитывает?

В общем, ЦИК РФ не имеет каких либо узаконенных критериев для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на пост президента. Даже минимальных. Все граждане равны в правах. Но это теоретически. А на практике равноправные граждане большой страны не раз подвергались глумливым экспериментам со стороны граждан с особыми полномочиями. И это теперь называется правовым демократическим государством с социальной ориентацией.

В массовом сознании право стать депутатом, губернатором, президентом — это игра в «казаки-разбойники» или «дочки-матери» для взрослых с детским легкомыслием. Это их карьера: пойти во власть, чтобы жить всласть. Примеров тому из нашей жизни достаточно. Самый яркий — это строительство ударными темпами капитализма бывшими коммунистами.

Технология саморазрушения

Государственное строительство и управление — это сплошь и рядом политические технологии. Как в любом деле, чтобы добиться цели, надо знать как это сделать технологически. Чтобы укрепить государство (к ужасу зарубежных и доморощенных либералов) и выжить в условиях жестокой мировой конкуренции, нужны специалисты, владеющие не только экономическими и правовыми знаниями, но и специалисты в области политических технологий управления обществом и государством. Технологии крайне необходимы в решении общенациональных задач, формировании общественного мнения или сознания, стойкого к информационной агрессии извне. В противном случае неизбежно наступает ослабление государственности и саморазрушение государства.

Но мы видим сегодня проявление политических технологий и работу политических технологов внутри страны лишь на службе клановых интересов. Идет борьба за государство-корпорацию, а не за государство-нацию. Реальная внутренняя политика подменяется политтехнологиями, под которыми подразумевается арсенал приемов одурачивания публики в клановых интересах. Глубокая коррупция, с которой не удается справиться, основана на клановых связях.

Так сложилось в «цивилизованном мире», что политтехнологии стали основой избирательных кампаний всех уровней по правилу «не обманешь — не проживешь». Само собой, демократией тут и не пахнет. Но Россия не задумываясь переняла и внедрила у себя эту практику, по сути, свойственную коммерческой конкуренции в государствах-корпорациях.

В результате коммерциализации политтехнологий качество государственной власти во всех её ветвях закономерно упало, а проблемы управляемости, исполнительности возросли. Решающим фактором федерального и регионального управления стали деньги, нажива за счет конвертации бюрократических полномочий в реальный частный капитал. Воровство и растрата, попросту говоря, стали смыслом служебной карьеры. Кадровыми перестановками и заменами вряд ли удастся от этого избавиться. Кланово-семейные взаимовыгодные связи чрезвычайно стойкие.

Общество наблюдает не только коррупционные скандалы в верхних эшелонах власти. Последнее время нам продемонстрировали качество народных избранников — депутатов Ильи Пономарёва (СР), Дениса Вороненкова (КПРФ), Марии Максаковой (ЕР). Как они попали в политику в качестве представителей партии в Госдуме? Кто их выбирал? Если присмотреться, то думские партии склонны выдвигать своими депутатами публичных людей — преимущественно видных журналистов, спортсменов, артистов, а не профессионалов управления. Таким способом они стремятся привлечь на свою сторону их почитателей. Это тоже прием политтехнологии. Но что это даёт обществу в политической практике?

Резюме

Вряд ли Ксения Собчак при её нынешнем реноме станет президентом, даже если её по действующему праву зарегистрирует ЦИК кандидатом на пост главы государства — гаранта Конституции, которая обязывает его защищать территориальную целостность страны всеми средствами. Но сам факт выдвижения подобных «неожиданных» кандидатов превращает грядущие президентские выборы в политическую профанацию.

Ксения Собчак на пресс-конференции Владимира Путина

Для самой Ксении Собчак это может пойти на пользу в материальном плане. Набрав нужные политические очки, она сможет стать депутатом Госдумы от какой-нибудь партии, как Мария Максакова, или сменить свою маму в Совете Федерации. И тогда жизнь обеспечена. Это похоже на типичное обустройство столичных мажоров в государственных структурах за счет родительских связей и заслуг. Другого смысла в решении молодой женщины не усматривается. Хотя конспирологи могут предположить возможность подготовки так называемой сакральной жертвы в разгар выборов, чтобы их сорвать. Ставки в современной политике очень высокие. Не случайно на Западе допускаются варианты физического устранения Путина в результате заговора олигархов и их к этому подстрекает сам Дональд Трамп. В США никогда не считались с жертвами проводимой ими политики — цель оправдывает средства.

Политическая жизнь России давно требует позитивного обновления. Перестроечный набор политических идей и партий-спектаклей изжил себя, те партии давно разложились. Попытки создать новые политические партии с «правильной идеологической ориентацией» результатов не дали. В одних случаях причина неудачи заключается в их клановости, оторванности от запросов общества. В других — в наивном подражании практике КПСС с претензией на роль виртуального вождя, владеющего истиной в последней инстанции. Некоторым хочется поиграть в оппозицию на стороне либерального Запада.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх