На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Скандал на самом высоком уровне. Минфин попался на подлости

Скандал на самом высоком уровне. Минфин попался на подлости © Kremlin Pool/Globallookpress

То, о чём неоднократно мы говорили в наших программах, становится ключевой темой внутрироссийской политики. Дальнейшее враньё вокруг темы якобы растущих зарплат становится вопросом дальнейшего развития событий. Абсолютное большинство российских граждан уже достала ложь и манипуляции. "Где деньги, Зин?" – фраза из стихов Владимира Высоцкого становится не просто актуальной – на мой взгляд, она должна определить начало серьёзных отставок и уголовных дел.

Можно лгать и врать, а можно служить и добиваться поставленных целей. За последние несколько дней в России на самом высоком уровне разразился скандал, который характеризует нынешнее социально-экономическое статус-кво. Сотни миллиардов рублей, которые выделяются, например, для исполнения майских указов главы государства, "исчезают" в неизвестном направлении.

По отчётам Минфина, план по повышению зарплат бюджетникам перевыполняется на 210%, а по факту "шиш без масла", как это произошло с новосибирскими учёными. Министр Антон Силуанов говорит президенту, что всё выполнено, а простой человек без обиняков отвечает: это ложь. И судя по всему, тут неединичный случай.

Президент России Владимир Путин так оценил происходящее:

Однако очень часто мы видим – во всяком случае, бывает, так скажем аккуратненько, – что некоторые наши службы играют в статистику. В результате что получается? Что по отчётам всё вроде бы сходится, но сходится это подчас за счёт различных ухищрений.

Самый яркий пример манипуляций – это так называемая оптимизация здравоохранения, которую проводили в России все последние годы. Ради бравурных рапортов о росте средней зарплаты Минздрав сокращал средний и младший медперсонал. Оптимизация кадров и параллельный перевод оставшихся работников на более низкие ставки, например медсестёр и санитарок в уборщицы, позволил на бумаге сообщить об успехах – росте зарплат. Однако, на мой взгляд, это был не просто обман – это была подлость, которую все эти годы пытались скрыть. Вот конкретные примеры:

"Приходишь в ночь, меняешь воспитателя под роспись, то, что я, допустим, 25 детей приняла у воспитателя под свою ответственность. Я – уборщица", – объясняет схему уборщица ГБУЗ №7 "Росинка" из Перми Ольга Чикишева.

Вдумайтесь, во что превратилось государственное управление в нашей стране – за детей в медучреждении теперь отвечают уборщицы! Это самый настоящий сюрреализм, который ставит под сомнение функционирование всей системы здравоохранения. И снова возвращаемся к мнению Владимира Путина:

"Некоторые вещи просто вызывают удивление. Ну, вот санитарок мы приравняли по темпам роста зарплат к среднему персоналу, – начали переводить в уборщицы. Ну зачем? И так у них не такая большая зарплата. На чём экономим? Для финансирования первичного звена на три года, начиная с 2020-го, предусмотрено 150 миллиардов рублей дополнительных средств. По 50 миллиардов в год. Добавлю, что эта сумма оценивается пока как достаточная для начального периода модернизации во втором полугодии 2020 года. Считаю, что после экспертизы региональных программ финансирование может быть и скорректировано. Первичное звено – это основа, фундамент всей системы здравоохранения. И само слово "первичная" означает, что это в первую очередь означает первенство, приоритет, а не место на периферии отечественного здравоохранения".

https://vk.com/video-75679763_456260315

Чиновники и главные врачи – это те персонажи, которые все последние годы уничтожали отечественную медицину. В результате, по данным Росстата, с 2013 по 2019 год число младших медработников сократилось в 2,5 раза. А в отчётах у этих деятелей всё хорошо.

Эксперт "Опоры России" по финансово-правовой безопасности Сергей Елин полагает, что интересанты в этих вопросах понятны.

"Распоряжение о повышении заработной платы касалось государственных, муниципальных и других учреждений, предприятий. И в каждом этом предприятии, учреждении есть руководители, ответственные за фактически исполнение там бюджета каждого отдельного предприятия. И безусловно, они заинтересованы, чтобы были затраты на зарплату ниже, а прибыль была выше.

Соответственно, каждый на местах старается использовать какие-то лазейки, для того чтобы исказить отчётность. И в целом получается общая искажённая отчётность по стране. То есть от какого-то небольшого ФГУПа или МУПа до какого-то министерства или ведомства, целиком.

Действительно, лазейки есть, потому манипуляции, есть оклад, есть надбавка. Есть оклад, есть неполная ставка оформления. Вопрос в том, как вот это подать. На мой взгляд, в этом нужна бОльшая чёткость, чтобы не было возможности манипулировать этими понятиями. Оклад, надбавка. Ведь человека волнует, сколько он получает фактически на руки. И президент, давая указание, имел в виду повышение фактической заработной платы, которую человек получит на руки. И здесь нужно, наверное, определиться с той же терминологией, со статистическими параметрами, чтобы нельзя было ими, скажем, так злоупотреблять".

Когда анализируешь реальную картину ситуации, которая сложилась в России, поражает наглость и безнаказанность тех, кто должен служить народу и Отечеству, кто возомнил себя "вершителем судеб". Это деятели, которые умеют пилить бюджетные деньги, но не умеют созидать. Вспомните, какие были скандалы с дополнительными выплатами тем же медработникам из "красной зоны", когда чиновники и главврачи больниц не могли понять, как это к их "ручонкам" ничего не прилипает? Дважды пришлось рыкнуть, чтобы деньги пошли, но система от этого, по сути своей, не изменилась.

Любой чиновник, все ведомства ищут обоснования своей эффективной, в кавычках, работе. И с этой точки зрения понятно, что отвечающий за определённую область орган исполнительной власти себе таким образом сам ставит оценку и подгоняет результат. Но мы все видим реальное состояние экономики и понимаем, что происходит с малым, средним бизнесом, с доходами населения, – отметил председатель экспертного совета по финансам московской "Деловой России" Александр Любосердов. – Поэтому, на мой взгляд, надо честно и объективно смотреть на состояние дел, и посыл президента очень чёткий, правильный и своевременный, очковтирательство сейчас никому не нужно, особенно в условиях провала антикризисной политики, а уж тем более в преддверии постпандемийной реальности, когда нужно искать точки роста и выходить, в общем-то, на выполнение целей, поставленных президентом.

Самое поразительное во всей сложившейся ситуации, что чиновники и их холуи среди руководящего состава бюджетных учреждений рубят сук, на котором сидят. Ведь ложь – это самообман, когда человек уже не принимает, в какой реальности он находится.

"Зачем это делается? Для того чтобы "всё было хорошо" – чтобы исказить картинку, и когда встанет вопрос, а кто виноват и что делать, сказали: а у нас всё в порядке, на нас внимания обращать не надо. Это проблема. Если бы можно было действительно показывать нормальную статистику и цифры были хорошие, никто бы этим не занимался. Но если вам даётся десять рублей, а говорится, покажите, что в результате у вас пятьдесят, люди начинают хитрить. И тут уже на всех уровнях, начиная с федерального, происходят разночтения. Дальше, на уровень региональный, где губернатору выставляют баллы, если он плохо обеспечивает на своей территории данные показатели. Далее это спускается на уровень больниц отдельных, и пошло-поехало", – объяснил экономист, политолог Андрей Школьников.

Будет ли наведён порядок? Будут ли официальные цифры отображать реальную ситуацию в России? Сильно сомневаюсь. Хотя очень бы хотелось верить, что во власти, как и в обществе, не все готовы лгать ради своего сиюминутного благополучия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх