На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Лучше нейтральный Азербайджан, чем «дружественная» Армения

Автор:  Квадратура круга

Все-таки перетянуть на свою сторону Азербайджан России явно выгоднее, чем вести весьма зыбкое и ненадежное «сотрудничество» с Арменией. Во-первых, Азербайджан побогаче и не нуждается в таком значительном содержании, какое приходится тратить на Армению. Во-вторых, чисто географически Азербайджан сегодня важнее: через него проходит дорога на Иран, и дальше – на Персидский залив вплоть до Индии. Планируемый маршрут «Север – Юг» без Азербайджана будет гораздо сложнее, поскольку придется везти грузы до Каспия, перегружать на суда, а далее в Иране опять в вагон или фуру.

С Арменией у нас нет общей границы, она как остров, единственная польза от нее – несколько наших военных баз на ее территории (до которых, опять-таки, дорога либо через Грузию, либо через Азербайджан). Перспектив использовать Армению в качестве коридора в Иран или в Турцию пока не просматривается.

Наверно, именно поэтому Пашиняна додавили и заставили его признать принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану. Вчерашняя публичная перепалка между Алиевым и Пашиняном показала, что компромисс не был добровольным, скорее всего, Пашиняна просто поставили в безвыходное положение (то-то у него лицо всегда такое кисло-хмурое). Алиев же, напротив, был в прекрасном настроении и явно наслаждался победой.

За такой подарок, будем надеяться, Алиев не будет против размещения на своей территории транспортного коридора в Иран. Его стране это только в плюс: и деньги, и статус, а со временем может возникнуть и желание присоединиться к ЕАЭС или даже БРИКС. Что в этом плохого? США далеко, а соседи - вот они, с ними жить.

Теперь надо дождаться реакции американцев: им эти соглашения как серпом по ... пальцам. Не забываем, что в Ереване зачем-то расположено второе по величине в мире посольство США, по сути, осиное гнездо, сеющее смуту по всему Закавказью и создающее проблемы и нам, и Ирану. И пока оно там, Армения не может быть надежным или хотя бы просто самостоятельным партнером. Содержать ее дорого, а толку от этого чуть. Весьма вероятно, что сейчас армян будут призывать к разного рода акциям протеста «против предательства нац. интересов» и попытаются сорвать договоренности. США не выносят, когда кто-то договаривается о мире.

Пашиняна могут и убрать, впрочем, кто бы ни пришел ему на смену, сделать он ничего не сможет: Россия не станет поддерживать «борьбу армянского народа за свои исторические территории», а без этого всё останется как есть. России выгоднее, чтобы Нагорный Карабах был Азербайджанским. Так что американцам пока нет особого смысла менять Пашиняна на аналогичного вечно хмурого политика.

А вот с Азербайджаном они, думаю, начнут работать и попытаются перерезать недавно открытый ж/д маршрут в Иран.

Для нас, конечно, идеальным вариантом было бы поменять Пашиняна на более независимого от запада человека, который бы смог хотя бы уполовинить американское посольство (а лучше сократить его в 10 раз: с 2500 до 250 человек, хотя и это многовато). Но, увы, наше посольство там весьма малочисленно, а наши НКО, если и есть, работать толком не умеют.

А еще более идеальным вариантом было бы перетянуть Азербайджан в российско-индийско-китайский лагерь. Тогда и Армению легче было бы вытащить из зависимости англосаксов и выдавить их с Южного Кавказа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх