На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...
  • Владимир Росс
    Скоро люди начнут Бастрыкину помогать? Уже пора! Где блина политические партии?? Чего это за партии, которых не видно??«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Корреспондент «Звезды» попал на секретный командный пункт РВСН

17 декабря, День Ракетных войск стратегического назначения ВС РФ. Министр обороны России Сергей Шойгу, поздравляя военнослужащих с профессиональным праздником, назвал РВСН надежной опорой в защите национальных интересов страны.

 

Вот уже почти 60 лет ракетные войска остаются самой грозной силой российской армии. Сейчас на вооружении ракетчиков стоят сотни пусковых установок с баллистическими ракетами. Корреспондент телеканала «Звезда» побывал на секретном командном пункте РВСН и понаблюдал за его работой.

 

Профессиональный праздник офицеры Ракетных войск стратегического назначения встречают на боевом дежурстве. Центральный командный пункт – святая святых РВСН, отсюда ведется управление пусковыми установками, расположенными по всей стране. В оборудованном всеми видами связи помещении ракетчики несут круглосуточное дежурство, готовые в считаные секунды отреагировать на любые угрозы в адрес России.

 

Каждый день на боевое дежурство по всей стране заступают около 6 000 ракетчиков, а управление РВСН обеспечивается сверхсовременными компьютерами. Вмешаться в их работу извне практически невозможно, все процессы надежно зашифрованы. Перед тем как сесть за пульт управления, все специалисты каждый рез сдают специальные нормативы, в первую очередь на быстроту реакции, ведь в случае угрозы на выполнение приказа будет дано не больше минуты.

 

Ракетные войска стратегического назначения предназначены для ядерного сдерживания возможных агрессий против России. В арсенале российских ракетчиков мощнейшее оружие   межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и шахтного базирования.

 

Ракетный комплекс «Тополь» несет заряд в 100 мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму, и может стереть с лица земли целый город. Еще одна гордость РВСН  новый передвижной ракетный комплекс стратегическго назначения «Ярс». Установка успешно прошла государственные испытания и готовится к принятию на вооружение. В ее основе  межконтинентальная баллистическая ракета стратегического назначения, ее задача  поражать важные объекты военного и экономического потенциала противника.

 

В преддверии Дня РВСН на испытательном полигоне Капустин Яр в Астраханской области были произведены пуски из зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400. Ракетчики успешно поразили мишени, в том числе в условиях радиоэлектронных помех.

 

Ракетные войска стратегического назначения регулярно пополняются новым оружием. Сейчас идет  работа по созданию перспективного комплекса «Сармат» с межконтинентальной баллистической ракетой тяжелого класса. По словам специалистов, она сможет преодолеть практически любую систему ПРО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх