На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Новости Сирии. Сегодня 14 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 14 марта 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Асаду придется идти на компромиссы, считает бывший посол России

Портрет президента Башара Асада в Дамаске. Архивное фото

Президенту Башару Асаду не дадут одержать «чистую победу» в Сирии, ему придется пойти на сложные компромиссы, считает политолог, бывший посол РФ в САР Александр Зотов.

«Сейчас со всей очевидностью ясно, что Асаду как руководителю Сирии не дадут одержать чистую победу, придется пойти на какие-то сложные компромиссы. В качестве рычагов в последнее время используется и курдский фактор, и турецкое вторжение», — заявил Зотов.

Выступая на заседании «круглого стола» на тему: «Семь лет войны в Сирии — последствия, пути разрешения конфликта», организованного МИА «Россия сегодня», эксперт отметил, что над будущем Сирии вновь начали сгущаться тучи именно в тот момент, когда только начали говорить о победе и предстоящих радикальных переменах в стране.

«Конечно, сейчас трудности военного характера в Сирии начали принимать очаговый характер, но каждый из этих очагов имеет кардинальное значение, имеет кардинальное продолжение и за пределами Сирии», — отметил Зотов.

Восточную Гуту сегодня смогли покинуть 148 местных жителей

Выход жителей из Восточной Гуты. Архивное фото

Восточную Гуту сегодня смогли покинуть 148 местных жителей, сейчас они в пункте временного размещения, им оказывается помощь, заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Евтушенко напомнил, что с 9.00 до 14.00 под контролем Центра была введена в действие пятнадцатая «гуманитарная пауза».

«Представители Центра по примирению ведут переговоры с лидерами вооруженных группировок о выводе из Восточной Гуты мирных жителей и боевиков, срочной эвакуации больных и раненых. В результате достигнутой договоренности сегодня анклав смогли покинуть 148 местных жителей, в том числе 79 детей, которые сейчас находятся в пункте временного размещения, где им оказывается необходимая помощь», — сказал он.

Он также отметил, что с начала гуманитарной операции на «горячую линию» Центра по примирению поступило 244 обращения жителей Восточной Гуты.

«В последнее время люди все чаще просят открыть дополнительные коридоры выхода из анклава, поскольку выход к Мухайям Аль-Вафедину для жителей большинства районов, удерживаемых боевиками, остается заблокированным», — заявил представитель Центра.

Курдские ополченцы сообщили о ликвидации 30 боевиков в Африне за сутки

Поселение Дженджерес в кантоне Африн на севере Сирии после авиационного и артиллерийского обстрела со стороны Вооруженных сил Турции. Архивное фото

Отряды курдского ополчения в ходе продолжающихся боев в сирийском Африне за сутки ликвидировали 30 боевиков «Сирийской свободной армии» (FSA), которая участвует на стороне турецкой армии в операции «Оливковая ветвь». Об этом сообщил во вторник медиацентр Курдских сил самообороны (КСС).

«В районе деревни Билле (Бекле) со вчерашнего дня происходят столкновения. На момент подготовки этого отчета ликвидированы 19 террористов», — сообщил медиацентр.

По его данным, также ожесточенные столкновения продолжаются в районе Шейх аль-Хадид, в ходе которых уничтожены 11 боевиков. Турецкая сторона активно использует в боях авиацию и тяжелую артиллерию, добавили в медиацентре.

«Несмотря на резолюцию № 2401 Совета Безопасности ООН, по которой все стороны должны прекратить военные действия, турецкое государство продолжает нарушать международные резолюции, а наши люди в Африне становятся объектом воздушных налетов», — отметил медиацентр КСС.

Главы Генштабов ВС России и США обсудили ситуацию в Восточной Гуте

Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов обсудил с председателем комитета руководителей штабов ВС США Джозефом Данфордом ситуацию в Сирии, сообщает Минобороны.

Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны. В ходе беседы военачальники затронули вопросы урегулирования сирийского конфликта, в частности, ситуацию в Восточной Гуте.

«Генерал армии В.В.Герасимов и генерал Дж.Данфорд договорились продолжить двусторонние контакты», — говорится в сообщении.

«Меры воздействия»

Ранее начальник Генштаба предупредил, что вооруженные силы «примут меры» против американских ракет и их носителей в том случае, если они будут угрожать жизни российских военнослужащих в Сирии.

«В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять», — сказал генерал на брифинге во вторник.

По его словам, Пентагон собирается нанести удар по правительственным кварталам Дамаска. Предлогом для этого станет очередная провокация боевиков с использованием химического оружия, в которой Вашингтон вновь обвинит сирийскую армию.

«У нас имеется достоверная информация о подготовке боевиками инсценировки применения правительственными войсками химического оружия против мирного населения. В этих целях в нескольких районах Восточной Гуты собрана массовка из привезенных из других районов женщин, детей и стариков, которым предстоит изображать жертв химического инцидента», — сообщил военачальник.

Он также добавил, что на месте находятся активисты «Белых касок» и съемочная группа с аппаратурой для спутниковой видеотрансляции.

Односторонние силовые акции

В понедельник постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что в начале марта боевики «Джебхат ан-Нусры»* применили в Восточной Гуте хлорсодержащее вещество. «Все это делается для того, чтобы подготовить почву для односторонних силовых акций против суверенной Сирии», — заявил дипломат на заседании Совбеза.

Ранее во время зачистки населенного пункта Афтрис правительственные силы обнаружили кустарную мастерскую по изготовлению химических боеприпасов.

«Предположительно, снаряжение указанных боеприпасов могло производиться в рамках подготовки провокации для обвинения правительственных войск в применении химического оружия», — сказал журналистам полковник сирийской армии Ферраз Ибрагим.

В субботу в Дамаске рассказали, что на освобожденных от террористов территориях обнаружено более 24 тонн отравляющих веществ. При этом в МИД страны подчеркнули, что не раз обращались в ОЗХО с просьбой направить специалистов в Алеппо или Хан-Шейхун, на что в организации отвечали отказом.

Постепенная нормализация

В то же время в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) сообщили, что ситуация в регионе постепенно нормализуется, несмотря на попытки террористов сорвать 30-дневное перемирие.

По словам начальника ЦПВС генерал-майора Юрия Евтушенко, наиболее напряженной остается обстановка в Восточной Гуте. Действующие там группировки «постоянно провоцируют правительственные войска на ответные действия». Кроме того, с занятых боевиками территорий ведутся ракетные и минометные обстрелы жилых кварталов Дамаска.

Отмечается, что при содействии Центра по примирению в оккупированный район прибыли гуманитарные конвои ООН и Сирийского арабского красного полумесяца. Население получило более 300 тонн продовольствия и медикаментов.

Ранее начальник Генштаба Валерий Герасимов сообщил, что с момента начала действия резолюции Совбеза ООН 2401 из Восточной Гуты смогли выйти 145 мирных граждан и 13 представителей вооруженной оппозиции.

Резолюция 2401

СБ ООН 24 февраля принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны конфликта в Сирии «без промедления прекратили столкновения» и обеспечили длительную гуманитарную паузу на всей территории республики.

Прекращение огня позволит безопасно и беспрепятственно доставить гуманитарную помощь в занятые вооруженной оппозицией регионы и провести медицинскую эвакуацию тяжелобольных и раненых. При этом резолюция не предусматривает прекращения боевых действий против террористических организаций.

*Террористическая группировка, запрещенная в России.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх