На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

УКРАИНА: новости 05.04.2022 ДЕНЬ

Даёте Киеву оружие? Получите русские ракеты в ЕвропеU.S. AIR FORCE/ZUMAPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

ДАЁТЕ КИЕВУ ОРУЖИЕ? ПОЛУЧИТЕ РУССКИЕ РАКЕТЫ В ЕВРОПЕ

По словам первого зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского, именно от западных стран зависит будущее моратория на развертывание ракет средней и малой дальности (РСМД). А именно от их масштабов наращивания сил на границах с нашей страной и от подпитки оружием украинских властей.

"Его (моратория. – Авт.) дальнейшая судьба будет, разумеется, напрямую зависеть от масштабов и содержания тех действий по наращиванию сил и средств на наших западных рубежах и подпитки вооружениями нынешних украинских властей, которые страны НАТО предпринимают сейчас", - сказал Полянский во время своего выступления на комиссии ООН по разоружению.

При этом он отметил, что пока объявленный Россией мораторий на развёртывание наземных ракет средней и меньшей дальности продолжает действовать. А заодно попросил США проявить благоразумие и отказаться от планов по размещению РСМД наземного базирования в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

https://tsargrad.tv/news/dajote-kievu-oruzhie-poluchite-russ...

ВСУ ВЗОРВАЛИ ПЛОТИНУ ОСКОЛЬСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА. НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНЫ ПОСЛЕДСТВИЯ?

Министерство обороны России сообщило, что вооруженные силы Незалежной совершили очередной выпад против собственной страны. Военные ВСУ взорвали плотину Оскольского водохранилища.

Последние действия украинских военнослужащих угрожают тысячам мирных жителей страны. Все потому что они взорвали плотину Оскольского водохранилища. Уже известно о подтоплении города Святогорск, где проживают четыре тысячи человек. При этом есть угроза и другим населенным пунктам. 

"В Харьковской области подразделения вооруженных сил Украины взорвали плотину Оскольского водохранилища. Под угрозой затопления оказались более семи населенных пунктов, расположенных вдоль реки Северский Донец, а город Святогорск Краматорского района с населением более 4 тысяч человек уже подтоплен", - рассказал начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Странно, что киевский режим еще не обвинил в этом взрыве русских. А ведь мог бы. Буквально на днях Незалежная уже сообщала об "ужасных преступлениях" против мирных жителей, которые якобы совершили русские военные в Буче. Об этом моментально написали ведущие мировые СМИ, а власти ЕС подняли вопрос об отправке следователей в Бучу.

https://tsargrad.tv/news/vsu-vzorvali-plotinu-oskolskogo-vod...

США ПЫТАЮТСЯ ВЫГНАТЬ РОССИЮ ИЗ СОВЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. НАЗНАЧЕНА ТОЧНАЯ ДАТА

Соединенные Штаты намерены собрать Генеральную ассамблею ООН 7 апреля, в четверг. На заседании будет поднят вопрос о членстве России в Совете по правам человека.

"Россия должна соответствовать более высоким стандартам. Она является постоянным членом Совета Безопасности ООН… Они должны вести себя и держаться как страна, которой не безразличен Устав ООН, которая печется о ценностях ООН. Они этого явно не делают", – заявила постоянный представитель Штатов при Организации объединенных наций Линда Томас-Гринфилд в эфире Национального общественного радио США.

Совершенно открыто Томас-Гринфилд в радиоэфире отметила, что исключение России из Совета по правам человека является еще одним шагом по изоляции нашей страны и носит "более чем символический характер".

Постпред России при ООН Василий Небензя уже заявил, что попытки исключить нашу страну из этого Совета носят беспрецедентный характер.

https://tsargrad.tv/news/ssha-pytajutsja-vygnat-rossiju-iz-s...

SPIEGEL: ОТКАЗАВШИСЬ ОТ РУССКОГО ГАЗА, НЕМЦЫ ОСТАНУТСЯ БЕЗ СЛАДКОГО

В Германии бьют тревогу кондитеры: без русского газа отрасль встанет, производство печенья, шоколада и прочих сладостей станет невозможна.

"Перебои в подаче газа могут привести к полной остановке производства кондитерских изделий. В большинстве немецких компаний голубое топливо является важнейшим источником энергии", – заявил в интервью изданию Spiegel председатель Федеральной ассоциации немецкой кондитерской промышленности Бастиан Фассен и добавил, что шоколад и печенье "чрезвычайно важны для снабжения населения".

Фассен объяснил и причины близящегося краха "сладкой индустрии". Кроме русского газа кондитерам необходимы молоко, сахар, яйца и пальмовое масло. А они, из-за введённых ЕС санкций против России, серьёзно подорожали.

https://tsargrad.tv/news/spiegel-otkazavshis-ot-russkogo-gaz...

УКРАИНСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ ВЕДУТ ОГОНЬ ПО ЖИЛЫМ ДОМАМ В ДОНЕЦКЕ. РАНЕН РЕБЁНОК

Во время очередного обстрела Донецка от действия украинских военных пострадал ребёнок. Огонь вёлся по жилым домам.

Живые щиты посреди городов, подрывы своих же плотин и дамб, провокации с "убитыми" - уже никакие действия нацистов на Украине не удивляют. На этот раз ВСУ провели обстрел жилых домов Донецка. Обычных строений, где нет никаких военных объектов и опасной техники. 

В результате ночного потока ракет из БМ-21 "Град" ранение получил ребёнок.

"ВФУ (вооружённые формирования Украины. - Ред.) обстреляли мирные дома в Донецке. В результате ночного обстрела Ленинского района города повреждены жилые дома по улице Муравьёва. Ранение получил ребёнок. Подробности уточняются", - сообщил в своём телеграм-канале штаб территориальной обороны ДНР.

https://tsargrad.tv/news/ukrainskie-nacionalisty-vedut-ogon-...

"НЕ КРИЧАЛИ, А ВЫЛИ": РУССКИЙ СОЛДАТ РАССКАЗАЛ ОБ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВАХ УКРАИНЦЕВ НАД ПЛЕННЫМИ

Русский солдат рассказал, как украинские националисты пытают пленных. Военный заметил, что их специально бьют по травмированным местам и ломают кости. "Даже не кричали, а выли", - заявил солдат.

Русский солдат Данил рассказал, как с пленными на самом деле обращаются украинские националисты. По словам бойца, боевики не стесняются применять пытки. Он заявил, что слышал, как пытали людей. В результате те даже не кричали, а выли.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на видео, предоставленное журналистам Минобороны России. 

"Людей бьют - они даже не кричат, они воют. Я слышал, как у человека рёбра ломаются, как у человека руки ломаются", - заявил боец.

Военный заметил, что националисты специально истязали русских солдат. Например, если видели огнестрельное ранение в ногу, наносили удары по травмированному месту. 

"Я знаю то, что был у нас командир, майор, в плену. Попал в плен, но отказался давать показания, рассказывать, что происходило. И больше его никто не видел", - рассказал Данил журналистам. 

ЗАЩИТНИКИ ДОНБАССА УНИЧТОЖИЛИ КРУПНОЕ "ГНЕЗДО" УКРАИНСКИХ НАЦИСТОВ В ЛНР

Военнослужащие Луганской Народной Республики при огневой поддержке армии России уничтожили крупное "гнездо" украинских нацистов на территории ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

По словам Филипоненко, военнослужащим ЛНР удалось выбить боевиков нацбатов из депо города Попасной. Украинские боевики пытались организовать оборону именно в этой точке и собрали здесь большое скопление личного состава, военной техники. При огневой поддержке России позиции боевиков здесь были уничтожены. Оставшиеся нацисты были отброшены, однако они продолжают вести беспорядочный огонь по городу.

Как рассказал официальный представитель ведомства, также была уничтожена вышка на территории депо - с этой точки украинские боевики корректировали огонь по жилым кварталам Попасной. Кроме позиции корректировщика также были уничтожены БМП и грузовой прицеп, на котором подвозились боеприпасы.

https://tsargrad.tv/news/zashhitniki-donbassa-unichtozhili-k...

В ТУРЦИИ НАЗВАЛИ ЦЕЛЬ СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ. О ЧЁМ ДОГАДАЛИСЬ ТУРКИ?

На украинской территории идёт противостояние России и США. К такому выводу пришли турецкие эксперты.

В Турции озвучили цель спецоперации, которую Россия проводит на Украине. Согласно выводам турецкого издания Cumhuriyet, Россия хочет прорвать осаду, организованную с запада и юга США посредством НАТО.

В публикации отметили, что речь идёт о дуге, которая начинается с Балтийского региона, спускается из Восточной Европы в Западное Причерноморье, а потом протягивается вдоль Чёрного моря через Грузию на Кавказ. Авторы статьи добавляют, что при формировании определённых условий эта линия достигнет Казахстана и Центральной Азии. 

Кстати, в отношении Китая у США похожая стратегия. Штаты хотели бы окружить КНР широкой дугой, идущей в Центральную Азию, Пакистан, Индию и Индийский океан, а оттуда - в Японию.

В статье напоминают, что в начале 2022 года при поддержке США в Казахстане попытались устроить переворот. Чуть позже в Пакистане Штаты намеривались объявить вотум недоверия правительству Имрана Хана, который выступил против давления на Россию.

Таким образом, турецкое издание выступило с призывом рассматривать спецоперацию на Украине с учётом в соответствии со стратегией окружения США (НАТО).

https://tsargrad.tv/news/v-turcii-nazvali-cel-specoperacii-n...

"ГАЗПРОМ" СВОРАЧИВАЕТ СВОЮ РАБОТУ В ГЕРМАНИИ? EADAILY НАЗВАЛ ВАЖНЫЙ ПРИЗНАК

"Газпром" остановил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии "Реден". EADaily назвал важный признак, указывающий, что работа в Германии может быть свёрнута.

"Газпром" стал сокращать свою работу в Германии. Об этом заявило издание EADaily. Речь идёт о том, что компания прекратила отбор и закачку газа в крупнейшее подземное хранилище газа Германии (ПХГ).

Ранее оператор ПХГ Astora предоставил информацию, что работы по закачке и отбору газа прекратились в 7:00 пятницы, 1 апреля. А до этого газохранилище работало в режиме отбора и подачи голубого топлива в газотранспортную систему ФРГ.

К понедельнику, 4 апреля, запасы активного газа - около 21 миллиона кубометров в сутки. И это притом что хранилище рассчитано максимально на 3,9 миллиарда кубометров.

Сейчас продолжаются работы ещё в двух газохранилищах, которыми управляет Astora. Однако запасы газа и там были на минимально возможном уровне. 

https://tsargrad.tv/news/gazprom-svorachivaet-svoju-rabotu-v...

Минобороны России снова предложило остаткам украинских войск в Мариуполе покинуть город и остаться в живых


Коридор планируется открыть для избежания жертв среди мирного населения на территории города, контролируемой вооруженными формированиями Украины. В настоящее время в этих районах сложилась тяжелая гуманитарная обстановка.

В заявлении начальника Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаила Мизинцева сказано:

Вооруженные силы России предлагают подразделениям ВСУ, батальонам территориальной обороны и иностранным наемникам с 6:00 (мск) 5 апреля 2022 года прекратить боевые действия, сложить оружие и выйти по согласованному с украинской стороной маршруту в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории.

Для соблюдения безопасной эвакуации российской стороной предложено объявить «режим полной тишины» в период с 9:30 до 13:00 по московскому времени. Предварительно необходимо установить непрерывную связь между российской и украинской стороной.

Руководство российских вооруженных сил призывает власти Киева «проявить благоразумие, отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из города».

При этом подчеркнуто, что большинство боевиков не подчиняется официальному Киеву. Поэтому Минобороны напрямую обращается к ним с предложением сложить оружие и покинуть Мариуполь.

Также в своем заявлении Мизинцев сообщил, что РФ по просьбе турецкой стороны в гуманных целях «вновь открывает гуманитарные коридоры для спасения иностранных граждан и мирных жителей из Мариуполя, а также готова обеспечить заход судов, задействованных в эвакуации, в порт Бердянск и выход из него с соблюдением норм международного морского права».

Своими действиями Россия в очередной раз продемонстрировала, что в рамках спецоперации всеми силами старается избежать жертв не только среди мирного населения, но и военнослужащих ВСУ, и даже наемников. Однако Запад по-прежнему предпочитает обращать внимание на фейковые заявления властей Украины о «негуманном» поведении российских войск, игнорируя очевидные факты.
Автор:
Александр Григорьев
Использованы фотографии:
https://topwar.ru/194465-minoborony-rossii-snova-predlozhilo...

Картина дня

наверх