На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Под колпаком у Трампа: Как США превращаются в полицейское государство

Под колпаком у Трампа: Как США превращаются в полицейское государство

 
Фото: felipe caparros / Shutterstock.com

Президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором объявил о «быстрой» смертной казни для виновников массовых расстрелов. Трамп также распорядился ужесточить законы, контроль за гражданами, социальными сетями, видеоиграми и интернетом. Чем может аукнуться для США тотальное усиление контроля и почему Трамп идёт именно таким путём?

Жестокие массовые расстрелы людей уже становятся неизменным атрибутом современного американского общества. Когда нечто происходит единожды или всего несколько раз, то это может быть сбоем правовой и социальной системы, но когда подобные акты насилия захлёстывают страну с завидной регулярностью – в самую пору говорить о больших, очень серьёзных проблемах.

Нет ничего удивительного в том, что «демократичное» американское общество становится сегодня и катализатором, и «лакмусовой бумажкой» для наиболее уродливых форм проявления различных социальных отклонений. Законы США разнятся от штата к штату, в стране легализовано приобретение и ношение оружия, а современные средства коммуникации, которые почти никак не регулируются, усиливают стремление отдельно взятых личностей воспользоваться данными им демократическими правами и второй поправкой к Конституции.

 

расстрелЭль-Пасо. Фото: www.globallookpress.com

Последние акты насилия в Техасе и Огайо показали свободолюбивому американскому обществу, что что-то пошло не так. Трудно сказать, могло ли всё быть иначе, если бы страной правили не воротилы большого бизнеса, включая крупные IT-компании, если бы не было влиятельных оружейных лобби и если бы к власти не пришёл Дональд Трамп, словно нарочно связавший эти три компонента.

Президент США понимает и сам: пора что-то менять. Именно поэтому вместо уже привычных слов о том, что в его президентство всё «выросло, улучшилось и расцвело», он теперь говорит о необходимости менять всю систему контроля над гражданами, процессами их коммуникации, требует задействовать силовые рычаги, изменить законы и жёстко карать виновных в расправах.

Подобная прыть ставит важный вопрос: в какой степени люди должны нести ответственность за то, на что их толкает система? Обращение Трампа к нации в Белом доме было посвящено именно этому, и он предложил панацею, звучащую скорее как фантазии из романов-антиутопий, чем как реальная программа действий.

Решительные меры

Обращение президента США к нации 5 августа транслировал телеканал NBC. Трамп совершенно справедливо решил, что массовые расстрелы людей на минувших выходных не должны оставаться в вакууме и без внимания на самом высоком уровне.

Первая леди и я вместе со всеми американцами молимся и скорбим о жертвах, их семьях и оставшихся в живых. Мы всегда будем на их стороне. Мы их никогда не забудем. Эти варварские убийства являются нападением на наше общество, нападением на нашу нацию и преступлением против человечества. Мы возмущены и измучены этим чудовищным злом, жестокостью, ненавистью, злобой, кровопролитием и ужасом,

 
 

– сказал Трамп в обращении.

ТрампД. Трамп. Фото: www.globallookpress.com

Donald J. Trump
 
@realDonaldTrump
 
 

The First Lady and I join all Americans in praying and grieving for the victims, their families, and the survivors. We will stand by their side FOREVER!

 
 
 

Он отметил, что находится в тесном контакте с генпрокурором Уильямом Барром и главой ФБР Кристофером Рэем. Трамп напомнил, что стрелок в Эль-Пасо перед расстрелом людей опубликовал в интернете расистские призывы, и это то, на что должны обратить внимание прокуратура и ФБР.

Мы должны признать, что интернет предоставил опасную возможность радикализации умов и совершения безумных поступков. Мы должны пролить свет на тёмные ниши интернета и остановить массовые убийства, прежде чем они начнутся. Интернет также используется для торговли людьми, незаконного распространения наркотиков и многих других отвратительных преступлений. Опасности интернета и социальных сетей нельзя игнорировать, и они не будут игнорироваться,

– пообещал Трамп.

Президент США призвал к поиску двухпартийных решений, потому что «за два десятилетия, прошедших после «колумбайна», нация с ужасом наблюдает за тем, как одна массовая стрельба сменяет другую».

Что же предлагает Трамп?

СШАФото: www.globallookpress.com

Первое – ранее выявление преступников. Трамп сказал, что отдал Минюсту США распоряжение работать вместе с местными и федеральными агентствами и интернет-компаниями. Они должны будут разработать меры по контролю над гражданами, чтобы выявлять преступников «до того как они нанесут удар».

Второе – прекратить пропаганду насилия в обществе путём постановки под контроль распространения жестокого контента и видеоигр со сценами насилия.

Третье – реформы законов. По словам Трампа, необходимо выявлять людей с психическими расстройствами, способных на акты насилия. При необходимости этих людей нужно не только лечить, но и заключать под стражу, считает Трамп.

В-четвёртых, мы должны удостовериться, что лица, признанные несущими серьёзную угрозу общественной безопасности, не имеют доступа к огнестрельному оружию, и что, если они его получают, то только в рамках надлежащих процедур,

– сказал Трамп.

Наконец, он заявил о необходимости жёсткого наказания для виновников расстрелов. Минюст США должен разработать закон о том, чтобы лица, совершающие преступления на почве ненависти, и те, кто совершает массовые убийства, подвергались «смертной казни быстро и без многолетних задержек».

Кто ответственен?

казньФото: www.globallookpress.com

Фактически Дональд Трамп призвал к введению смертной казни на территории всех штатов, хотя сейчас высшая мера является законодательно разрешённой только в 29 штатах из 50, и лишь в 19 из них она реально применяется или применялась за последние 10 лет.

Однако предложения Трампа теперь должны обрести законотворческий и законодательный характер. Это значит, что в стране появятся законы, которые легализуют слежку в интернете и соцсетях за гражданами, позволят брать под стражу подозрительных и потенциально опасных лиц, теоретически дадут Минюсту и ФБР права на обыски или допросы, а судебной системе – вынесение смертных приговоров.

Отдельно отметим стремление Трампа поставить под контроль получение оружия потенциально неблагонадёжными гражданами. Самое интересное тут, что Трамп вскоре после вступления в должность президента подписал законопроект, отменяющий правила эпохи Обамы, направленные на блокирование закупок огнестрельного оружия для людей с психическими отклонениями.

Подписанный Трампом в 2016 году законопроект, снижающий контроль над распространением оружия, был с жаром встречен в Национальной стрелковой ассоциации (NRA) США. Документ отменял требование для граждан, получающих инвалидность из-за психических заболеваний, регистрировать свою покупку в базах ФБР через местные социальные службы. Таким образом, с 2016 года любой психически нездоровый гражданин США мог купить оружие, и федералам об этом ничего не было известно.

Заметим, что Трамп не предлагает восстановить закон Обамы, отменить один из первых своих указов или внести изменения в закон. Трамп требует принятия новых законов, которые способны превратить граждан в объекты для слежки и, в отдельных случаях, преследования властями.

Когда Трампу поставили на вид отмену закона об ограничении распространения оружия, он сделал вид, что поддерживает более жёсткий контроль.

После стрельбы в 2018 году в школе города Паркленд, штат Флорида, он поддержал предложение о расширении проверки данных о продажах оружия и заявил, что в ряде случаев продажи должны быть разрешены только лицам старше 21 года. Но затем он встретился с представителями NRA и изменил мнение,

– пишет об этом Wall Street Journal.

оружиеФото: www.globallookpress.com

Пусть к несвободе

Мнения сторонников и противников Трампа разделились. Влиятельные демократы встретили новые инициативы президента критически. Они возложили на Трампа ответственность за массовые убийства из-за его расистских высказываний, которые могли побудить стрелка в Эль-Пасо расстреливать людей. Демократы также упрекают Трампа за то, что на самом деле он не собирается ограничивать распространение оружия.

Когда он не упоминает об оружии, говоря о насилии, связанном с оружием, это показывает, что президент остаётся в плену у оружейных лобби,

– заявили лидеры демократов в обеих палатах Конгресса Нэнси Пелоси и Чак Шумер в совместном обращении.

Республиканцы в целом встали на сторону Трампа, разве что лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл призвал президента «не подписывать законы, нарушающие конституционные права граждан».

Если сложить всё воедино, то картина получается удручающая. В США уже год как закручиваются гайки в регулировании соцсетей и деятельности IT-компаний. Часть из них пока отказываются передавать личные данные пользователей в ФБР. Однако им придётся согласиться, когда появится соответствующий закон.

Смертная казнь в США – это большое тёмное пятно на правовой системе страны. Казни в Америке проводятся путём смертельных инъекций преступникам, а сфера медицинских препаратов для этих целей плохо регулируется. Business Insiderвспоминает случай с казнью в 2014 году Клейтона Локетта, осуждённого за убийство, который перед смертью мучился 43 минуты из-за неправильного «коктейля», как в США называют смесь наркотических препаратов для смертельных инъекций.

Что же касается самого Трампа, то ему гораздо проще заявить, что во всём виноваты «психи» и объявить охоту на них, чем признать собственные ошибки. Инициативы по усилению контроля уже поддержали все ближайшие соратники Трампа по партии, а значит, законопроектам будет дан зелёный свет.

Вот только усиление слежки за гражданами, выявление неблагонадёжных, их преследование, контроль над соцсетями и другие подобные меры – это далеко не то, что ставит себе в заслугу демократическое общество. Ведь власть должна нести такую же ответственность за жестокие преступления, как и те, кто их совершает, однако по Трампу во всём виноваты сами граждане, за которыми просто недоглядели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх