На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Яды, зелье и провода в мозг: ЦРУ использует методы нацистов-извергов

Яды, зелье и провода в мозг: ЦРУ использует методы нацистов-извергов Фото: nimito / Shutterstock

Начало холодной войны обыватели помнят как противостояние США и СССР – гонку военных и околовоенных технологий. Но мало кто знает, что тогда сотрудники ЦРУ решили заняться разработками методик контроля сознания.

Для этого была разработана секретная программа "МК-Ультра", которую проводили не один десяток лет. В рамках проекта сотни участников подвергались изуверским экспериментам – их накачивали наркотиками и ядами, в их мозг вживляли электроды… Многие из этих "опытов" были основаны на исследованиях нацистов, которые те проводили над заключёнными в концлагерях. Самое страшное, что никто из изуверов за эти издевательства над подопытными так и не ответил.

Не жалели своих

В ноябре 1953 года на Седьмой авеню нью-йоркского Манхэттена случилось несчастье: из окна гостиничного номера на десятом этаже выпал мужчина. Прибывшие на место происшествия полицейские поднялись в тот самый номер, где обнаружили сотрудника ЦРУ Роберта Лэшбрука. Тот заявил стражам порядка, что погибший был его коллегой, звали его Фрэнк Олсон, и за окно он якобы шагнул вполне добровольно. Выяснилось также, что Олсон много лет работал в ЦРУ, причём в весьма нетривиальной сфере – был специалистом по ядохимикатам.

Уже потом выяснилось: талантливого химика вовлекли в крайне сомнительный с моральной, этической и гуманистической точек зрений проект, носивший название "МК-Ультра". Участие в этом эксперименте тяжело аукнулось учёному: Олсон жаловался жене, что разочаровался в своей работе, что тяжело переживает происходящее с ним (впрочем, не раскрывая деталей того, чем именно пришлось заниматься), и испытывал сильное желание попросту уйти со службы, которая стала невыносима. За несколько дней до смерти Олсона пригласили на некую служебную вечеринку, где, по некоторым данным, на самом сотруднике-химике и его коллегах обманом испытали психоделическое вещество, подлив его в напитки. Расчёт был прост – начальство решило, что никто не сможет так хорошо оценить действие "дури" на себе, как специалист-химик, по сути, превратив своих сотрудников в подопытных кроликов...

После этого Олсон укрепился в мысли покинуть ряды ЦРУ. Однако едва он успел сообщить о намерении уйти родным и начальству, как погиб при уже упомянутых загадочных обстоятельствах.

Через много лет выяснилось: высокие чины из ЦРУ тогда серьёзно надавили на местную полицию, чтобы смерть Олсона не стала предметом расследования. Химика по-быстрому похоронили в закрытом гробу, и, казалось, на том его грустная история завершилась.

Смерть за участие в секретном проекте?

Однако обстоятельства смерти цэрэушника Олсона были настолько необычны, что даже много лет спустя способны привлечь внимание как журналистов, так и разного рода гражданских активистов. И вот в 1975 году авторитетное издание The Washington Post вспомнило об этой истории. Журналисты раскопали информацию о том, что погибший Олсон был задействован в нескольких секретных проектах. После этой публикации жена и дети Олсона начали требовать от ЦРУ открыть правду о гибели Фрэнка, пригрозив в противном случае подать в суд.

В дело был вынужден вмешаться на тот момент президент США Джеральд Форд. Он пригласил миссис Олсон в Белый дом, где сумел мягко уговорить вдову и её детей отказаться от любых претензий к американским спецслужбам и властям в обмен на 750 тысяч долларов – колоссальная сумма даже в нынешнее время, а тогда – целое состояние, которого с лихвой хватало на безбедную жизнь нескольких поколений!..

Не успокоился только один из сыновей Фрэнка, Эрик Олсон. В 1994 году он добился эксгумации тела отца, и тогда выяснилось – Фрэнк был убит. На его черепе обнаружили мощную трещину, полученную не от падения, а от прямого удара. Иными словами, Олсона-старшего сперва ударили по голове чем-то тяжёлым, а только затем отправили в полёт с 10-го этажа.

История Олсона, однако, оказалась значима совсем не тем, что с ним расправились свои же – как это ни печально, подобное встречается не только в кино и книжках. Его смерть привлекла внимание к одному из проектов, в котором несчастный Фрэнк оказался участником, и это обстоятельство, предположительно, и сгубило его в итоге.

Итак, согласно собранным журналистами и экспертами данным, в 1953 году по приказу небезызвестного директора ЦРУ Аллена Даллеса была создана программа под кодовым названием "МК-Ультра". Её целью было ни много ни мало получение контроля над разумом. Возглавил этот странный и страшный эксперимент доктор Сидни Готлиб. Начал он с того, что набрал добровольцев и начал пичкать их тогда ещё новым, малоизученным веществом – ЛСД. Это сейчас известно, что речь идёт о мощном наркотике, тогда же в ЦРУ всерьёз возлагали надежды на то, что с помощью этой дряни сумеют поработить если не всё человечество, то хотя бы его часть.

Поскольку эксперименты над добровольными участниками показались доктору Готлибу успешными, он решил пойти дальше – испытывать зелье на людях, не подозревающих о том, что их вовлекли в столь сомнительные опыты. Причём экспериментатор привлёк к себе в помощники весьма одиозную фигуру – доктора Дональда Кэмерона.

Кэмерон был известен тем, что во время Второй мировой войны участвовал в допросах пленных нацистов. Именно тогда Кэмерон увлёкся методами самих нацистских экспериментаторов, которые ставили опыты над узниками в концлагерях. Эти позаимствованные методики он и принёс на своё новое место работы.

Опыты над пленными вьетнамцами

Уже в 1960 году Готлиб и Кэмерон расширили проект "МК-Ультра", введя новые жестокие эксперименты. Поначалу они испытывали свои методики на животных. К примеру, серия опытов под названием "Воскрешение" сгубила десятки лабораторных обезьян: несчастным приматам удаляли часть мозга либо подвергали их лоботомии. А затем вживляли в мозг бедолаг электроды, посылая затем в них радиосигналы и пытаясь таким образом управлять поведением обезьян. Однако эти эксперименты оканчивались мучительной смертью подопытных.

Но новоиспечённые "доктора Менгеле" не останавливались, вовлекая в свои эксперименты всё новых животных – кошек, собак… В результате удалось-таки добиться того, что подопытные, чьи черепа были буквально напичканы проводами и имплантатами, подчинялись командам "с пульта управления" в виде электрических сигналов.

Воодушевившись этими итогами работы, Готлиб решил: настало время опытов на людях.

Даже сейчас доподлинно неизвестно, сколько людей пали жертвами этого бесчеловечного, неслыханно жестокого решения. В 1972 году глава ЦРУ Ричард Хелмс позаботился о том, чтобы информация о 150 экспериментах проекта "МК-Ультра" (в том числе было и "Воскрешение") была уничтожена. Однако каким-то образом сохранились документы о троих подопытных Готлиба – пленных вьетнамцах, которые подверглись экспериментам в 1968 году.

Этим несчастным вживили в мозг электроды, а затем, дождавшись заживления послеоперационных ран, закрыли в отдельных камерах, выдав холодное оружие. Бедолаг пытались заставить нападать друг на друга. Однако опыты провалились: пленники отказывались ранить друг друга. Спустя какое-то время подопытных просто убили и кремировали, дабы замести следы того, что над ними проводились эксперименты.

Они создали Унабомбера

Скандальный проект "МК-Ультра" снова вспомнили несколько лет назад, после того, как на канале Netflix вышел документальный фильм Эррола Морриса "Полынь". В нём Моррис показал историю с "самоубийством" Фрэнка Олсона.

Фото: скриншот трейлера "Полыни"

Но вспомнили тогда не только о том скандальном и печальном случае. Например, знаменитый террорист Унабомбер, как выяснилось, тоже был одним из подопытных проекта ЦРУ. Теодор Качинский, одарённый парень, поступил в Гарвард в свои 16 лет. Будучи студентом, одарённый юноша привлёк внимание экспериментаторов из "МК-Ультра", которые вовлекли его в свои бесчеловечные опыты. Качинский перенёс якобы "во благо науки" чудовищные испытания. Его постоянно унижали и психологически гнобили – для того, чтобы исследовать реакции мозга. А через несколько лет уже ставший доктором математических наук, философом и довольно известным человеком Качинский под псевдонимом Унабомбер разослал по почте 16 взрывных устройств, которые принесли смерть троим людям и ранили ещё 23. Многие эксперты полагают, что именно эксперименты, которым Качинский подвергся в студенчестве, сделали его монстром.

Есть что сказать об "МК-Ультра" и писателю Кену Кизи, автору нашумевшего романа "Пролетая над гнездом кукушки". Кизи вовлекли в проект, когда он трудился санитаром в госпитале. Будущего писателя пичкали целым набором наркотиков-психотропов и галлюциногенов, а он должен был вести дневник с испытанными ощущениями. Позже эти записи и легли в основу его бестселлера.

А вот американский гангстер Уайти Балджер был включён в проект практически поневоле, когда попал в заключение.

В 1957 году, когда я отбывал срок в Атланте, меня взял в подопытные доктор Карл Пфайффер, который якобы искал лекарство от шизофрении. За каждый месяц участия в эксперименте нам сокращали по три дня срока. Два раза в неделю нас запирали в специальном крыле тюремной больницы, где держали душевнобольных. Там нам внутривенно вводили большие дозы ЛСД,

– откровенничал Балджер с журналистами издания Ozy. По свидетельствам гангстера, несколько его сотоварищей в итоге сошли с ума. Сам он с трудом сохранил способность трезво мыслить – даже спустя много времени после экспериментов он с трудом мог спать из-за страшных кошмаров.

Большинству таких подопытных не удалось добиться от правительства каких-то компенсаций или наказания тех, кто проводил над ними жуткие исследования. Правда, во время, когда президентом США был Билл Клинтон, несколько человек всё же смогли доказать, что пострадали вследствие участия в "МК-Ультра", и получили какие-то выплаты (их размер, впрочем, неизвестен).

ЦРУ никогда не говорило о масштабах: сколько людей в итоге пострадали, над каким количеством граждан были поставлены подобные эксперименты. На сегодняшний день есть основания полагать, что в результате пострадали тысячи американцев. Эксперименты были очень масштабными… ЦРУ прекрасно понимает, что не может раскрыть всю достоверную информацию о каждом испытуемом: какие дозы препаратов они получали, как становились шизофрениками, как впадали в кому или теряли репродуктивную способность. И вопрос не только в компенсациях — здесь напрашивается прямая аналогия с опытами, которые ставили над людьми в Третьем рейхе,

– отмечал в разговоре с RT член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков.

Ещё не все секреты раскрыты

Эхо скандального проекта, несмотря на все усилия американской разведки, не затихает и поныне. Так, в 2018 году активисты американской общественной организации Black Vault объявили кампанию по сбору средств, необходимых для получения от ЦРУ документов по "МК-Ультра". Активисту Джону Гринвальду до этого уже удалось добиться от американских спецслужб раскрытия части документации программы. Он получил из ЦРУ четыре диска, на которых были тысячи отсканированных страниц, но, когда приступил к изучению материалов, обнаружил, что, судя по нумерации, отсутствует более 4 тысяч страничек.

В ЦРУ при этом заявили, что Гринвальду стоило бы довольствоваться и тем, что ему предоставили. Якобы изъятые из предоставленных материалов данные не относились к проекту "МК-Ультра" – и всё тут.

Кстати, а что же Сидни Готлиб, под руководством которого были проведены эти самые эксперименты, сломавшие сотни судеб и неизвестно скольких людей сгубившие? В своё время доктор ушёл из ЦРУ, а на пенсии благополучно вёл жизнь благопристойного фермера, разводя в штате Вирджиния коз. Ушёл из жизни, будучи уже в преклонном возрасте. Доктор наверняка мог поведать больше, чем кто бы то ни было, о том, что происходило в застенках ЦРУ с подопытными поневоле, и раскрыть другие данные, которые наверняка стали бы сенсацией, но унёс их с собой в могилу.

Преступления спецслужб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх