На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Комплексы активной защиты: Россия наступает, Америка покупает, Европа тестирует


29 сентября 2017 года американская армия приняла решение закупить неизвестное количество систем Trophy в рамках неотложного запроса. Компания General Dynamics Land Systems отвечает за установку системы на основные боевые танки М1А2 SEP v2 бронетанковой бригадной группы АВСТ. Пока официально не объявлено, но вполне вероятно, что все 90 танков Abrams группы АВСТ получат КАЗ Тгору. Газета «Джерусалим Пост» заявила, что система имеет оценочную стоимость порядка 350 тыс долларов на танк. К марту 2019 года все танки М1А2 SEP v2, включенные в контракт, получат КАЗ Trophy. Планируется развернуть эти танки в Европе к 2020 году.


Опытный образец танка М1А2 SEPv3, оборудованный КАЗ Trophy

Комплекс активной защиты Trophy разработан израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems. В его состав входят РЛС фирмы IAI Elta Group с четырьмя плоскими антеннами, размещенными на передней и кормовой частях и бортах платформы, задача которых определять атакующие боеприпасы: противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) и реактивные противотанковые гранаты (РПГ). После определения направления и скорости атакующего боеприпаса и появлении в зоне перехвата отстреливается противоснаряд MEFP, работающий по принципу ударного ядра, который разрушает боеприпас в воздухе примерно в 10-15 метрах от машины. Подавляющее большинство современных ПТУР и РПГ, снаряженных кумулятивной боевой частью, теряют почти всю свою бронепробивную способность при повреждении кумулятивной струи. Проведенные исследования показали, что пробивание кумулятивной струи одним металлическим осколком снижает бронепробивную способность более чем на 70% - масса осколков а-ля дробовик, создаваемая противоснарядом Trophy MEFP, пробивает боевую часть боеприпаса во многих местах и детонирует ее в нескольких метрах от машины, по сути, снижая воздействие кумулятивной струи до минимума.

Закупка КАЗ Trophy не обязательно означает, что американская армия примет на вооружение эту систему в большом количестве. Это просто срочный запрос, ведь Соединенные Штаты заинтересованы в разработке и развертывании общей модульной системы активной защиты MAPS (modular active protection system), в которой будут объединены комплексы активной защиты и оптико-электронного подавления и которая позволит использовать - благодаря своей модульной концепции - различные средства противодействия, входящие в состав доступных на данный момент систем активной защиты (САЗ; под САЗ понимается как комплекс активной защиты, так и комплекс оптико-электронного подавления). Необходимо однако заметить, что срочные запросы порой используются военными разных стран с тем, чтобы обойтись без продолжительных испытаний, а в некоторых случаях также и без тендера. Американские военные заявляют, что система Trophy была выбрана прежде всего из-за своего высокого уровня технологической отработанности. В отличие от других типов САЗ, испытанных американскими военными, Trophy устанавливается на эксплуатируемые израильской армией боевые машины, такие как, ОБТ Merkava Mk.4M и тяжелые БТР Namer.


Рисунок концепции «защитного купола», создаваемого КАЗ Trophy

До заказа КАЗ Trophy американская армия, по-видимому, столкнулась с некоторыми проблемами при попытке интегрировать компоненты активной системы защиты в танк М1А2 Abrams. По данным сайта «Inside The Army», ограничивающим фактором стала несбалансированность по массе, что также негативно сказалось на работе башни. В конце августа КАЗ Trophy был испытан на стационарном танке, после чего в течение 30 дней был проведен полный цикл испытаний с несколькими реальными боевым сценариями, включая обстрел движущегося танка.

Танки М1А2 SEP v2 Abrams, оборудованные КАЗ Trophy, как уже было сказано, предназначаются для оснащения американского контингента, дислоцирующегося в Европе. Развитие российских оборонных технологий и повышенная активность российских военных заставили американскую армию вновь сосредоточить свое внимание на наземной технике и симметричных конфликтах. Американцы также решили провести модернизацию некоторого количества бронемашины Stryker ICV в новый вариант Dragoon, установив на них одну из САЗ с тем, чтобы русские не смогли превзойти их в Европе. Кроме того, на базовый вариант Stryker ICV будут установлены пусковые установки ПТУР Javelin, при этом рассматривается несколько вариантов установки зенитных комплексов ближнего действия.


Опытный образец бронемашины Stryker, оборудованный КАЗ Iron Curtain

Американская армия до сих пор проводит испытания КАЗ Iron Fist компании Israeli Military Industries и КАЗ Iron Curtain; последняя система была создана американской компанией Artis по контракту с Управлением перспективных оборонных исследований DARPA. Компания Artis установила КАЗ Iron Curtain на бронемашину Stryker; ожидается, что испытания продлятся до конца года, когда армия пример решение покупать эту системы или устанавливать на машины Styker другой КАЗ. Например, КАЗ Trophy также доступен для бронемашины Stryker и было бы полезно сократить количество новых типов САЗ, закупаемых военными, так как это упростит логистику и снизит стоимость. Впрочем, механизм противодействия MEFP системы Trophy считается менее подходящим для установки на машины типа БТР и БМП. Установка системы Trophy в первую очередь на танк М1 Abrams объясняется приоритетностью этой программы, средства на которую в первоочередном порядке были выделены в 2016 году.

Соединенные Штаты также планировали испытать систему активной защиты Active Defence System (ADS) разработки ADS - совместного предприятия немецких компаний Rheinmetall и IBD Deisenroth Engineering, но не смогли профинансировать испытания нескольких систем одновременно. В настоящее время не известно, когда и будут ли вообще проведены испытания системы ADS американской армией - всё зависит от бюджета. Как сообщало новостное агентство Defense News, американская армия на данный момент заинтересована, по крайней мере, в еще одной системе - понятно, что это ADS - но не может себе позволить испытания четырех разных САЗ одновременно. Если бы армия могла себе это позволить с финансовой точки зрения, то уже бы проводила испытания в настоящее время. Компания Rheinmetall сделала предложение американской армии довольно поздно, когда переговоры с тремя другими претендентами уже завершились, хотя смогла организовать несколько демонстраций возможностей своей системы в Европе. Во время последнего известного показа, который был проведен в июне в Швеции, система ADS сумела поразить шесть из шести выпущенных по машине ПТУР. Во время предыдущих испытаний, проведенных в мае 2017 года, две РПГ, отстрелянные с ближней дистанции, были остановлены системой ADS, при этом ее сенсоры игнорировали угрозы меньшего размера, например. 7,62-мм пули.

Компания Rheinmetall предложила установить ADS на машину Stryker, но американцы выбрали вместо этого испытания КАЗ Iron Fist на машине Bradley. В связи с ограничениями по массе, доступному объему и электрической мощности платформы Bradley для нее был выбран КАЗ Iron Fist, возможно в легкой конфигурации. Всё же первые испытания КАЗ Iron Fist на машине Bradely пройдут только лишь через несколько месяцев, ведь машину прежде всего необходимо модернизировать.



Пусковая установка Iron Fist LC

Нидерланды также решили провести оценку КАЗ Iron Fist с целью его установки на свои БМП CV9035NL. С компанией BAE Systems был заключен контракт на установку этой системы в машину CV9035, которая должна быть завершена в начале 2018 года. Этот прототип затем пройдет испытания в голландской армии, которая в случае положительного исхода испытаний сможет заказать КАЗ Iron Fist хотя бы для эксплуатирующихся БМП CV90. На выставке IDET 2017, прошедшей в Чешской республике, компания BAE Systems впервые представила бронемашину CV9030, оборудованную системой Iron Fist Light Configuration (IF-LC), однако это был неработоспособный макет. При установке на машину CV9030 в состав КАЗ IF-LC входят две сдвоенные пусковые установки осколочно-фугасных гранат, задача которых борьба с ПТУР и РПГ.


На выставке DSEI 2017 САЗ Active Defence System была показана на демонстрационном образце танка Leopard 2 Advanced Technology Demonstrator

Как рассказал представитель компании на выставке DSEI 2017, Германия проводит оценку системы активной защиты ADS для последующей установки на бронетранспортер Boxer. При этом не известно, планирует ли Германия устанавливать САЗ на свои ОБТ Leopard 2 МВТ в ближайшем будущем. Впрочем, в недавнем документе, опубликованным командованием сухопутных войск Германии, предусматривается принятие на вооружение системы активной защиты и новой динамической защиты с особым акцентом на защиту крыши танков и других бронемашин от атакующих сверху ПТУР. Система ADS имеет в своем составе установленные на крыше специальные исполнительные элементы и сенсорные блоки для защиты от подобных угроз.

Одна из машин Boxer CRV, отправленная на испытания в Австралию, также была оборудована комплексом ADS для защиты от ПТУР и РПГ. Хотя во время испытаний некоторые опытные образцы ADS смогли успешно поразить бронебойные подкалиберные снаряды, включая их новейшие варианты, на данный момент предлагаемые варианты системы APS не подходят для борьбы со снарядами кинетического типа. Весьма вероятно, что система ADS также будет предложена (опционально) для программы модернизации и продления срока службы танка Challenger 2 (Challenger 2 LEP), поскольку Rheinmetall - одна из двух компаний, отобранных для ее реализации - владеет предприятием Gesellschaft fur aktive Schutzsystem - разработчиком системы ADS. В свое время, с мая 2005 по декабрь 2006 года, Великобритания работала со шведской компанией Ekers Krutbruk Protection AB, принадлежащей IDB Deisenroth (второй разработчик комплекса ADS) в рамках программы демонстрации технологии КАЗ ADS для проекта FRES (Future Rapid Effect System - Перспективная система быстрого реагирования). После прекращения финансирования проект FRES был закрыт.


Пусковые установки, радары и панель управления КАЗ GL5

Несколько месяцев назад Китай показал комплекс активной защиты GL5 собственной разработки. Эта система по общей концепции скорее похожа на советский КАЗ «Дрозд» и новый российский КАЗ «Афганит». Он состоит из четырех радиолокационных станций (устанавливаемых по углам корпуса или башни танка) и четырех фиксированных «мачт», устанавливаемых либо на крыше башни, либо на ее бортах. На каждой мачте закреплены три ствола с защитными зарядами, установленными под различными углами. Это позволяет КАЗ обеспечить круговую защиту танка, при этом стоит отметить, что комплекс GL-5 не способен сбивать атакующие сверху ракеты, его защитные заряды закрывают по углу места сектор всего в 20°. Управление системой осуществляется с одной панели управления, установленной в башне.


КАЗ GL5 перехватывает противотанковую ракету

В системе используются осколочно-фугасные гранаты, способные перехватывать ПТУР, РПГ и кумулятивные снаряды, отстрелянные из танковых пушек. Точка перехвата располагается примерно в 10 метрах (±1,5 метра) от защищаемой машины. Радар имеет дальность действия порядка 100 метров. Если нападающий боеприпас, например, ПТУР, входит в сектор, обслуживаемый радарами, то РЛС переключается в режим сопровождения. В этом режиме компьютер обрабатывает отраженный от цели сигнал, определяя скорость боеприпаса и угол подлета. После обработки компьютер определяет сектор, в который попадет боеприпас, и рассчитывает точку встречи боеприпаса и защитного снаряда и в нужный момент отстреливает защитный заряд. В анимационном 3Д-ролике на сайте китайского производителя, компании Norinco, видно, что для поражения ПТУР запускается один защитный снаряд, однако на кадрах замедленной съемки (ниже) реального обстрела для поражения одной ПТУР запускаются два защитных заряда. Это может быть ошибкой, которую необходимо исправить, или недостатком системы, которой в некоторых случаях может понадобиться два защитных снаряда.



По материалам сайтов:
www.nationaldefensemagazine.org
insidedefense.com
www.rheinmetall.com
www.rafael.co.il
www.gdls.com
www.imisystems.com
www.ibd-deisenroth-engineering.de
www.norinco.com
andrei-bt.livejournal.com
www.army.mil
aw.my.com
otvaga2004.mybb.ru
www.youtube.com
pinterest.com
www.wikipedia.org
Автор: Николай Антонов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх